21 мая 2023 в 18:53

«Локомотив» разгромил «Славу» и не дал «Енисею-СТМ» досрочно выиграть «регулярку»

Пензенцы занесли 10 попыток москвичам и пропустили лишь одну.

Матч, в котором «Локомотив-Пенза» являлся фаворитом, даже со смешанным составом, начался немного не по сценарию Александра Янюшкина. Пензенцы, конечно, завладели инициативой и поджали «Славу» на её половине поля, но результативных действий извлечь не могли. Первая попытка «железнодорожников» случилась на 12-й минуте. Александр Гудок отметился заносом, Дмитрий Сухин точно пробил реализацию.

«Слава» пыталась ответить, но реальных возможностей не было. С коридорами была всё та же беда, как и в других матчах, а в открытой игре не хватало резкости. Наконец, после мола вблизи собственной зачётки москвичи получили и вторую попытку. Отличился хукер «Локомотива» Тамерлан Хубаев.

Несмотря на счёт, нельзя было сказать, что хозяева на голову переигрывают гостей. На 29-й минуте за подножку поле с жёлтой карточкой покинул Богдан Киреев. «Слава» поняла, что это реальный шанс сократить отставание в счёте. Буквально сразу после удаления точным штрафным отметился Герман Годлюк. А затем «славяне» принялись давить. Раз за разом и форварды, и бэки врезались в настоящую стену обороны «Локомотива» в пяти метрах от зачётки. Мяч ходил с одного фланга на другой, захваты, раки, розыгрыши и так по кругу. Запах попытки уже висел в воздухе, но мяч был потерян.

Избитая поговорка про «не забиваешь ты» сработала и на сей раз. Практически сразу после завершения многофазовой атаки «Славы» «Локомотив» занёс третью попытку усилиями Даниила Потиханова. И вместо интригующих 12:10, на табло загорелись грустные для москвичей 19:3. При таком счёте команды и ушли на перерыв.

Вряд ли и Сергей Лыско, и Александр Янюшкин были довольны игрой своих команд в первом тайме. А значит нас ждали интересные перемены в тактике. Александр Янюшкин сделал шесть замен в перерыве. Что поменялось? «Локомотив» решил окончательно создать себе комфортную разницу в счёте. Тамерлан Хубаев сначала сделал дубль на 45-й минуте, а на 49-й после удаления Сергея Переходы совершил попыточный хет-трик. 31:3, и никаких шансов у «Славы» уже не осталось.

И без того обескровленные москвичи окончательно поплыли в меньшинстве. В течение четырёх минут в зачётку «Славы» влетели ещё три попытки от Ильи Спандерашвили, Сергея Янюшкина и Ильи Бабаева. Но «славяне» не были бы собой, если бы не укусили соперника. После быстрой атаки Артём Рыбаулин влетел в зачётку хозяев по краю. Спустя четыре минуты Ника Цирекидзе занёс девятую попытку для своей команды. На 76-й минуте нервы сдали у Алексея Турбовского. Молодой игрок наговорил лишнего и получил заслуженную жёлтую карточку.

«Локомотив» не стал жалеть соперника и воспользовался очередным численным преимуществом. Попытку занёс вышедший на замену Григол Цирекидзе. Финальный свисток зафиксировал на табло окончательный счёт 62:8. Вряд ли кто-то будет обвинять «Славу» в этом поражении. Команда реально выдала максимум, на который способна в данный момент. Что касается «Локомотива», то команде Александра Янюшкина удалось не допустить досрочной победы «Енисея-СТМ» в регулярке.

«Локомотив-Пенза» (19) 62:8 (3) «Слава»

Попытки: Гудок (12), Хубаев (26, 45, 49), Потиханов (40), Спандерашвили (54), Янюшкин (57), Бабаев (65), Н. Цирекидзе (72), Г. Цирекидзе (80) - Рыбаулин (68).

Реализации: Сухин (13, 40), Янюшкин (46, 58, 73, 80) – нет.

Штрафные: нет – Годлюк (30).

Жёлтые карточки: Киреев (29) - Перехода (49), Турбовский (76).