Меню
15 мая 2021 в 15:39

Австралия — единственный претендент на Кубок Мира-2027?

Австралия — единственный претендент на Кубок Мира-2027?
Фото: Кубок Мира - последний шанс для Австралии спасти регби в стране (С) Getty Images

ARU начинает заявочную кампанию, при том что регби в стране переживает не лучшие времена.

 

Австралийский регбийный союз на следующей неделе официально вступит в борьбу за право принять у себя Кубок Мира-2027. На сегодня у представителей Зеленого континента нет серьезных конкурентов. США нацелились провести турнир в 2031-м году, а Россия по решению Спортивного арбитражного суда не может принимать крупные спортивные события до 2022-го.

Однако, австралийская пресса пока не готова поверить в счастье и опасается, что в последний момент кто-то может увести желанный турнир буквально из-под носа, как то было с Кубком Мира-2023. Тогда французы включились в борьбу позднее всех и «украли» турнир у Южной Африки, наобещав финансового благополучия World Rugby.

Как считает Sydney Morning Herald даже если кто-то и включится в борьбу за Кубок Мира, то австралийцы все равно должны будут заполучить турнир хотя бы потому, что последний в Южном полушарии Кубок Уильяма Уэбба Эллиса разыгрывали аж в 2011-м году в Новой Зеландии, а с тех пор главное регбийное событие планеты буквально прописалось к северу от экватора: Англия-2015, Япония-2019, Франция-2023. Как говорится, имейте совесть.

Что касается проведения турнира совместно с Новой Зеландией, то они смогут рассчитывать разве что на матчи группового этапа со своим участием. 

И тут следует привести прямую цитату австралийских журналистов: «Если «киви» готовы ехать во Францию в 2023-м, то в чем проблема сыграть в Австралии в 2027-м? Три недели в Европе будут стоить примерно столько же как и здесь (в Австралии — прим.), плюс еще останется на отпуск на островах Тихого океана. Сделайте одолжение, перемахните через «канаву» (Тасманово море — прим.) и позагорайте у нас».

Дерзко? Вполне! Особенно если взглянуть на результаты первого раунда транс-тасманского этапа Супер Регби, где новозеландцы если и допускают интригу в матчах, то разве что от скуки.

Вообще, прямо сейчас австралийское регби переживает одну из низших точек своего развития. Пандемия коронавируса привела ARU на грань банкротства и даже пошли разговоры о возможном возврате  в «любительство». Популярность игры на Зеленом континенте также достигла исторического минимума и кажется только право проведения главного регбийного события способно исправить ситуацию, притом именно в 2027-м году. Ведь последующие турниры «оззи» могут не отдать по той простой причине, что они перестанут считаться регбийной страной, а платить большие взносы в World Rugby у ARU возможности нет.

 

Кирилл Лобур

 

Читайте также:

Как устроены национальные чемпионаты по классическому регби в европейских странах

Останется ли в Австралии «специалист по связям»

Украинец, грузин и россиянин в Чемпионате Италии - кто они такие?

Нет болельщиков - нет побед