Меню
18 июня 2020 в 19:10

Ретро. Британские армейские регбийные анекдоты

Ретро. Британские армейские регбийные анекдоты
Фото: Официальный мяч Армейского регбийного союза Великобритании (с) Army Rugby Union

Настоящий британский солдат невозмутим, бесстрашен, на начальство смотрит с прищуром и отлично управляется с овальным мячом.

 

 

Инструктор наставляет взвод новобранцев в метании гранат по немецким танкам

− Запомните, лобовая броня у «Тигра» такая толстая, что кидать гранату нужно ему только в корму, где броня потоньше. Дождитесь пока танк пройдет над окопом, повернитесь и только тогда кидайте гранату.

Начинаются тренировки, но все новобранцы нервничают и либо промахиваются, либо спешат кинуть гранату раньше времени. И только один крепкий парень раз за разом безошибочно выполняет упражнение.

− Парень, где ты так научился метать гранату? В скаутах? – спрашивает его сержант.

− Нет, сэр, на регбийном поле. Там тоже нельзя кидать мяч вперед, – ответил новобранец.

 

 

Тяжелый бой. Одна британская рота отрезана огнем врага от полка и с ней нет связи. Рядовой Джек вызвался доставить находящимся в беде товарищам ранец с передатчиком.

− Сэр, я играл флай-хавом! Промчусь, как ветер – «джерри» даже прицелиться не успеют, – заявил он полковнику и тот дал добро на рискованную пробежку.

Джек обхватил ранец и выпрыгнул из окопа, а адъютант полковника прильнул к стереотрубе, наблюдая за его рискованной затеей.

− Ура! – закричал было адъютант, и тут же осекся, – вот черт!

− Погиб? – грустно спросил полковник.

− Нет, сэр, он добежал.

− Так в чем же дело?

− Видите ли, сэр, там, были два рядом стоящих дерева и Джек пробил вашим передатчиком великолепный дроп-гол...

 

 

Рассказывают, что вскоре после Дюнкерка, для поднятия духа британских военных, был организован небольшой регбийный турнир, который посетили высшие чины и даже сам Уинстон Черчилль. В финале сражались команды летчиков и пехоты. Пехотинцы отчаянно рвались к зачетке, много нарушали, редко и неточно били по воротам. Авиаторы напротив, старались почаще бить пенальти и дроп-голы и ухитрились выиграть так и не положив ни одной попытки.

− Видели, какая точность! – радуясь победе обратился к Черчиллю кто-то из авиационных генералов. – Понимаете, кто нам выиграет эту войну?

− Конечно понимаю, – ответил Черчилль. – Разумеется, наши храбрые пехотинцы. Даже сегодня мы увидели, что только они способны занимать города!

 

 

Молодой журналист присутствует при игре в регби между валлийскими стрелками и шотландскими драгунами (эти «кавалеристы» уже давно превратились в танковый полк, прим. ред.). Шум, крики, пыль – а главное все одинаково одеты в стандартные армейские майки и черные трусы. Болельщики обоих полков подбадривают свои команды, но как репортер не пытался разобраться в происходящем, ему это не удавалось. Наконец он не выдержал и обратился к наблюдающим за игрой шотландскому и валлийскому сержантам.

− Джентльмены, ради Бога, объясните, как вы отличаете одних от других? – спросил журналист.

− По ругательствам, сэр, – хором ответили бравые вояки.

 

 

Рассказывают, что в играх британских моряков и артиллеристов пушкари долго не могли обыграть своих «водоплавающих» оппонентов. Наконец, утомившись от постоянных поражений, артиллеристы обратились за помощью к кому-то из опытных столичных регбистов и тот, проанализировав игру моряков, выдал рецепт победной игры против них.

− Прикрывайте от атак фланги, а сами атакуйте только по центру, – посоветовал он.

− Почему? – удивились регбисты от артиллерии

− Потому, что моряки тренируются на своих крейсерах, где по центру «поля» стоят башни и надстройки, – ответил бывалый регбист.

Пушкари учли совет и несколько лет подряд выигрывали, пока, накануне Второй Мировой, моряки не изменили тактику, начав одинаково активно играть по всему полю. Артиллеристы снова обратились к своему консультанту. Тот приехал, посмотрел очередную игру с участием моряков и только развел руками.

− Ничего не могу сделать, господа. Похоже моряки начали тренироваться на авианосцах, – заявил он обескураженным «богам войны».

 

 

Читайте также:

Смешное регби: анекдоты с пивом и чипсами

Фантом из Альби

У лучших мам в мире вырастают… регбисты (Часть 3)

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций