Он работал барменом, подсыпал регбисту виагру, играет в покер на еду и любит Россию. Интервью «столба» «Нортгемптона»
Rugger.info поговорил с Карлом Гарсайдом о российском и английском регби, карьере и возможном вызове в сборную России.
- Ты приезжал в Россию в 2016 году в составе Сборной английских графств. Тогда вашим соперником была команда России «U-20». Какие остались впечатления?
- Это был отличный опыт. Правда, тогда мы тренировались каждый день и толком в Москве ничего не видели. Разве что Красную Площадь. Стадион выглядел очень уютно, чем-то напоминал мне наши старые английские арены. Ну а российские регбисты – огромные парни. Гораздо больше нас. Именно это говорили мои партнеры, когда мы вернулись домой.
- Как бы ты охарактеризовал российскую молодежь на тот момент?
- Очень сильные физически. Я бы сравнил этих ребят с игроками английского Чемпионшипа – второй по силе лиги у меня на родине. Вообще считаю, что российское регби сильно выросло с момента моего приезда к вам. И вы чем-то похожи на Грузию. Тоже быстро развиваетесь и можете стать очень сильной командой. Сейчас кто-то из той сборной играет в премьер-лиге?
- Конечно. Авторы попыток в тех играх, Никита Чурашов и Денис Машкин, например, выступают за «Енисей-СТМ». Возможно, кто-то из них еще уедет играть в Англию, как Валерий Морозов…
- Да, у россиян есть отличные шансы здесь. Я сейчас говорю о линии нападения. С защитниками все сложнее, слишком высокая конкуренция. А Морозов – очень талантливый игрок. Настоящий профессионал.
«Платили 100 фунтов за игру, приходилось работать даже учителем в школе»
- Кстати, в те времена ты сам еще не был профессиональным регбистом?
- Нет, я был полупрофессионалом.
- Что это означает быть в Англии полупрофи?
- Суть в том, что ты можешь тренироваться только вечерами два раза в неделю. А зарплату тебе платят только призовыми за сыгранные матчи.
- Сколько платили на том этапе карьеры?
- В среднем около 100 фунтов за игру. Так что приходилось параллельно еще и работать. Я был барменом, разливал пиво по бокалам. Хорошая работенка, веселая. Кстати, еще подрабатывал учителем в школе. Правда, проработал всего полгода – не моя тема.
Сборная английских графств на Красной Площади в 2016-м. Карл Гарсайд - третий слева в 1 ряду (с) Rugby.ru
«Когда мне предложили контракт – напились по полной программе»
- Так как же так произошло, что простой парень, который играет в любительском клубе и работает барменом, вдруг превращается в игрока «Нортгемптон Сэйнтс»?
- Самое смешное - мне помогли травмы. Тогда мой клуб страдал от большого количества травмированных игроков. Скауты начали искать пополнение среди любителей. Однажды позвонили мне и предложили потренироваться месяц. Потом оставили еще на три месяца. Я уж думал, что сказка на этом закончится. Но вдруг мне говорят: «Хотим подписать тебя на два года».
- Наверное прыгал до потолка от радости?
- Да, я был просто в восторге, когда меня просто позвали тренироваться. В клубе же много регбистов из сборной, я их по телевизору смотрел. А тут стоял с ними в схватке бок о бок. В общем, как контракт подписал, сразу же поехал праздновать в бар, где работал. Напились по полной программе. Точно помню – влил в себя больше 10 пинт.
- Но пока играть часто не очень получается…
- Это правда. Дело в том, что у нас на позиции «столба» очень высокая конкуренция. И молодому нападающему пробиться в основной состав чрезвычайно сложно. Пока что я набираюсь опыта и учусь. В частности, у Оуэна Фрэнкса – двукратного чемпиона мира в составе «Олл Блэкс». Он – отличный парень и я не перестаю удивляться его умениям и силе. Надеюсь, что через пару лет превзойду своего учителя.
«Чтобы пройти посвящение в «Нортгемптон» - пьешь бутылку вина через трубочку на время»
- Старички в команде не подтрунивают над тобой, как это обычно бывает?
- У нас очень хорошая атмосфера в команде. Но приколы бывают постоянно. Иногда молодым подкладывают что-нибудь в бутсы перед тренировкой. Ой, да много всего веселого происходит. Во времена полупрофи, помню, как одному новичку подсыпали виагру в чай. Представляете, что было с ним через полчаса на тренировке? Вот так посвятили его в команду.
- А самому пришлось проходить обряд посвящения в «Нортгемптон Сэйнтс»? В России, например, в клубе «Московские Драконы» ты сначала вдыхаешь соль, тебе выдавливают в глаза сок лайма или лимона, а потом пьешь текилу.
- Ничего себе! Это жесть. Хотя у нас посвящение – тоже не из простых. Тебе дают бутылку красного вина и вставляют в нее трубочку. За две минуты ты должен ее полностью осушить. Если не получилось – будешь пробовать, пока не выпьешь до дна. Я помню, мне было тогда очень плохо. Думал, что все выйдет обратно.
«Рублюсь в Call Of Duty. Встретимся с вашими читателя на полях сражений»
- И как потом тренироваться после такого? Как вообще проходит типичный день столба «Нортгемптона»?
- Тренироваться бывает тяжеловато. А вообще, мой день начинается в 6 утра. Через час мы идем на завтрак. Кормят очень плотно: яйца, бекон, сосиски, соки. После еды двигаемся в тренажерный зал. Там работаем до 9 часов. И переходим к тренировкам по позиции. Я, как «столб», занимаюсь на специальных тренажерах по укреплению шеи и мышечного корсета. Все это длится около полутора часов, а потом нас ждет ланч: что-то вроде чикен-карри и макарон. Во второй половине дня выходим на поле – там схватки, лайнауты и прочее. Да, между всем перечисленным, примерно полчаса паузы на кофе и отдых. Вообще в день мы едим около 4 раз. Так что до вечера мы заняты.
- А что насчет свободного времени?
- Обычно у нас выходной в среду. Есть свободное время по вечерам. Я лично рублюсь в Call Of Duty. Это просто бешеная игра! Обожаю. Если кто-то из ваших читателей играет – может когда-нибудь встретимся на полях сражения. Еще люблю гольф и покер. Правда, я так себе игрок в покер.
- Играешь с партнерами на что-то?
- Иногда на небольшие деньги, иногда на еду. Проиграл – оплачиваешь всем обед. Кстати, чаще всего я это и делаю. Совсем не умею блефовать.
- Тогда кто же в «Нортгемптоне» главный мастер покера?
- Фиджиец Туи Уру. Он обожает эту игру. Еще фильмы и сериалы любим смотреть.
«Пора уже пускать болельщиков на стадионы, без них – не то»
- Видел «Чернобыль» от HBO?
- Да! Мы смотрели его всей командой. Под большим впечатлением до сих пор. Не могу поверить, что такое могло случиться. Огромная трагедия для всего человечества. Может когда-нибудь и о коронавирусе снимут такой сериал, а наши дети будут также удивляться.
- Кстати, а как вы в клубе пережили эпидемию?
- В целом, нормально. Нам повезло, что никто из команды не заразился. Мне лично было безумно скучно сидеть дома без регби.
- Наверное, также, как сейчас английским болельщикам. Не пора ли их вернуть на стадионы?
- У нас запустили пилотный проект по допуску 1000 болельщиков. Ведь без них – все по-другому. С поддержкой трибун мы играем гораздо лучше. Странные ощущения, когда выходишь на поле. Я думаю, что уже пора пускать всех на стадионы. Померили температуру, надели маску и вперед! Тоже самое касается и международных матчей.

Без болельщиков играть не так интересно даже рядом с профессионалами (с) Northampton Saints
«Стрельба в Грузии ударит по их имиджу»
- Вот, к примеру, 1 ноября сборная России будет играть против Грузии как раз при пустых трибунах. Кого будешь поддерживать?
- В этом матче - Россию. Я вообще как-то тепло отношусь к вашей стране и к российскому регби. Слышал, там в Грузии была стрельба?
- Да. Мы освещаем эту тему на Rugger.info.
- Это ужасно. Сборную Грузии пригласили на Осенний Кубок Наций, а тут такое! Такой инцидент точно ударит по их имиджу. Вообще, пистолеты и стрельба – это не про регби, а про футбол. Там вечно стреляют. Криминал или фанаты, например. В регби и болельщики совсем другие.
- То есть ты против фанатов, пиротехники и баннеров на стадионе?
- Лично я – не против. Баннеры – это отлично, пиротехника – тоже, если никому не вредит. У нас на стадионе, правда, за пиротехнику, сразу же выведут. Но в целом, выглядит перфоманс красиво. Я говорил больше о драках фанатов, расизме.
«Моя игра за сборную России – обсуждаемый вопрос, но постараюсь попасть в «Алые розы»
- От расизма страдают часто легионеры и натурализованные игроки. В России, кстати, с натурализацией все очень сложно. Дискуссии не прекращаются уже много лет…
- А что в этом плохого? Посмотрите на сборную Англии. Сколько у нас регбистов с другими корнями? Натурализация – очень полезная вещь, особенно для развивающихся в регбийном плане стран.
- Тогда представим ситуацию, что по какой-то причине ты не попадаешь в сборную Англии. Хотя, надеюсь увидеть тебя в футболке «Алых роз». И вдруг звонит тренер нашей команды Лин Джонс и приглашает выступить за Россию. Согласился бы?
- Я все же очень надеюсь попасть в сборную Англии. Ну а так, это обсуждаемый вопрос, это приключение. Но сейчас об этом говорить сложно, ведь в первую очередь я – за «Алых роз».
Вадим Анисимов
Читайте также:
Лин Джонс: о Грузии, Первухине, проблемах сборной России и клубе, который бы возглавил
Он выиграл регулярку
Алексей Маковецкий: «Регби – это не про возраст, это про эмоции. Адреналин и бешеный азарт»
Вепхвеби
Ареси
Хареби
Гори
Хвамли
Армиа
Словения
Австрия
Хорватия
Сербия
Турция
Болгария
Бристоль
Нортгемптон
Глостер
Арлекинс
Ньюкасл
Лестер
Бордо
Лион
Байонна
Стад Франсе
Ванн
По
Ла Рошель
Клермон
Расинг 92
Перпиньян
Кастр
Тулуза
Локомотив
Слава-МАР
Драгонс
Скарлетс
Шаркс
Ленстер
Батуми31
Аиа17
Лело-Сарацинс26
Цикара23
Бат40
Эксетер34
Кардифф40
Дзебре27
Бенеттон19
Коннахт22










Комментарии 0
История редактирования
Пожаловаться на комментарий