23 сентября 2023 в 17:19

Грузия чудом избежала поражения в матче против Португалии

Встреча в Тулузе подарила два разных тайма и первую ничью Кубка Мира 2023.

Подопечные Левана Маисашвили начали с места в карьер. Отыграв свой начальный удар, грузины сделали с десяток фаз атаки, после чего перевели мяч на край, где у них не было численного перевеса, но португальцы не разобрались кто кого должен захватывать. В итоге, Давит Ниниашвили прорвал линию и отдал на фланг Акаки Табуцадзе. Попытка уже на второй минуте! Тедо Абжандадзе точен - 7:0.

«Лелос» не собирались останавливаться, продолжая навязывать сопернику свою игру. «Уш Лобуш» оборонялись как могли, но нарушение правил на своей половине всё же допустили. Абжандадзе снова не мажет - 10:0. Сборной Грузии этого всё равно было мало и она не сбавляла оборотов. На 18-й минуте в зачётку португальцев влетела вторая попытка. Правда, Гела Апрасидзе сыграл вперёд, и занос справедливо был отменён. Ну не попытка, так штрафной. Борджгалоснеби заработали стандарт и Абжандадзе его реализовал - 13:0.

Португальцы к получасу встречи выглядели растерянными, так как за это время даже в чужие 22 метра ни разу не зашли. Но спорт в целом, и регби в частности, прекрасны наличием порой алогичного развития событий. Абсолютно ничего не предвещало попытки в зачётку сборной Грузии, но она случилась. Подопечные Патриса Лажиске проводили одну из немногочисленных атак и едва перешли на чужую половину, где Раффаэле Сторти сделал казалось бы банальный сайдстеп. Всего одним действием вингеру удалось убрать с пути сразу трёх соперников, а дальше включить пятую передачу и не позволить догнать себя ни Апрасидзе, ни Ниниашвили. Самуэль Маркеш, кажется, ещё с прошлого матча прицел не настроил. В этот раз скрам-хав попал в штангу (13:5).

Концовка тайма осталась за «Лелос». Всё шло к тому, что грузины занесут. Сакартвелос прибрали мяч к своим рукам, подобрались к чужой 22-метровой зоне и даже получили численное преимущество. Франсишко Фернандеш своей головой проверил на прочность лицо Шалвы Мамукашвили. Но грузинский мол от двух коридоров в пяти метрах так и не смог продавить чужую оборону.

Уж не знаем что такого произошло с Боджгалоснеби в перерыве, но на второй тайм они вышли совершенно другой сборной. Командой, которая забыла как она умеет играть в регби. Подопечные Левана Маисашвили отвратительно играли и в атаке, и в защите. «Лелос» раз за разом теряли мячи и допускали огромное количество нарушений, чем португальцы ожидаемо воспользовались. Сначала Маркеш забил два лёгких штрафных, а на 57-й минуте Раффаэле Сторти занёс свою вторую попытку в матче, после того как Жеронимо Портела ложным пасом обманул двух визави. Точная реализация, и вот уже 18:13 «Уш Лобуш» впереди.

Грузины моментально попробовали вернуться в игру, но проиграли свой коридор в чужих пяти метрах, а чуть погодя не сумели приземлить мяч в зачётке. Португальцы просто ложились костьми! Более того, за 15 минут до финального свистка «волки» даже схватку перетолкали. Но Борджгалоснеби сумели собрать все силы в кулак, организовав финальный штурм. В ходе затяжной позиционной атаки «Лелос» всё же вынудили соперника сфолить. Со штрафного грузины выбили в аут, от которого пошли молом, кажется, в 13 человек. Дебютной попыткой на международном уровне отличился Тенгиз Замтарадзе (18:18). Луке Маткаве предстояла сложная реализация с бровки, и если по силе всё было хорошо, то по точности не очень.

Основное время матча истекло, и игра длилась до мёртвого мяча. Грузины забрали игровой снаряд с начального и… умудрились не только его потерять, но и привезти себе штрафной. Позиция для удара была не самая лёгкая, но вполне пробивная. Португальцы решили бить по воротам. Поскольку Самуэля Маркеша на поле уже не было, к мячу подошёл Нуну Гедеш. Именно его выстрел мог принести «волкам» историческую победу на Кубке Мира. И таки историю «Уш Лобуш» переписали, но не как победители этого противостояния. Фулбэк, возможно, свой самый важный удар в карьере смазал, и обе сборные довольствовались лишь ничьей, которая стала первой для команд на Кубках Мира.

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251