Меню
18 марта 2020 в 17:01

Станислав Бондарев: «Каждый раз всё начинается с чистого листа»

Станислав Бондарев: «Каждый раз всё начинается с чистого листа»
Фото: Станислав Бондарев (с) ФРР

Центр «Богатырей» рассказал пресс-службе ФРР о своем «позднем дебюте» в матче с Португалией, несостоявшейся игре с грузинами и переменах в «Кубани».

Станислав Бондарев впервые вышел на поле в регбийке национальной команды России по «крассике» в третьем туре Чемпионата Европы-2020. На ту минуту подопечные Лина Джонса переигрывали португальцев со счетом 19:13, но конечный перевес россиян был всего в одно очко (19:18).

«Мне было сложно входить в игру еще и потому, что я до матча с Португалией ни одной тренировки не провел на позиции крайнего. Меня рассматривали на месте 13-го, но произошел форс-мажор – травму получил наш крайний Герман Давыдов и я вышел на замену вместо него».

«Считаю, что доля моей вины за ту попытку, что мы пропустили в конце, есть. Я мог сыграть более уверенно. Потом пересматривал много раз этот момент, но то, что сделано, уже изменить. Спросил тренеров, моя ли ответственность за эти очки, они сказали, что нет, потому что команда была не готова. И даже если бы как-то отстояли в этом эпизоде, то попытка случилась бы по другому краю: линия защиты не была построена. Как говорится, это был вопрос времени».


О несостоявшемся матче с Грузией

В преддверии важнейшего матча национальной сборной России на Чемпионате Европы против «Лелос» 31-летний игрок имел все шансы выйти на поле, но по известным причинам принципиальное противостояние было перенесено на более поздние сроки.

«Конечно, я немного расстроился, что матч отменили. Свое место в составе мне придется снова доказывать, выгрызать зубами. Я рад, что оказался в сборной России, поскольку до последнего момента у меня было чувство недосказанности. С 19-20 лет я играю в «семерку», практически не пропускал матчи, за исключением того времени, что был травмирован. В этом году у меня появился шанс показать, что я умею играть не только в «семерку», но и в «пятнашку».
«Для меня не имело значения, на какой позиции я буду играть. Главное, что тренеры мне доверяют. И я должен доказать им, что не ошиблись в выборе и самому себе, что чего-то стою в классическом регби. Признаюсь, мне немного неловко, что я дебютировал в сборной России по регби в 31 год. Вопрос в том, что я даже не имел своего шанса. И это очень большая проблема. Другой момент, когда ребята не проходят этот отбор по спортивному принципу, то, конечно, в этом случае никаких вопросов не возникает».


О первом вызове в сборную и методах работы Верохико и Джонса

«Впервые я присоединился к команде на сборе в Сочи, который был в декабре 2019 года. Я всегда ждал и надеялся, что мой час придет и у меня появится шанс доказать свою состоятельность тренерам. Могу сказать, что есть много талантливых ребят, которых пока не замечают и не дают возможности проявить себя, реализоваться. Я бы больше расстроился, если бы меня вызвали в сборную и ни разу не выпустили на поле».

«Всегда хотел получить свой шанс, а вот дальше уже решать тренерскому штабу, потому что они принимают решение по составу. Очень хочется, чтобы у всех достойных ребят такой шанс был, потому что из сборной в клуб ты возвращаешься совсем с другими эмоциями и настроением. Ты получаешь отличную мотивацию для дальнейшего роста. Подход к делу в сборной намного профессиональнее, нежели в клубах. По крайней мере, на сегодняшний день».

«Методы работы у бывшего тренера «Кубани» Фила Верахико и наставника сборной России Лина Джонса – схожие. Единственное, в клубе мы начали с самых азов и через 3-4 года, если бы все пошло хорошо, должны были бороться за чемпионство. В сборной России ситуация другая: люди приезжают подготовленными, с определенными задачами, пониманием, ответственностью перед самим собой, есть здоровая конкуренция, которая, на мой взгляд, является залогом успеха в любой команде».

 

О проблемах в краснодарском клубе и смене названия

«С руководством «Кубани» произошло некое недопонимание, но заморачиваться об этом не надо. Жизнь диктует свои правила – надо идти вперед. Разделение клуба на «Богатырей» и «Кубань» обескровило. От нас ушло двенадцать человек, и мне дико жаль, что люди в результате этого получают место в составе авансом. Во всяком случае, мне так кажется. Я не хочу быть для кого-то учителем или психологом, но готов подсказывать и помогать. При одном условии: если это людям надо. Так что все будет зависеть от желания этих молодых игроков. К сожалению, у меня не было возможности проводить много времени с командой в связи с частыми отъездами в сборную, но 20 марта у нас запланирован тест-матч со «Славой» в Крымске, где примерно будет понятно, что мы из себя представляем, и какая работа была проведена. А что касается молодых игроков, то, мне кажется, у них сейчас определяющими чертами должны быть характер, желание работать и учиться».

«В прошлом году у нас был очень тяжелый выезд в Красноярск, когда мы проиграли «Енисею-СТМ» под семьдесят очков, потому что начались все эти проблемы между «Кубанью» и «Богатырями», многие игроки не поехали, было дико тяжело. Как пройдет этот год, когда борьба явно обострится, будет зависеть от молодых игроков. Понимают ли они, что требуется?»

«Для меня не имеют значения ни название, ни номер на регбийке. Правда, жаль, что трудно вести рекламную кампанию. Каждый раз начинается с чистого листа: сайт, форма, логотипы…. Во-первых, затратно, во-вторых, нужно опять объяснять, почему название сменилось. В-третьих, вся проделанная работа сводится к нулю. Хочется, чтобы уже был у нас клуб, который твердо встал на ноги».

 

 

Пресс-служба Федерации регби России

 
 
 
Расписание
04.05.2024
Молдова - Болгария
Конференция
04.05.2024
Кипр - Мальта
Конференция
04.05.2024
Норвегия - Андорра
Конференция
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Конференция
  • Конференция
  • Чемпионат Европы. Трофи
  • Чемпионат Европы. Чемпионшип
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2016
  • 2017
  • 2017-2018
  • 2019
  • 2019-2020
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Швейцария55--198-6422
2Швеция54-1145-11218
3Чехия53-2192-15314
4Хорватия52-3130-13211
5Литва51-4103-1434
6Украина5--561-225-