Меню
12 апреля 2020 в 11:09

Найджел Оуэнс передумал уходить

Найджел Оуэнс передумал уходить
Фото: Найджел Оуэнс не хочет заканчивать свою карьеру из-за карантина (с) Wales Online

Вынужденный «карантинный» отпуск помог судье перезагрузиться - физически и морально.  

«Это ужасное время для всех нас. Нет возможности заниматься привычными вещами, но зато появилось время подумать. И я размышлял о своем будущем… Как-то уже упоминал, что на прошлой неделе помогал с родами на ферме и знаете, это было похлеще, чем финал Кубка мира на «Твикенхэме» несколько лет назад! Так вот. Я подумал и принял решение - продолжу свою судейскую карьеру в следующем сезоне», - пишет рефери в своей колонке.

На его решение в том числе повлиял разговор с руководством Валлийского союза - функционеры попросили его продолжить работать, Найджел ответил согласием.

Эй, вы! Я все вижу!

«В глубине души я понимал - мне не хочется уходить, не хочется, чтобы матч Франции против Англии в Кубке Шести Наций стал моей последней игрой. Так что я точно проработаю еще год, еще один сезон, хотя никто и не знает, когда он начнется. Буду ли я судить международные встречи? Не знаю. Точно могу сказать одно - надеюсь, что если хорошо проявлю себя во внутренних турнирах и на европейской арене, меня пригласят и на тестовые игры», - заявил Оуэнс.

Еще одна причина, по которой Найджел решил повременить с уходом на пенсию - неопределенность.

«Эта мысль засела у меня в голове. Приятно, когда ты действительно уходить, сам приняв такое решение, зная, что вот ближайший матч - это уже последняя твоя игра, и переживаешь приятные эмоции и ностальгию, связанные с регби и всей твоей карьерой. А уйти вот так, когда непонятно - ты уже свое отработал и вот та игра, несколько недель назад, оказывается, была твоей последней? Я так не могу. Тем более, что я еще в хорошей форме и могу на поле быть в нужное время в нужном месте, принимать ключевые решения. И мне до сих пор все это в радость!», - говорит Оуэнс.   

Найджел Оуэнс наказывает желтой карточкой...болл-боя! 

Также судья добавил, что помимо Валлийского регбийного союза, его поддержали коллеги и бывшие спортсмены. «Они говорили мне - когда наступит твой последний день в спорте, ты это почувствуешь. Но если ты в хорошей форме, нормально работаешь, продолжай, суди. Хороший совет, его можно переадресовать в том числе и игрокам, которые сейчас тоже в подвешенном состоянии из-за коронавируса. Хотя и ему спасибо - вынужденные каникулы дали возможность перезарядить батарейки - и физически, и морально. Это было важно и нужно»,− поясняет знаменитый арбитр. 

Оуэнс считает, что отдых ему был просто необходим − прошлый сезон оказался очень насыщенным. «Сначала летние сборы, потом подготовка к Кубку Мира, где я судил первый матч, Япония против России, потом внутренний чемпионат и Кубок Шести Наций. Начиная с августа 2019 года, когда я отработал на полуфинале Кубка Мира между Англией и Новой Зеландией, я был на поле в 11-ти тестовых играх. Ни один судья в мои годы столько не трудился. Нет, каждый проведенный матч - это была высокая честь, но вот нагрузки в современном регби, темп игры… наверное, поэтому я и травмировал голень в том самом полуфинале», - добавил Оуэнс.

Найджел Оуэнс работает на полуфинальной игре Англия - Новая Зеландия на Кубке Мира 2019 года

Вернувшись домой после Кубка Мира, рефери так и не выкроил себе время для отдыха, хотя и судил только три встречи ПРО-14 в текущем сезоне. 

«Да, в поле я работал не так много, но все равно, приходилось и тренироваться, и ездить по делам. Ходить на тренировки с коллегами - там мы часто беседуем о разных нюансах в игре, обсуждаем рабочие моменты, дискутируем, как следовало поступить в той или иной игровой ситуации. Так что да, в какой-то мере коронавирус позволил мне перезагрузить и тело, и разум. Итак - спасибо за поддержку Валлийскому регбийному союзу, рад сообщить - я продолжаю работать. Надеюсь, мне еще дадут тестовые матчи», - подытожил Оуэнс.

Как профессиональный судья Оуэнс работает с октября 2001 года. В сезоне 2006/07 он судил полуфинал и финал Европейского Кубка Вызова. Также работал на финале Кубка Мира в 2015 году между Новой Зеландией и Австралией. Кавалер Ордена Британской империи.

 

Перевел и адаптировал Анатолий Косин

 
Расписание
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
26.04.2024
Крусейдерс 39 : 0 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций