Меню
21 июля 2020 в 13:20

Анонс. Тур сверхусилий

Анонс. Тур сверхусилий
Фото: Поединок «Слава» – «Енисей-СТМ» обещает стать ключевым матчем предстоящего тура (с) РК «Слава»

Превью 5-го раунда Лиги Ставок – Чемпионата России 2020 + голосование.

 

Текущее турнирное положение здесь.

 

В любом регулярном турнире время от времени складывается ситуация, когда победители в матчах очередного тура понятны заранее. Очевидные результаты, остается, что называется, зафиксировать. Это не значит, что регбисты играют спустя рукава, но ход таких встреч определяют второстепенные показатели. Кто-то с самого начала играет на бонус атаки, кто-то старательно улучшает разницу заработанных/пропущенных, и т.д. и т.п. Так вот, 5-й тур чемпионата России будет не таким. Перед почти всеми участниками в нем стоит единственная задача – одержать победу, без оглядки на дополнительные показатели. За исключением одной пары.

 

 

«Металлург» – «Красный Яр». 23 июня, Новокузнецк, стадион «Регби». Начало в 12.00 по Москве и Киеву, 13.00 по Тбилиси.

По состоянию на сегодня «сталелитейцы» по сути делят второе-третье место с «Локомотивом», всего на очко отставая от «Енисея-СТМ». Это значит, что победа в предстоящем матче может, как максимум, поднять команду Вячеслава Шалунова на вершину турнирной таблицы, как минимум – удержать ее в тройке.

Для «соколов» поединок в Новокузнецке с турнирной точки зрения значит не меньше, а пожалуй что и побольше, чем для хозяев. При очень оптимистичном раскладе четыре очка могут привести вице-чемпионов даже на текущее первое место. Поражение же наверняка сильно ухудшит их положение и поставит на грань вылета из шестерки.

А теперь о шансах соперников на победу. С одной стороны фаворитом по привычке хочется назвать «соколов». Но «Металлург» стартовал очень удачно и идет без поражений. Плюс фактор своего поля, а в случае со стадионом «Регби» – это существенный фактор. К его «медленному» покрытию нужно, что называется, приспособиться и это, безусловно, дает новокузнечанам определенные преимущества. Хотя уверен, они и сами предпочли бы играть на более качественном газоне.

Позволю себе предположить, что основой игры обеих команд станут стандарты, атаки форвардами, ловля соперников на ошибках и удары по воротам.

Остается напомнить, что прошлогодний визит «соколов» в Новокузнецк закончился победой гостей. Вот как это было:

 

 

«ВВА-Подмосковье» – «Богатыри». 23 июля, Монино, стадион «ВВА-Подмосковье». Начало в 16.00 по Москве и Киеву, 17.00 по Тбилиси.

Вот то самое исключение, которое я имел ввиду в начале статьи. Сложно представить обстоятельства, которые могут помешать «военлетам» одержать победу в первом для себя домашнем матче сезона. Остается вопрос, сумеют ли они взять бонус атаки, или «Богатыри» сорвут их планы сократить отставание от группы лидеров с плюс пятью очками по итогам недели?

 

 

«Булава» – ЦСКА. 23 июля, Таганрог, стадион «Арена-Форте». Начало в 20.00 по Москве и Киеву, 21.00 по Тбилиси.

Пусть в этом поединке речь идет о командах, идущих в нижней части турнирной таблицы, по уровню бескомпромиссности борьба в нем, уверен, может дать фору дуэлям лидеров. Дело в том, что для обеих команд это, пока что лучший шанс открыть счет победам в сезоне. Как и в случае с матчем «Металлург» – «Красный Яр» предсказать победителя в этой встрече, как по мне, невозможно. Разве что при помощи какой-нибудь волшебной монеты. С одной стороны у ЦСКА уже есть турнирные очки (аж один балл бонуса в защите), плюс к этому в прошедшие две недели «армейцы» более чем достойно смотрелись в матчах с красноярскими грандами.

С другой стороны это было на домашнем газоне. Играть в гостях – совсем другая история. Тем более, что «Булава» уже успела напомнить о себе, как о сопернике вязком и неуступчивом. Если вы фанат таганрогского клуба, можно пересмотреть недавнюю встречу с «ВВА-Подмосковьем». Очень способствует формированию позитивного настроя перед поединком с ЦСКА.

 

 

«Слава» – «Енисей-СТМ». 24 июля, Москва, стадион «Слава». Начало в 16.00 по Москве и Киеву, 17.00 по Тбилиси.

Со всех точек зрения эта дуэль – центральная и ключевая в туре. После отличного задела в виде победы над «Красным Яром» подопечные Андре Треду проиграли три матча подряд. Сейчас «Слава» занимает седьмое место, аж на пять очков отставая от «ВВА-Подмосковья». В прошлом остались разговоры о борьбе за чемпионство или медали. Сейчас перед москвичами стоит задача «выживания» в шестерке. Им просто некуда отступать. Поражение не только увеличит их отставание от шестой ступеньки (кто-бы там по итогам тура не оказался), но и может отправить их... на восьмую позицию таблицы, что иначе как катастрофой не назовешь. Короче говоря – «Славе» нужно творить сенсацию. Готова ли она к этому? Свой газон, отдохнувшие и подлечившиеся за кубковую неделю игроки... Совсем скоро мы узнаем, кого сможет выставить для этой битвы штаб Андре Треду.

Решится ли Александр Первухин облегчить своим оппонентам задачу и отправить в Москву состав разбавленный молодежью? Статус лидера турнира вроде бы позволяет ему это сделать. К сожалению для москвичей, все указывает на то, что штаб «тяжелой машины» повезет в столицу ударный состав. У «Енисея» была возможность использовать для обкатки молодежи и отдыха основы матч 1/8 Кубка. А статус лидера чемпионата «сибтяжмаш» в случае поражения может утратить. Напомним, его отрыв от сразу двух ближайших преследователей составляет всего одно очко. Так что нас ждет, как уже было сказано, бескомпромиссная битва. Что называется, ждем не дождемся.

 

 

«Локомотив» – «Стрела». 24 июля, Пенза, стадион «Первомайский». Начало в 18.00 по Москве и Киеву, 19.00 по Тбилиси.

После кубкового супербоевика на казанском «Тулпаре» мы вправе ждать от этих соперников сиквела на пензенском «Первомайском».

Предсказывать сюжет этого продолжения бессмысленно. Как и кем усилит состав Александр Янюшкин? Что изменит в игре «зилантов» ДжейПи Нил? Осторожно замечу − ощущения подсказывают мне, что на этот раз победителями выйдут «железнодорожники». Оставила их игра в Казани впечатление своего рода недосказанности. Но, повторюсь, это прогноз на уровне «чуйки». В чем я убежден – выкладываться соперники будт не меньше, а может и больше чем в кубковом поединке.

 

Вместо точки предлагаем вам проголосовать за исход центрального поединка тура. Интересно, совпадет ли прогноз читателей с реальностью. Итоги подведем утром в день матча.

 

 

 

Андрей Ткаченко

 

Читайте также:

Факты о регби. Самый дальний гол в истории

Кому в Англии готовиться к ребрендингу?

Видео-обзор 4-го тура чемпионата России по регби-2020

Сийя Колиси: «Я чувствовал себя чужим» 

 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций