Меню
24 мая 2017 в 18:30

Судейство детского регби в Новой Зеландии

Судейство детского регби в Новой Зеландии

Rugger.info рассказывает об особенностях проведения обслуживания детских чемпионатов на родине «Олл Блэкс».

Перед началом каждого регионального чемпионата среди всех детских возрастов каждая провинция Новой Зеландии проводит серию семинаров для тренеров и судей. Посетить семинар может каждый желающий. Для тех, кто собирается тренировать или судить команду-участницу турнира в любой возрастной категории - посещение и регистрация на курсы обязательны.

Каждая команда должна зарегистрировать минимум одного тренера, судью и менеджера. Всё это происходит на волонтерской основе, зарплату никому из них не платят. Ведь развитием детского регби за частую занимаются либо бывшие регбисты, которые не могут навсегда оставить любимый спорт, либо родители, которые занимались регби. 

Первый семинар проводят совместно для тренеров и судей, чтобы обсудить особенности и различия в правилах для каждого возраста. Затем наставники и арбитры разделяются на отдельные группы.

Первая и основная идея обслуживания матчей - не паникуйте в случае ошибки. Ошибаются все, даже топ судьи. Ни в коем случае нельзя зацикливаться на промахе, а нужно двигаться дальше и следить за текущей игрой. 

Рефери должен помнить, что судит детей, и основная задача мероприятия – получить удовольствие и повеселиться. Нет смысла требовать от 5-летних детей на 100% соблюдать пределы поля и все правила. В некоторых случаях на это не надо обращать внимание (если это не происходит регулярно).

В случае, когда судья решил вмешаться, необходимо выполнить 4 основных действия: 

  • Свисток (короткий или длинный)
  • Показать основной жест - попытка (вытянутая вверх рука), штрафной (вытянутая под углом 45° рука), свободный (рука вбок, согнутая в локте) и схватка (рука в сторону команды, получившей право).
  • Сказать о нарушении
  • Продемонстрировать дополнительный сигнал обозначающий тип нарушения.

Перед началом игры судья должен:

  • Осмотреть поле и решить пригодно ли оно для игры;
  • Собрать на предматчевое совещание тренеров команды, игроков первой линии и скрам-хава, для которых необходимо повторить правила игры в схватке.

Так же на судью возлагается обязанность первичной диагностики сотрясения мозга. Если есть хоть малейшие подозрения на травму головы - необходимо направить игрока на осмотр к врачу. Если основания серьезные - предъявить синюю карточку, после которой игрок автоматически выбывает на 3 недели для восстановления.

 

 


 
Расписание
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
26.04.2024
Крусейдерс 39 : 0 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций