Неубедительная победа «семёрки» над «пятнашкой»

Отчёт о 2-м туре Чемпионата России по регби-7.

«Булава» - «Металлург» - 17:10

1. «Металлург» - 4 (+8); 2. «Красный Яр» - 4 (-1); 3. «Булава» - 4 (-7).

Четвертьфиналы

«Локомотив» - «Кубань» - 50:0
С такой защитой и отношением к игре, краснодарцам ничего не светит. Тотальное преимущество Пензы во всех компонентах и хет-трик Карзанова в первом тайме.

«Стрела» - «Енисей-СТМ» - 24:7
Первый тайм красноярцы защищались, а Казань продемонстрировала невероятный парад ошибок, одной из которых «Енисей» и воспользовался. На флажке Гафаров занёс и команды ушли на перерыв при счёте 7:5 в пользу сибиряков. Во втором тайме «Стрела» наладила игру, и молодая красноярская команда не устояла.

В перерыве ДжейПи нашёл нужные слова (С) Ксения Попова

«Застава-7» - «Владивостокские тигры» - 22:10
Питерцы принялись хозяйничать с первых секунд, занесли, но «тигры» ответили тем же и… команда с Дальнего Востока выиграла первый тайм 10:5. Запахло сенсацией. Однако «Застава» отыгралась и вышла вперёд усилиями Майерса – два заноса. А затем добила остановившихся номинальных гостей.

«ВВА-Подмосковье» - «Слава» - 29:14
До 6-й минуты на поле была только ВВА – полное доминирование и 12:0. А затем, всего за минуту, «Слава» вышла вперёд и выиграла первый тайм 14:12. Это «семёрка», друзья. Начало второй половины за ВВА и вновь набрано 12 очков, но второго московского камбэка не случилось, более того, монинская команда упрочила своё преимущество.

Полуфиналы за 4-8 места

«Кубань» - «Енисей» - 10:17
«Слава» - «Владивостокские тигры» - 36:17

Полуфиналы за 1-4 места

«Локомотив» - «Стрела» - 24:0
Казань начала активно, владела мячом, но на третьей минуте Карзанов убежал по центру и 7:0 в пользу чемпионов. Каждая попытка «Стрелы» атаковать заканчивалась ошибками – что называется, агрессивная защита Пензы в действии.

На флажке железнодорожники ещё раз извлекли пользу из своей тактики – 12:0. Перерыв. Второй тайм продолжился в том же духе: на девятой минуте Гресев просто деклассировал игроков в зелёной форме – он обыграл четверых казанцев и заземлил мяч прямо по центру ворот. Всё что происходило дальше – значения не имеет.

ВВА – «Застава-7» - 19:12
Встреча двух самых «семёрочных» команд началась очень нервозно, но тем не менее Давыдов занёс. Питер получил свой шанс после удаления Рокуа, но воспользовался им Никитин, который увеличил преимущество подмосковной команды. И тут же «Застава» ответила. 12:5 в пользу ВВА – на перерыв.

Начало второго тайма стало печальным для Монино – питерцы красиво занесли и реализовали. 12:12. Парни с берегов Невы продолжили нагнетать, заперли номинальных хозяев на их половине, но… Ревита Биддл сумел убежать из своих 22 и оформить трудную победу ВВА.

«Застава-7» была близка к победе над ВВА» (С) Ксения Попова

Матч за 7 место: «Кубань» - «Владивостокские тигры» - 0:40
Матч за 5 место: «Енисей-СТМ» - «Слава» - 12:24

Матч за 3 место

«Стрела» - «Застава-7» - 14:28
Начало за «Зилантами»: затяжная атака закончилась в центре зачётки питерцев. Ду Ранд, минутой ранее выпустивший в попыточный прорыв Гафарова – реализовал. А затем Донован получил жёлтую, причем ситуация не располагала – видимо, за разговоры. И «Застава» тут же сравняла счёт. «Стрела» вызов приняла и едва не вышла вперёд в конце тайма – но нелепая потеря мяча и… контратака питерцев, которая переросла в позиционную атаку, а затем в суматоху в исполнении обеих команд. 7:7. Первый тайм.

Началась вторая половина с блестящей индивидуальной попытки Ду Рандта и он же немногим погодя «похоронил» надежды своей команды, «организовав» прекрасный занос соперников. Правда, между этими эпизодами «Застава» дважды занесла.

Финал

«Локомотив» - «ВВА-Подмосковье» - 0:5
В течение четырёх стартовых минут мы наблюдали добротную, старую, добрую «пятнашку» в исполнении обеих команд. Первыми вернулись к «семёрке» ВВА и были вознаграждены за это попыткой Мысина под левый флажок. 5:0. В отличие от монинцев Пенза продолжила играть через Гресева и Спандерашвили, которые пытались индивидуально тянуть мяч ближе к зачётке подмосковной команды. Но если в матчах с другими командами это срабатывало, то с ВВА, скажем так, не очень…

Во втором тайме картина не изменилась: «Локо» играл от обороны, выжидая ошибок ВВА, а те владели мячом и настойчиво искали пути к чужой зачётке. И пусть монинцы грешили потерями, неточными пасами, но железнодорожники так и не смогли воспользоваться ни одной из предоставленных возможностей, чтобы изменить течение матча. Ну и не могу не отметить, что всю вторую половину встречи пензенцы провели без мяча.

Итоги тура: 1. «ВВА-Подмосковье» 2. «Локомотив-Пенза» 3. «Застава-7» 4. «Стрела» 5. «Слава» 6. «Енисей-СТМ» 7. «Владивостокские тигры» 8. «Кубань» 9. «Металлург» 10. «Красный Яр» 11. «Булава»

Таблица Чемпионата России по регби-7 после 2-х туров.