Меню
18 февраля 2020 в 10:33

Александр Первухин: «В новом сезоне за золото будут конкурировать четыре клуба»

Александр Первухин: «В новом сезоне за золото будут конкурировать четыре клуба»
Фото: Александр Первухин (с) Сергей Ярлыков

В интервью Rugger.info главный тренер «тяжёлой машины» рассказал об изменениях в команде и поделился мыслями по поводу предстоящего сезона.

- Александр Юрьевич, какие изменения произошли у вас в межсезонье? Команду покинули Джереми Джордаан и Сергей Беленков, кто-то ещё?

- Уход Джордаана из серии ожидаемых. Изначально с ним был договор, что мы его показываем на Еврокубке, но при этом он обязан показать хорошую игру на чемпионате России. В конце июля у нас был очень серьёзный разговор, потому что его игра в первой половине чемпионата меня совершенно не устраивала. Предварительно у него контракт заканчивался первого ноября, и я ему сказал: «При такой игре, никакого врокубка не будет». Видимо, этот разговор возымел действие, потому что осенью он был значимой фигурой на поле. Господь Бог, конечно, дал этому парню очень многое. Он хорошо попрощался с командой, поблагодарил за шанс, который ему дали. Сказал, что если бы это был не высший дивизион Франции, а даже второй, он бы не ушёл из «Енисея».  Что касается Серёжи Беленкова, то с ним мы сами договорились. Он достаточно созревший игрок, но я не могу гарантировать ему место в основном составе.

- Беленков сдал после травмы?

– Нет, он восстановился, но играть на регулярной основе, на наш тренерский взгляд (решал штаб, а не я один), не будет. Где-то он уступает Темнову, где-то Кротову, а быть на третьей позиции и выходить периодически – не вариант. В прошлом году мы ему дали поиграть, потому что не было сборников, в этом году – другая ситуация. Наша школа, на сегодняшний день, единственная в России имеет достаточно полноценный резерв. Мы  выставили на драфт четырнадцать игроков резерва. Возможно, кто-то уйдёт из основного состава, сейчас мы это решаем. Поступили заявки от четырёх клубов и мы разбираемся: кого-то хотим продать, кого-то отдадим так. Появился новый клуб во Владивостоке, которому руководитель федерации рекомендовал Красноярск, как  главного помощника в развитии. Часть игроков думаем отправить туда, а так же – в Таганрог, Казань, Краснодар. Думаю, к 20 февраля мы определимся: кого, куда и как.

 - Темнову и Баранову уже под сороковник, а они не уступают молодым.  Как вы это объясните?

 - Прежде всего, у людей профессиональное отношение к делу. Сюда же можно отнести Саулите и Зыкова. Они тоже продолжают оставаться ключевыми игроками.

- Саулите, Зыков и Темнов – «схваточники». А как Баранову удаётся выдержать конкуренцию с молодыми регбистами в «веере»?

- Баранов – уникальный игрок. В 38 лет он не уступает по скорости не то, что в российском регби, а и на европейском уровне. Его травма сказалась на игре команды, когда он не мог выйти на поле. Вопрос другой – я уже не знаю, каким специальным письмом выходить на федерацию. Двадцать лет Баранов и Саулите – с российскими паспортами, с российскими семьями, но они, по-прежнему, занимают у нас позиции легионеров.

- Они ведь давно не играют за сборную Латвии.

- Тем не менее, были там заиграны, а сегодня главный критерий легионера – он не может выступать за сборную России.

- Но ведь Рудой играл за сборную Казахстана, а теперь он – не легионер.

- По Рудому мы воспользовались лазейкой, которая была на тот момент, через регби-7. Мы его натурализовали, согласно официальным правилам.

- В новом сезоне в «Енисее-СТМ» будут новички?

- Давайте дождёмся 20 февраля. Работа с легионерами ведётся. Мы ищем, и думаю, уже нашли замену Джордаану, у нас ещё несколько человек на примете, на предварительных контрактах. Вопрос сейчас – в стабильном финансировании, и клуб будет в порядке. При сегодняшней ситуации команда подписана на 90%. Поверьте, сохранить игроков было не так-то просто. Пример того же «Красного Яра» – налицо. Это – первое. Второе – у нас в составе сейчас 11 молодых игроков 1998-2000 годов рождения: Машкин, Серяков,  Волков, Барышников, Немцев, Рябищук, Маслов, Матвеев, дебютировавший в сборной России, и два наших мальчишек, которые играли на краях – Бернаучис и Ровский. Вот плод работы прошлого года. Из этих одиннадцати мы рассчитываем, как минимум, 5-6 будут играть в составе.  Постепенно мы идём к тому, что команда будет обновляться, чтобы не получилось резкой смены: ухода сразу шести ветеранов, на место которых придут шестеро молодых.  При этом никто с нас не снимает ответственности за конечный результат – чемпионство.

- Понятно, что «Енисей-СТМ» и «Красный Яр» будут бороться за золото, а ВВА сможет вмешаться в этот спор?

 - Не то, что вмешаться. ВВА, в сегодняшнем составе – реальный претендент на золотые медали. Когда, если не сейчас? Собрана большая часть лучших российских игроков и  неплохие легионеры. Плюс серьезное финансирование, да и к руководству пришла молодая поросль.

- Кто-то ещё сможет составить конкуренцию красноярским и подмосковным регбистам и зацепиться хотя бы за бронзовые медали?

- Я думаю, «Стрела» и однозначно «Слава». Даже, точнее так: однозначно – «Слава» и, возможно, «Стрела». «Слава» сохранила состав. Я опасался, что создание ЦСКА ослабит «Славу», но этого не произошло. У «Славы» – грамотный южноафриканский тренер, и по подбору игроков её нельзя сбрасывать со счётов. И не только в борьбе за бронзу. Я думаю, четыре клуба точно будут конкурировать за золото. Под ними будут «Стрела» и «Локомотив», возможно, «Металлург». Новокузнецк сегодня – в порядке. В принципе там – неплохой состав. К сожалению, из-за своих проблем выпал из числа претендентов на медали Краснодар.

- На попечительском совете ЦСКА, было объявлено, что к 2023 году, армейцы должны стать чемпионами страны. Насколько это реально?

- При бюджете ЦСКА это было реально и в этом году, если бы они повели такую же политику, как в женской команде. Там, видимо, решили проводить её ступенчато, и не без контроля со стороны руководителя, входящего в попечительский совет. Армейцы повели себя миролюбиво. Проблема нынешнего чемпионата в том, что в Премьер-лигу пришли «Стрела» и ЦСКА, не имеющие своих детских школ.  Соответственно, они должны каким-то образом формировать состав, а имеют достаточно серьёзные деньги. Сегодня встал вопрос, который я поднял, и он был поддержан. На Высшем совете должен быть принят новый регламент о лимите заработных плат для молодых игроков до 21 года, Это надо сделать обязательно, иначе мы получим второй футбол, с раздутыми штатами и не за что платящимися деньгами.

- Вы говорите, в Казани нет регбийной школы, но откуда тогда там взялся Герман Давыдов?

- Там и была «Стрела», были две команды по регбилиг. Там есть Павел Калашкин, тренер по пляжному и снежному регби. Школа у них была, но развалилась, а он держал небольшую школу при «Динамо». На сегодняшний день в Казани функционирует школа, открыто несколько отделений. ЦСКА тоже собирается открывать. Здесь-то они идут правильным путём. Вопрос в другом: выхлоп из этих школ будет только лет через десять, а на сегодняшний день команды уже претендуют на места в тройке, и это требует определённой селекционной работы. Отсюда и было предложение по увеличению числа легионеров на поле.

- Как вы считаете, российскому регби нужен Владивосток?

 - Для развития вида спорта, нужен. Чем больше будет регбийных команд, тем лучше.

 - Но это сколько же это понадобится денег на поездки?

- Вопрос решается. Есть несколько вариантов. Например, «Аэрофлот», как главный спонсор. Для тура по «семёрке», запланированного во Владивостоке, предполагаются  определённые скидки, или чартерный рейс. Соберут команды и полетят все вместе. Команда Владивостока будет играть в зоне Высшей лиги вместе с нами. Пока она не летает в центральную часть, хотя рассматривает вопрос с Премьер-лигой, и бюджет это позволяет. Но опять же, не стоит делать всё так, как они хотят. Количество команд – это хорошо, но нужно вначале сформировать свой рынок игроков. Для этого должны работать полноценные детские школы и команды резервов. Это – первичная ситуация, если мы хотим работать на перспективу.  

 - Что сейчас происходит в Краснодаре? Они будут играть в Премьер-лиге?

– Играть будут, но даже тот спонсор, который пришёл после «Русала», уменьшает сокращённый бюджет на 25%. Этот вопрос нужно решать в срочном порядке, и я знаю, что на Высшем совете Игорь Юрьевич его рассматривал.  В этом году улучшается вопрос с финансированием в Таганроге.

- Его объединят с Ростовом?

– В перспективе. Сегодня финансирование «Булавы» увеличено практически в два раза. Я рад за Славу Грачёва и за то, что у него появляется такая возможность. Думаю, часть наших игроков будут ему помогать.    

           

 Беседовал Евгений Кутаков

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций