27 марта 2021 в 19:10

«Волки» порезвились в Лиссабоне

Испания и Португалия выдали феерический матч.

Для этой встречи не требовалась турнирная мотивация. Противостояния двух пиренейских команд невероятно принципиальны, полны драматизма и никогда не бывают скучными. Не стал исключением и этот матч.

Первый реактивный

Встреча началась мощными атаками Испании. «Жёлтые» взяли высокий темп, их форварды просто уничтожили своих оппонентов в открытой игре и в стационарах. «Унижение» продолжалось до 16-й минуты: на Португалию было жалко смотреть – они напоминали растерявшихся первоклашек, который вышли побегать против «матёрых» учеников пятого класса! В обозначенный период «Уш Лобуш» заработали две жёлтые – Маркес и Мадейра, а также пропустили две попытки молом – Пинто и Руэ.

«Лос Леонес» продолжили нагнетать, потеряли мяч и Гуедеш совершил кавалерийский забег в чужие владения, но был остановлен… Однако этот отчаянный порыв завел хозяев: те включили повышенную передачу и вскоре, после паса ногой от Портелы, ошибся при выносе Мали, но, правда, он же исправил свою оплошность, оказавшись на мяче на мгновенье раньше Сторти. Неудача не остановила хозяев: они организовали трёхминутную скоростную и многофазовую атаку, приведшую к коридору: вброс, разворот в центр и Симоеш заносит. Маркес – точен. Только чудо и собственные ошибки не позволили «красным» развить успех… Напротив, вместо того чтобы сравнять счёт они пропустили контратаку и Мали увеличил преимущество испанцев.

Неужели это всё? Нет! В «красное время» Портела оформил попытку, а Маркес забил реализацию! Тайм пролетел как одна минута…

Второй реактивный

Португальцы начали ровно так же, как испанцы в первом тайме. Заперли восточных соседей на их половине, пять минут прессовали, стянули под правый фланг, развернули, Портела навесил под левый флажок, Марта выловил мяч и заземлил… Фантастическая попытка! Ну что за чудо-матч!

На исходе 50-й минуты сдали нервы у Перрена: он грубо встретил Портелу и увидел перед глазами «красный свет»! Португалия тут же пошла вперёд: коридор на правом фланге, мол, вывод мяча на веер и Сторти впервые в матче выводит хозяев вперёд. Маркес – точен.

Спустя всего три минуты «Уш Лобуш» уже двигались пик-н-драйвами к зачётке гостей, но потеряли мяч. Испания выдохнула. Ненадолго: Мали получил жёлтую, а Маркес впервые в матче решил пробить по воротам – 31:21! И…

Стало понятно, что силы оставили обе команды… Игра развалилась на фрагменты… Паузы, которых вообще не было в первом тайме, удлинились… Но даже при этом смотреть за происходящим на поле было интересно.

На 67-й минуте Маркес завершил прорыв своей команды, спровоцировал небольшую потолкушку и забил реализацию. Всё? Нет!

Пять минут понадобилось гостям, чтобы вернуть интригу – взял город и конверсировал Ордас. Хозяева ответили на 79-й минуте попыткой Морейры.

Классный матч! Открытое, задорное, весёлое, скоростное регби! Пусть со множеством ошибок и суетой, но такое, какое безоговорочно нравится зрителям.