Меню
20 мая 2020 в 07:18

Минутка здоровья: Факты, которых вы не знали о тестостероне

Минутка здоровья: Факты, которых вы не знали о тестостероне
Фото: Развитая мускулатура, агрессивность и волосатость, как у Шабаля? Тестостерон налицо! © The Independent

Новейшие исследования связывают основной мужской половой гормон с высокой заработной платой. Удивлены?

 

Оказывается, что теперь ученые могут определить вашу платежеспособность, всего лишь взглянув на… ваши кисти! Оказалось, что длина пальцев на руках связана с количеством тестостерона, полученным плодом в утробе матери. Чем короче указательный палец в сравнении с безымянным, тем больше мужчина склонен к агрессии и финансовому успеху. Этот показатель называется индексом Маннинга. Интересный факт? Да. Полезный? Пожалуй, нет. Ведь ничего уже не изменишь.

Вы уже посмотрели на свои руки, да?

 

Читайте дальше и вы не только узнаете больше о тестостероне, но и поймете, что с этим делать.

«Британский медицинский журнал» (British Medical Journal) утверждает, что низкие показатели этого гормона могут привести к диабету второго типа, сердечным заболеваниям и ожирению. Высокий Т-уровень часто ассоциируется с лысой макушкой и волосатым телом. Но, по сравнению с вышеперечисленными проблемами, это кажется ерундой.

По данным журнала «Фертильность и стерильность» (Fertility and Sterility), после пяти рюмок уровень вашего тестостерона упадет на 44%. В свою очередь у мужчин с низким показателем этого гормона в четыре раза увеличивается риск депрессивных расстройств. Так что мужественный и веселый пьяница – это утопия.

Хорошие новости для вашего папы и дедушки! Плохое здоровье и ожирение также влияют на уровень тестостерона, как и возраст. Об этом написал журнал «Клиническая эндокринология» (Clinical Endocrinology). У 80% мужчин старше 65-ти лет уровень этого гормона в норме. А вот, если снизить количество сна до пяти часов в сутки, то запасы тестостерона истощатся на целых 15%.

Женщины предпочитают мужчин с высоким Т-уровнем, потому что им нравится контролировать ситуацию и разговор. В добавок такие парни уверены в себе и смело смотрят в будущее. Но мы знали об этом и без ученых из университета Уэйна.

«Мужская слюна содержит следы тестостерона, что действует как  афродизиак», – утверждает эволюционный психолог Гордон Гэллап.

«Поэтому длительные поцелуи с открытым ртом поднимают уровень этого гормона у женщин и увеличивают их сексуальное влечение».

Ученые из Университета Пизы согласны с коллегой. Оказывается, у женщин уровень тестостерона повышается в начале отношений – милая уловка матушки-природы, которая заставляет людей игнорировать недостатки друг друга и размножаться. К несчастью для мужчин, гормональный фон их подружек вернется в норму уже через пару месяцев: глаза откроются, и медовый месяц закончится. Если партнеры живут друг с другом, то его месячные пики тестостерона будут совпадать с ее овуляцией.

Легендарный капитан «Олл Блэкс» Ричи МакКоу, выигравший Кубок мира со сломанной ногой

 

Кстати, высокий уровень тестостерона можно определить не только по пальцам, но и по лицу. Обычно у таких мужчин широкая нижняя челюсть, толстые брови, широкий и короткий нос, а также менее высокий лоб. Похоже, ученые Венского университета просто описали Ричи МакКоу.

Мужчины с высоким Т-уровнем оказались более искренними. Именно так утверждает Боннский университет. Однако не пытайтесь занять у них денег: в вопросах финансов они на 27% более эгоистичны.

Зато высокий уровень тестостерона может разбудить в мужчинах Гордона Гекко (персонаж Майкла Дугласа в «Уолл-Стрит»). Исследования Кембриджского университета выяснили, что такие «счастливчики» будут тяготеть к банковскому делу, высоким рискам, агрессивному и непредсказуемому поведению.

Зато им не грозит пивной живот! Школа медицины университета Джонса Хопкинса утверждает, что высокие показатели тестостерона в крови не дают телу обзаводиться лишней жировой прослойкой. Этот андроген является антагонистом кортизола – гормона стресса, которого обвиняют в наборе веса.

Оказывается, старые байки не врут: чтобы повысить свой Т-уровень, нужно смотреть порно и есть устрицы (а-ля Хью Хефнер). Исследования, опубликованные в «Архиве сексуального поведения» (The Archives of Sexual Behavior) подтвердили, что 90-минутный просмотр «клубнички» повышает уровень гормона на 35%. Устрицы же напичканы Цинком – элементом, который провоцирует природную выработку тестостерона.

Повысить его на 49% можно, если тренироваться всего лишь два раза в неделю. Ученые из университета Рокфеллера обнаружили, что концентрация тестостерона держится на пике в течение 48-ми часов после занятий тяжелой атлетикой.

«Валлабис» делают жим лежа

 

Университет штата Юты утверждает, что в деле мужского здоровья поможет… капуста. Овощ богат на индол-3-карбинол. Это соединение рассеивает эстроген, тем самым увеличивая выработку андрогенов.

Также очень полезно есть тунец. Он содержит чистый белок, способствующий выработке тестостерона, и является источником витамина D. Медицинский университет Граца (Австрия) считает, что витамин способен поднять уровень этого гормона до 90% от первоначальных цифр. Эта страна подарила нам Арни. Они знают, о чем говорят.

Загадка бакенбардов велогонщика сэра Брэдли Уиггинса раскрыта! Исследование, опубликованное в журнале «Изучение силы и выносливости» (Journal of Strength & Conditioning Research) утверждает, что если крутить педали с высокой скоростью, то можно почти удвоить количество тестостерона в крови. Для лучших результатов следует устраивать себе сессии по 30 минут максимально интенсивных заездов.

Самое смешное, что тот же эффект имеют романтические прогулки под солнцем. Вот, что пишет журнал «Гормоны и поведение» (Journal of Hormones and Behavior): «Ходьба снижает уровень стресса и увеличивает уровень секреции половых гормонов. Летнее солнце способно поднять уровень тестостерона на 120%. Также количество этого гормона в крови увеличивается на выходные – вот почему многие мужчины получают воскресную утреннюю эрекцию».

 

Анна Желязкова

 

Читайте также:
Минутка здоровья: Смотри регби и повышай уровень тестостерона
Бежать быстрее ветра
Минутка здоровья. Пора подкрепиться!
Минутка здоровья: формула Эдди Джонса

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций