06 марта 2023 в 15:12

Супер Регби. Очередной разгром «горцев» и конфуз «Блюз»

Обзор второго раунда главного клубного турнира Южного полушария.

«Крусейдерс» (24) 52 : 15 (3) «Хайлендерс»

От классического дерби Южного острова зрители ждали куда более серьезной борьбы. Однако, на деле все вышло иначе. В начале матча «Хайлендерс» открыли счет со штрафного. Но вместо того, чтобы закрепить успех с точки зрения набора очков, «горцы» замолчали на долгих 70 минут. За это время «Крусейдерс» занесли семь попыток и спокойно наблюдали за тем, как в концовке соперники дважды отличились и сделали счет чуть менее унизительным.

«Ребелс» (7) 33 : 39 (24) «Харрикейнс»

Очевидно, «Харрикейнс» надеялись что смогут обыграть австралийцев с той же легкостью, что и «Редс» неделю назад. И даже ход матча подсказывал это. В первой половине встречи «ураганы» легко преодолевали оборонительные редуты «Ребелс» и занесли четыре попытки. На рубеже таймов у новозеландцев случился конфуз, к 44-й минуте на поле осталось 13 игроков. Этим «повстанцы» и воспользовались, чтобы вернуться в игру. «Ребелс» так увлеклись камбэком, что к 75-й минуте сократили отставание до одного очка. Казалось, австралийцы смогут дожать соперников, но в самой концовке пропустили попытку от Джорди Барретта. Тем не менее, «Ребелс» завоевали почетный оборонительный бонус.

«Моана Пасифика» (3) 29 : 52 (38) «Чифс»

Для новозеландцев матч начал складываться как надо с первых же секунд. Прямо с начального удара «вожди» оформили самую быструю попытку в истории Супер Регби. Развить успех было делом техники и «Чифс» эту технику продемонстрировали. Уже к перерыву на табло горели безутешные для «Моаны» 3:38. После перерыва тихоокеанская команда встрепенулась и смогла сократить отставание, оформив четыре попытки. Но этого даже и близко не хватило, чтобы вернуться в игру. «Чифс» спокойно довели матч до победы.

«Фиджиан Друа» (10) 17 : 46 (10) «Варатас»

В первом тайме «Друа» оказывала отчаянное сопротивление «Варатас» и даже ушла отдыхать при ничейном счете. Более того, фиджийцы вышли вперед в дебюте второй половины встречи. Правда, на том подвиги лихой тихоокеанской команды закончились и удивительные 17:10 на 45-й минуте превратились в 17:46 по итогам матча. «Варатас» быстро поняли, что силы у «Друа» закончились и стали методично и спокойно носить попытку за попыткой, что и привело к итоговому разгрому.

«Блюз» (20) 20 : 25 (25) «Брамбиз»

Встреча «Блюз» и «Брамбиз» изначально казалась центральной в туре, но на деле превратилась в нечто невнятное. Да, в первом тайме команды порадовали болельщиков результативностью, совершив пять заносов. «Брамбиз» повели 25:20. Что творилось в тайме втором, трудно понять и осознать. Соперники настолько увязли в оборонительных редутах друг друга, что забыли, как набирать очки. Как итог, счет первого тайма стал финальным.

«Вестерн Форс» (13) 20 : 71 (29) «Редс»

Итоговый счет матча отлично отражает то, что происходило на поле. «Редс» уже к 8-й минуте повели 14:0 и останавливаться на достигнутом не собирались. «Вестерн Форс» ничего не могли противопоставить лихим атакам «коал» и пропустили десяток попыток в свою зачетку. Сами «черные лебеди» тоже не забывали наведываться к соперникам и оформили три заноса, которые, понятное дело, ни на что не могли повлиять.