Меню
12 мая 2017 в 17:00

Детское регби в Грузии. Часть 2

Детское регби в Грузии. Часть 2

Высшее учебное заведение для грузинских регбистов и тренеров – это Академия регби. Людмила Просянникова разузнала как работает и воспитывает профессионалов этот вуз. 

Заза Лежава – директор Академии назвал одним из ведущих направлений своей деятельности отбор игроков для национальных и молодежных сборных Грузии по регби и регби-7. 

Просмотр начинается, когда игрокам исполняется 13 лет, т.е. еще на этапе фестивалей. Как правило, от клуба в мероприятии участвует 1-2 команды одного возраста. В 15-16 лет команды играют в «Лиге Б» (в среднем это около 80 команд). В «Лиге А» соревнуются самые старшие ребята возрастов 17-18 лет (в среднем 40-50 команд). 

Селекция игроков проходит по 6 критериям. С сентября по май порядка 50-60 счастливчиков 5 (пять!) раз в неделю до школы (с 7.00 до 8.30) тренируются в Академии (в Тбилиси и Кутаиси). Этот принцип позаимствован из системы новозеландского регби. 

По мнению Лежавы секрет All Blacks прост: надо много (очень много) работать, работать усердно и, конечно, дисциплина. Этому у них стоит поучиться. 

Второе направление: лицензирование (сертификация) тренеров. В Грузии проводится обучение тренеров по программе World Rugby (level 1 и 2). 

Сейчас в Академии запускаются курсы тренеров на русском языке, длительностью неделю (в группе порядка 10 человек). Более подробную информацию о курсах можно узнать у представителя Академии регби (Тбилиси) – Ника Чаталадзе (https://vk.com/id424194744). 

Третье направление: подготовка и сертификация судей. 

Помимо этого Академия выпускает книги и брошюры по регби, а на её полях тренируются сборные Грузии по регби и регби-7, от молодежных до национальных. 

А напоследок несколько советов от Зазы Лежавы

Одним из главных тормозов развития регби на постсоветском пространстве – «совковое» мышление и лень. Никто никому не должен. Надо учиться и перенимать опыт у регбийных держав. 

Надо работать. При этом работать в команде. Добавлю от себя, команде единомышленников. В Грузии люди заражены любовью к регби. Не встретила никого, кто б имитировал бурную деятельность. Таких там не держат. 

Огромное регби спасибо Директору Академии регби Зазе Лежаве и Нике Чаталадзе за возможность окунуться в мир грузинского регби!

 
Расписание
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
26.04.2024
Крусейдерс 39 : 0 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций