21 августа 2017 в 18:00

Прагматичные «Олл Блэкс» и разочаровывающие «Лос Пумас»

Два разных тайма в Сиднее, недовольство Хансена и эйфория Кутзее в резюме первого тура «Регби Чемпоншипа-2017».

Экономия сил. Какими бы профессионалами и ТОП-игроками не были новозеландцы, но при счёте 54:6 в твою пользу можно сбавить темп, где-то не добежать и снизить концентрацию. Но на наивысшем уровне подобное не прощается никому, даже лучшей сборной планеты. У «Олл Блэкс» пропала должная компактность оборонительной линии, начались потери мяча и команда перестала придерживаться игрового плана. За это «Валлабис» наказали противника четырьмя попытками. Камбэка века не произошло, но как сказал после матча Стив Хансен: «В последние полчаса тренерский штаб не понимал, что происходило на поле». Разумеется, новозеландцев ждёт серьёзный разбор полётов и, возможно, кто-то из регбистов лишится места в составе на ответный матч с Австралией.

Первый тайм гости превратили для австралийцев в кошмар. Дружина Майкла Чейки выглядела растерянной, а более 30-ти пропущенных захватов – недопустимо для команды, претендующей на звание одной из сильнейших в мире. Тем не менее, проблески в игре «кенгуру» были после перерыва, а значит, болельщики вправе рассчитывать, что в Данидине «Валлабис» навяжут более серьёзное сопротивление «Олл Блэкс».

Because Im happy

Настолько счастливым, как после матча с «Лос Пумас», Аллистера Кутзее не видели давно. Выиграв 4-й матч кряду, наставник «Спрингбокс» с полной уверенностью заявил, что во многих компонентах его подопечные выглядели здорово. Особенно это касается игры нападающих. «Газели» выиграли абсолютно по делу и хоть с осторожностью, но можно сказать, что ЮАР постепенно превращается в одного из фаворитов Кубка Мира-2019.

Прогресса – нет

Перед матчем в Порт Элизабет мы писали, что аргентинцы остановились на определённом уровне и буксуют на месте. Это подтвердилось в минувшей встрече. Кажется, «пумы» показали на Кубке Мира-2015 свой максимум и остановились в развитии. В игре с ЮАР в действиях «Лос Пумас» не прослеживалось свежих мыслей. Аргентина не показала ничего нового, а где-то даже напротив, сдала. Схватка латиноамериканцев не может похвастаться былой мощью, четвертные создали минимум проблем противнику, а количество нарушений правил зашкаливает. Всю суть наглядно передал Даниэль Уркаде: «Мы не можем защищаться весь матч против такого соперника. Срочно нужно исправлять оплошности форвардов в стационарах. Нельзя зарабатывать пять штрафных и свободный на одних и тех же ошибках».