Меню
03 декабря 2016 в 15:30

Предвыборная программа Лосаберидзе. Часть 3

Предвыборная программа Лосаберидзе. Часть 3

Представляем вашему вниманию третью часть предвыборной программы Мамуки Лосаберидзе, которая посвящена развитию регби в регионах. 


Развитие регби в регионах России

Одна из самых острых и сложных проблем, которая стоит перед нами – это помощь в развитии детско-юношеского и массового регби. Опираясь на опыт наших западных коллег из World Rugby и союзов таких развивающихся стран, как Грузия и Румыния, необходимо создать ясную, прозрачную структуру взаимодействия Федерации регби России с региональными федерациями. На данный момент мы не видим выполнения программы развития регби, которая была утверждена на Исполкоме ФРР в прошлом году. Отсутствует система взаимодействия, контроля и анализа ситуации между Федерацией регби России и региональными федерациями. Руководители региональных федераций, а также руководители и тренеры команд должны быть вовлечены в органы управления, принимать участие в выработке решений. Мы должны создавать команду развития регби в масштабе всей страны.

Большинству федераций пока не под силу создать на своей территории несколько профессиональных клубов, зато есть возможность создавать любительские клубы, которые смогут участвовать в соревнованиях и станут в будущем основой для развития – их игроки поведут своих детей в секции по регби, станут тренерами, а кто-то станет профессиональным игроком.

Отдельное внимание необходимо уделить созданию женских регбийных клубов. Каждая региональная федерация должна ставить перед собой задачу развивать женское регби, а ФРР должна стимулировать федерации двигаться в этом направлении.

В связи с этим предлагаю ознакомиться с тезисами программы развития регби в регионах:

Тесное взаимодействие Федерации регби России с региональными властями, начиная с органов власти, отвечающих за физическую культуру и спорт, до непосредственных руководителей регионов. Данное взаимодействие поможет наладить работу по открытию отделений регби в детских спортивных школах, секций регби в ВУЗах и образовательных школах. Также необходима работа с региональными органами власти по включению соревнований Федеральной лиги в местные календарные планы, по выделению средств на финансирование соревнований, по предоставлению стадионов, а также созданию и увеличению количества ставок тренеров в ДЮСШ.

Регистрация всех любительских мужских и женских команд, ведение наблюдения за их развитием, оказание помощи местным тренерам путем закрепления за региональными командами специалистов, которые на регулярной выездной основе будут проводить семинары.

Реорганизация Академии регби.  Академия регби не выполняет свою главную задачу – обучение тренеров и игроков на территории всей Российской Федерации. Также не ведется мониторинг и учет перспективных тренеров и специалистов в области регби. Курсы Академии регби проводятся только на территории г. Москвы, что уже в корне неправильно. В связи с этим предлагаю реорганизовать Академию регби и сделать главной ее направленностью обучение специалистов по регби (тренеров, судей видео-аналитиков и т.п.) на территории всей страны. Создать 5 отделений Академии регби - в Красноярске, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Москве и Пензе - где велась бы работа по обучению специалистов. Каждое отделение Академии регби планируется создать на базе ведущих физкультурных ВУЗов и профессиональных клубов в перечисленных городах.

Создание Совета, отвечающего за региональное развитие регби. Задача совета - координировать и помогать федерациям по вопросам развития регби в регионах. За каждым членом Совета будут закреплены определенные федеральные округа, за которые он будет нести персональную ответственность и регулярно отчитываться о состоянии дел в них президенту Федерации регби России. Главными критериями успешности региона будут увеличение количества занимающихся мужчин и женщин, развитие детско-юношеского спорта, подготовка тренеров и специалистов по регби.

Выделение грантов для развивающихся региональных федераций. Будут разработаны группы критериев, которые необходимо выполнять для получения грантов. Целевые гранты будут выделяться после выполнения критериев и защиты программы по развитию регби, в зависимости от перспектив того или иного региона. Обеспечение мячами и минимально необходимым инвентарем молодых команд в новых регионах. Поддержка и всестороннее развитие программы GET INTO RUGBY.

Селекционная работа по просмотру перспективных игроков для юниорских и молодежных сборных России. На данный момент более половины молодых игроков не может рассчитывать на попадание в юниорские и молодежные сборные России в связи с отсутствием планомерной работы по селекции молодых талантов. Тренеры юниорских и молодежных сборных России в течение всего года обязаны посещать соревнования разного уровня для подбора игроков в сборные команды страны. Также планируется увеличить число сборов и готовить национальные команды не за 2 недели до соревнований, как это делается сейчас, а начинать подготовку и сборы за год до предстоящих турниров.

Система мотивации для детских тренеров. Тренер, подготовивший талантливого игрока для сборных команд России, должен получать за это материальное вознаграждение, премию от Федерации. Система вознаграждений должна быть прозрачной и понятной.

Поддержка межрегиональных и региональных соревнований среди детей, любителей и студентов. Одна из необходимых мер для популяризации и развития регби – это проведение соревнований различного уровня. Задача Федерации регби России - поддерживать и помогать в организации турниров по всей стране. Для этого будет создан общий календарный план Федерации регби России куда будут включены турниры, которые ФРР будет поддерживать и помогать в их организации. Каждая региональная Федерация сможет заявить для внесения в общий календарный план ФРР перечень турниров, и, в зависимости от их значимости и перспектив, они будут в него включены.

Учитывая климатические условия нашей страны, необходимо развивать все виды регби, поддерживаемые World Rugby.  Кроме регби, надо развивать регби-7, регби-10, пляжное регби. Необходимо начать работу по объединению с северными странами для развития регби на снегу. Уверен, что каждый регион сможет найти для себя интересные возможности для развития регби.

Объединение усилий с Фондом развития детского регби Regbist.ru по увеличению количества детских соревнований и расширению географии их проведения. Необходима программа, позволяющая заинтересовать и поддержать талантливых игроков 14-15 лет остаться в регби. В настоящее время многие талантливые дети не видят перспектив своего развития в регби и поэтому после 9-10 класса уходят из секций, что, конечно, не может не сказаться на уровне выступления наших юношеских сборных.

Постоянный мониторинг и анализ ситуации по каждому отдельно взятому региону: количество занимающихся, количество развиваемых видов регби, увеличение тренерского и судейского составов, увеличение количества детских, студенческих, любительских и женских команд. Постоянный анализ ситуации – вот, что необходимо делать для развития регби в каждом регионе!

Уверен, что четко выполняя и контролируя данную программу, уже за 4 года мы увидим определенный прогресс. Надо понимать, что без обратной связи с региональными федерациями и индивидуального подхода к каждому региону, где развивается регби, мы не сможем вывести наш спорт на должный уровень популярности в России.

Главный принцип, который должны воплощать в жизнь и Федерация регби России, и региональные федерации – массовость. Финансы идут туда, где есть люди, где есть потребитель нашего продукта – регбисты и болельщики. Любой чиновник или спонсор, к которому мы придем просить о поддержке, в первую очередь задаст ответный вопрос: сколько человек в нашем регионе играет в регби и сколько приходит на стадионы? И у регби в России при правильном подходе и совместной работе есть все предпосылки, чтобы завоевать массы. Мой девиз: «Мы – это регби!».

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций