Меню
21 декабря 2016 в 18:00

Из Прибалтики в Премьер-лигу

Из Прибалтики в Премьер-лигу
Фото: Йонас Микалчус (с) England Rugby

История чемпиона Литвы по плаванию, побывавшего в ЮАР и видевшего хаку в считанных метрах от себя.

2011 год. Высокорослый парень поднимается на пьедестал, его фактурное тело немного наклоняется над цифрой «1», чтобы примерить на шею золотую медаль и вместе с ней звание лучшего пловца Литвы. Люди на трибунах ещё больше удивляются, когда сидящий около них мужчина скромно и тихо говорит, что это его сын, которому всего 17 лет. «Да с такими перспективами, он обязан быть на Олимпиаде», - кто-то выкрикивает из толпы. Но этому так и не суждено было случиться.

С пяти лет Йонаса тянуло к спорту. Ничто не вдохновляет больше, чем пример отца. Гордиться действительно есть чем. Сваюнас Микалчус – игрок сборной Литвы по регби и легкоатлет. Неудивительно, что его сын впервые взял «овальный» мяч в руки в 5 лет. Но до Английской Премьер-лиги было далеко. Плавание, бокс, борьба, баскетбол…Йонас перепробовал всё, прежде чем в 19 лет попасть в академию южноафриканской франшизы «Шаркс».

«Отец никогда не подталкивал меня ни к какому выбору. Но взяв регбийный мяч в руки понял – это моё. Я никогда не уклонялся от тяжёлой работы. Уже в 18 помогал отцу строить усадьбу и вовсю таскал брёвна. Поэтому понимал, регби – мой спорт. На меня сильно повлиял Кубок Мира-2007. Мы были с семьей на одном из матчей, и я был очень впечатлён. Большой праздник и никакой агрессии на трибунах, все болельщики переживают вместе. А какая царила атмосфера, когда кто-то заносил попытку. Это просто непередаваемо. Тогда в моей голове промелькнуло: «Я ведь также могу с мячом пересекать линию зачётки».

К 19-ти годам Йонас превратился в самого перспективного регбиста Литвы. Отцу оставалось только смотреть и радоваться, ведь его спринтерская скорость передалась сыну.


В мае 2015 Йонас поступил в английский университет Хартпари. Именно там Микалчуса переквалифицировали из фланкера в крайнего трёхчетвертного. За сезон в местной команде в 4-м по силе дивизионе Англии литовский вингер наколотил 27 попыток, из которых 5 хет-триков. Между двумя этими событиями молодой игрок вернулся на родину, где осуществил одну мечту.

«Целый сезон мы провели в одной регбийной команде с отцом. Мне кажется, каждый мечтает о том, чтобы выйти на поле вместе с папой. Это удивительно чувство. Отец всегда был и будем примером для меня, как дома, так и в спорте».

Феерическое выступление за Хартпари не осталось не замеченным. В мае 2016 у защитника раздался телефонный звонок. «Здравствуй, это Коннор О’Ши – менеджер «Арлекинс». Йонас нам нужно встретиться».

Полгода спустя Микалчус стоял на поле лондонского стадиона «Ступ» обомлевший от увиденного – прямо перед ним хака в исполнении новозеландцев. Дебют литовца за «арлекинов» произошёл в товарищеской встрече против «Маори Олл Блэкс».

Пока что Йонас продолжает находиться в академии и большую часть времени проводить с дублирующим составом. Но учитывая прогресса парня, начавшего заниматься регби только в 16 лет, Марленду Ярду и Тиму Виссеру уже стоит опасаться конкуренции со стороны парня из Прибалтики, которому только 21.

По материалам: englandrugby.com, savaitrastis.siauliaiplius.lt и delfi.lt.


 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций