Меню
12 октября 2016 в 18:00

«Тяжёлая машина» или мечи «воинов»

«Тяжёлая машина» или мечи «воинов»

Ruger.info оценивает шансы «Енисея-СТМ» и «Вустер Уорриорс» в матче первого тура группового этапа Кубка Вызова.

Для начала кратко познакомимся с английским соперником «сибтяжмаша». «Вустер» основан в 1871 году священнослужителем. Почти сто лет с момента создания «Уорриорс» были любительским коллективом, в котором играли в регби для удовольствия.

В 80-х команда получила хорошее финансирование и даже отправилась в турне по Северной Америке, получив напутственную телеграмму от премьер-министра Маргарет Тетчер.

С 90-х годов и по сей день большая часть финансирования клуба держится на Сесиле Дакворте – основателем нескольких благотворительных фондов в Великобритании.

За исключением выхода в финал Кубка Вызова в 2008 и трёх побед в Чемпионшипе, «Вустеру» похвастаться нечем. Последние годы команда курсирует от второго по силе дивизиона Англии к Премьер-лиге, и обратно.

После выхода команды в Премьершип в 2015, руководство клуба поставило цель задержаться в элите. Последовали трансферы и ряды «Уорриорс» пополнило чуть более 10-ти «легионеров». Персонально стоит выделить грузинского хукера Джабу Брегвадзе, новозеландского вингера Брайса Хима из «Чифс», чемпиона «Супер Регби» в составе «Буллс» Девалда Потьете, опытного ирландца Доннчу О’Каллагхэна и южноафриканца Франсуа Хугаарда.


Франсуа Хугаард

Как сказал нападающий «Енисея» Антон Рудой: «Главная сила «Вустера» - форварды. В схватке «воины» переталкивали очень многих своих оппонентов».

В этом компоненте «тяжёлой машине» будет непросто. Достаточно вспомнить, что у красноярцев были серьёзные проблемы в матчах с «Коннахтом» и первой игре против «Ньюкасла». Важность схватки понимает и тренерский штаб «сибтяжмаша», неспроста арендовавший сразу четырёх столбов: Алексея Волкова из ВВА, Мамуку Хечикови из «Кубани», самоанца Джейка Грэя и новозеландца Джорджа Тьюино.

Первая линия «Вустера» - один из главных козырей команды. Здесь балом правят два игрока сборной Самоа: Джеймс Джонстон и На’ама Лелеималефага, экс-регбист молодёжной сборной ЮАР Ник Шонерт, перспективный итальянец Деррик Аппиа и англичанин с грузинскими корнями Вал Рапава-Рускин, о которым мы недавно писали.

Капитан «Енисея» Юрий Баранов заявил, что сопернику нельзя дать разбежаться и с этим трудно не согласиться. Помимо упомянутого выше экс-игрока сборной Новой Зеландии по регби-7 Брайса Хима, внимания заслуживают тонганец Купер Вуна, сыгравший 2 матча за сборную Австралии, южноафриканец Уинанд Оливье (38 игр за сборную ЮАР), а также фулл-бек Крис Пеннелл и центр Бен Те’о, находящиеся на «карандаше» у Эдди Джонса.

Если «воины» привезут в Москву оптимальный состав, «тяжёлой машине» будет крайне непросто рассчитывать на победу. Но подопечные Александра Первухина и Вакиля Валеева ещё в прошлом году доказали, что умеют обыгрывать оппонентов из ТОП-чемпионатов. Еврокубковым опытом красноярцы уже обладают, поэтому имеют все шансы заставить вустерских «Уорриорс» сложить оружие.

 
Расписание
04.05.2024
Шаркс - Клермон
Кубок Вызова
04.05.2024
Глостер - Бенеттон
Кубок Вызова
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций