Меню
12 апреля 2021 в 12:42

Люк Брока: «Было бы замечательно сыграть на Кубке мира во Франции и спеть гимн России»

Люк Брока: «Было бы замечательно сыграть на Кубке мира во Франции и спеть гимн России»
Фото: Люк Брока лично был заинтересован в выступлении за сборную России (С) ФРР

Новичок сборной России дал интервью французскому изданию «Cafe Creme Sport». В нём 19-летний игрок рассказал о своём пути, двойном гражданстве и почему однажды он может оставить классическое регби.

 

Люк, расскажи о своём регбийном пути
- Я начал играть в регби с четырёх лет в команде «Ломбез Саматан». В 13-летнем возрасте переехал в Лезиньян-Корбьер, где перешёл в регбилиг и впоследствии выступал в сборные Франции U16 и U19. В 2020-м я дебютировал в Премьер-лиге Франции по регбилиг и у меня было несколько предложений остаться в «тринашке», но я посчитал что настало время вернуться в «классику». Так я оказался в «Нарбонне», а затем получил вызов в сборную России.



Сложно адаптироваться к классическому регби после «тринашки»?
- В подростковом возрасте переход из регби в регбилиг дался легко. Но возвращение в «классику» было достаточно тяжёлым. Это два совершенно разных вида спорта и стиля игры. В «тринашке» я больше действовал в атаке и имел существенную свободу действий на поле. В регби-15 позиция центра предусматривает не только наступательные действия, но и весомый объём оборонительных. Это то, над чем мне нужно ещё работать, но уверен, что прибавлю в этом компоненте.



Что дал регбилиг с точки зрения приобретения навыков?
- Скорость, чтение игры, физическую подготовку. Но повторюсь, у меня были проблемы с игрой в защите, так как я очень часто делал высокие захваты, за что нередко получал жёлтые карточки, была даже красная. Я много работаю над устранением этого недостатка. Но в общем, если сравнивать регби-юнион и регбилиг - то эти дисциплины дополняют тебя как игрока.



Ты играл в «тринашку» и «пятнашку», а что насчёт регби-7?
- Всегда интересно пробовать что-то новое. Например, в регби-юнион было бы любопытно освоить позиции вингера или фулбэка. Для игрока важно быть разносторонним, хотя, конечно, схватка это пока не для меня (с улыбкой). Что касается «семёрки», то почему нет? Я не против.



Как ты стал игроком сборной России?
- Мама родилась в России, у меня там много родственников, поэтому и двойное гражданство. Возможность, выступать за россиян появилась благодаря одному близкому человеку, имевшему контакты с Федерации регби России. Он убедил меня отправить своё резюме в ФРР. В ноябре прошлого года я был впервые вызван на сборы в Турции, так всё и началось.


Люк Брока в регбилиг

 

 

Значит такой союз выгоден и тебе и российскому регби?
- В России ищут игроков с российскими корнями, выступающих на хорошем уровне. Для меня, как для молодого регбиста, это хороший шанс проявить себя на международном уровне, обрести опыт и прогрессировать. Это большая честь - играть за Россию, петь гимн и таким образом отдать должное родной стране моей мамы. Она регулярно возила меня по России когда я был маленьким и благодаря ей знаю русский язык. Хотя, именно отец настоял на моём переходе в регби-юнион.



Было ли тебе комфортно в незнакомой атмосфере?
- Конечно, вначале присутствовала застенчивость, но сейчас дела обстоят намного лучше. У меня нет языкового барьера, а это огромный плюс. Так что понемногу начинаю чувствовать себя своим. Отдельно отмечу инфраструктуру, которая приятно удивила. Например, если погода позволяет, мы базируемся в Москве, если холодно, то в Сочи.



Много людей болеют за сборную России?
- Если судить по количеству населения, то за национальной командой по регби не очень следят. Но Федерация работает в этом направлении, поэтому, думаю, постепенно всё больше людей начнут узнавать о нас. Например, мне очень приятно, что за мной в социальных сетях следят российские болельщики. Их немного, но поддержка всегда нужна и важна.



Следил ли ты за выступлениями сборной России, в частности на Кубках мира?
- Да, и в 2011-м, и в 2019-м. Надеюсь, что в 2023-м мы также попадём на Кубок мира. Было бы замечательно сыграть во Франции и спеть гимн России. Мы действительно прогрессируем и я верю, что нам это удастся. Но для этого нужно занять второе место в отборе или третье, но тогда придётся играть в Репешаже со сборными других континентов.



Почему тебе пока что не удаётся закрепиться в основной команде «Нарбонна»?
- Когда подписал контракт с клубом, то изначально тренировался с основой. Но у меня возникли проблемы с адаптацией к «классике». Как я уже говорил, переход от регбилиг к регби-юнион дался непросто. Поэтому меня перевели в молодёжный состав. Буду честен, в «Нарбонне» высокая конкуренция на позиции центра, есть такие парни как Дэвид Смит и Сайа Фекитоа. Так что мне нужно ещё очень много работать над собой, чтобы претендовать на место в первой команде.



Сейчас «Нарбонн» выступает в Насьональ лиге (третий дивизион Франции). Если же команда поднимется в Про Д2, не кажется ли тебе, что пробиться в основу будет ещё труднее?
- Я это прекрасно понимаю. Но команда и игроки должны стремиться к лучшему. Мы постараемся повыситься в классе, а я приложу все усилия, чтобы попасть в первую команду.



Какие у тебя планы на ближайшие годы?
- Сейчас я игрок «Нарбонна» и хочу здесь проявить себя по максимуму. Было бы очень приятно поиграть на уровне Про Д2 или даже Топ-14. Сделаю всё возможное, чтобы добиться хорошего результата в «пятнашке». Но регбилиг всегда в моей голове и я продолжаю следить за этим спортом. Я бы не стал закрывать двери перед «тринашкой» и, возможно, однажды я в неё вернусь.



Перевод и адаптация Игоря Явкина

 

 

Читайте также:

Первый финалист Лиги Ставок - Чемпионата России 2020/2021 определится 9 мая

«ВВА-Подмосковье» обыграло «Динамо» в предсезонном тест-матче

«Красный Яр» провел совместную тренировку с грузинским клубом «Хвамли»

«Стрела» пообщалась с журналистами

 
 
 
Расписание
23.03.2024
Литва - Швеция
Чемпионат Европы. Трофи
23.03.2024
Украина - Чехия
Чемпионат Европы. Трофи
23.03.2024
Швейцария - Хорватия
Чемпионат Европы. Трофи
06.04.2024
Австрия - Босния и Герцеговина
Конференция
06.04.2024
Швеция - Украина
Чемпионат Европы. Трофи
06.04.2024
Венгрия - Люксембург
Конференция
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Конференция
  • Конференция
  • Чемпионат Европы. Трофи
  • Чемпионат Европы. Чемпионшип
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2016
  • 2017
  • 2017-2018
  • 2019
  • 2019-2020
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Швейцария33--95-5414
2Хорватия42-2120-9712
3Чехия42-2144-13511
4Швеция32-182-809
5Литва41-395-1165
6Украина2--219-73-