18 марта 2024 в 01:11

Грузия не оставила шансов Португалии в финале чемпионата Европы

«Лелос» завоевали шестнадцатый титул в истории и седьмой кряду.

В очередной цикл после Кубка мира сборная Португалии шагнула с новым тренером и обновлённым составом. Команду покинули ряд опытных исполнителей, а связка полузащитников вовсе была экспериментальной: 18-летний скрам-хав Уго Камачо и номинальный центр Томаш Апплтон на позиции десятого номера. Объективно, «Уш Лобуш» были не похожи на себя пятимесячной давности, когда обыграли Фиджи. Подопечные Даниэля Уркаде первый тайм провалили.

Всё как-то сразу пошло не по сценарию пиренейцев. На 3-й минуте они из-за травмы потеряли основного фулбэка Нуну Гедеша. Затем чудом уберегли зачётку от пропущенной попытки, отбившись в пяти метрах. Правда, с нарушением правил, что позволило грузинам со штрафного открыть счёт - 3:0. Хорошая игра в обороне уберегла «волков» от пропущенного заноса и на 11-й минуте. Васил Лобжанидзе докарабкался до зачётки, но там ему не дачи приземлить мяч. На 16-м обороте секундной стрелки уже даже удача сопутствовала португальцам. Лукас Мартинш впопыхах ужасно выбил игровой снаряд в центр поля, где были лишь Илья Спандерашвили и Гиорги Квеселадзе. Но последний не сумел словить «дыню», иначе попытка была бы неминуема. Между двумя этими эпизодами сборная Грузии ещё раз поразила чужие ворота с пенальти (6:0).

Ближе к середине тайма «Уш Лобуш» начали серьёзно уступать противнику в схватке. Да и в целом, у них мало что получалось. Не сказать, что у «Лелос» многое клеилось в атаке, но ещё шесть очков со штрафных они набрали (12:0). Надежду на камбэк португальцы получили лишь перед самым перерывом, когда Камачо ударом с подставки с центра поля размочил счёт (12:3). Звучит досадно, но это был первый шанс пиренейцев набрать очки за стартовые 40 минут.

После перерыва «Лелос» не допустили того, что произошло на Кубке мира. В этот раз регбисты с Кавказа не дали португальцам перевернуть игру. На 43-й и 50-й минутах подопечные Ричарда Кокерилла организовали по попытке, и дальше им нужно было лишь удержать добытое преимущество. С этим Борджгалоснеби справились. «Уш Лобуш» раза четыре заходили в чужие пять метров, но успеха там не имели.

Не заносишь ты - заносят тебе. На 64-й минуте Михеил Аланиа воспользовался брешью в защите оппонентов, и после прорыва отдал передачу на край, где Акаки Табуцадзе уже никто не сумел настигнуть. Пять оборотов секундной стрелки спустя, Аланиа занёс уже сам. В этот раз в роли ассистента выступил Тедо Абжандадзе.

Только в самой концовке матча команде Даниэля Уркаде удалось занести свою первую и последнюю попытку в игре. Впрочем, на исход поединка это никак не повлияло.

Грузия (12) 36:10 (3) Португалия

Попытки: Табуцадзе (43, 64), Каркадзе (50), Аланиа (69) - Марта (79);
Реализации: Маткава (51, 70) - Обри (80);
Штрафные: Маткава (9, 14, 29, 34) - Камачо (40);
Жёлтые карточки: Ахаладзе (33), Шарикадзе (60), Иванишвили (74) - Кунья (33), Мадейра (60).

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251