Результаты очередной недели Супер Регби.

На выходных многие команды максимально пытались вернуть себе утраченные позиции. Кто-то – успешно, а кто-то споткнулся и усложнил себе жизнь на туры вперед.

Это был уикенд, в котором «Брамбиз» уступили в Буэнос-Айресе, «Буллс» медленно продвинулись вперед, «Чифс» были повержены в Окленде, а «Санвулвс» получили «подзатыльников» на родном поле. Давайте посмотрим, что тут к чему.

Ягуары оскалились

В воскресенье «Хагуарес» дрались не на жизнь, а на смерть, чтобы победить «Брамбиз» – особенно во втором тайме.

Первая половина матча закончилась для них с перевесом в два очка (17:15), после перерыва «ягуары» добавили всего три. Но главное, что они не дали «жеребцам» совершить ни одного результативного действия в последние 40 минут матча.

У австралийцев были шансы набрать очки, и даже больше на одного игрока в последние 10 минут (Маркос Кремер получил желтую), но защита аргентинцев была на высоте.

Победа поставила «Ягуаров» ровно в середину рейтинга южноафриканской конференции, и на следующей неделе их ждет важная встреча со «Стормерс» дома, которую нужно выиграть перед поездками в Новую Зеландию. Ведь там можно остаться с носом. Но глядя на 11-й тур, осторожно предположу, что у «Хагуарес» есть потенциал для финала.

«Хагуарес» (17) 20:15 (15) «Брамбис»

Куда дуют ураганы?

Пока Арди Савеа жег весь сезон, этого нельзя было сказать о его команде. Да, в течение 11 туров у «Харрикейнс» было много побед, но с маленьким отрывом в счете – менее 6 очков. И в целом оклендцы были не похожи сами на себя.

Но в воскресенье все изменилось, и парни просто сдули с поля бедных «Чифс». Первая четверть матча была целиком и полностью за хозяевами – 21:0.

Но даже, когда «вожди» оклемались и вошли в ритм, сработала прекрасная защита «Харрикейнс». Мяч у последних был на руках всего 39% времени, поэтому им пришлось делать намного больше захватов, чем соперникам (162 против 99). И даже когда эти захваты были неудачными, и «ураганы» оставались без мяча, они все равно выглядели собранными.

Возможно, из-за уверенности в том, что заставят «Чифс» ошибаться. Четкая контратака «Харрикейнс» несколько раз имела для гостей плохие последствия – Джорди Барретт и Арди Савеа заносили именно на ошибках «вождей».

Но сработает ли это, например, против «Крусейдерс»?

«Харрикейнс» (28) 47:19 (12) «Чифс»

Горцы проснулись

Для «Хайлендерс» сезон 2019 выдался тяжелым и нестабильным. После удачных первых раундов, до прошлой недели у них было в сумме всего 4 победы за 10 туров.

На десятой неделе «горцы» смогли обыграть соперников по конференции – «Блюз». Это стало хорошим поводом разорвать «Санвулвс» в клочья на пасхальных выходных.

Конечно, японцы – это не элита Супер Регби, но в 2019 году их нельзя недооценивать. «Оборотням» удалось обыграть «Варатас» и «Чифс», а с «Редс», «Харрикейнс» и «Блюз» они были близки к этому.

Но в 11-м туре ответить интенсивную и точную игру «Хайлендерс» «оборотням» было нечего: гостям удалось сделать 8 заносов и, самое главное, не пропустить ни очка.

«Санвулвс» (0) 0:52 (33) «Хайлендерс»

Тише едешь – дальше будешь

«Стормерс» показали впечатляющую игру против соперников по конференции – «Буллс». В конечном итоге они победили с минимальным превосходством – 24:23. Но по-настоящему эту победу можно оценить, исходя из статистики. У «штурмовиков» было только 42% времени владения мячом и 37% территории, но когда им выпадал шанс, они не мешкали. Защита хозяев не была безупречной, но 80% захватов из 158 были успешными.

Важный матч, поскольку конкуренция в южноафриканской конференции максимальна – лишь три турнирных очка отделяют «Стормерс» от лидеров «Шаркс».

«Стормерс» (14) 24:23 (9) «Буллс»

Пришла беда – отворяй ворота

«Варатас» не только могут потерять Фолау – свое смертельное оружие атаки, но и терпят неудачу за неудачей. Против «Шаркс» в Сиднее они доминировали и по владению мячом, и по территории, но увы…

Джед Холлоуэй зарядил локтем Томасу дю Тойю и получил красную, а через пять минут Джек Демпси – желтую за опасный захват. Когда у «Варатс» осталось 13 человек на поле, «Шаркс» преподали им отличный урок дисциплины. А ведь первый тайм закончился со счетом 10:10…

В субботу «цветочники» показали, что у них нет плана «Б» и им тяжело играть с холодной головой. И это очень грустно, ведь они вторые в австралийской конференции.

«Варатас» (10) 15:23 (10) «Шаркс»

Фулл Хаус

Как и ожидалось, в прошлую пятницу «Крусейдерс» преподали мастер-класс в Крайстчерче. Такое своеобразное повторение прошлогоднего финала с неизменным победителем.

«Крестоносцы» получили на выходе пять попыток: по дублю у Севу Риса и Джорджа Бриджа, один занос у Брейдона Эннора. Ричи Моунга дополнил комплект четырьмя реализациями и штрафным.

Таким образом «Крусейдерс» заработали 5 очков и еще лучше закрепились на месте лидеров и новозеландской конференции, и всего чемпионата.

Посмотрим, какой прием они устроят в 12-м туре «Шаркс».

«Крусейдерс» (17) 36:10 (3)«Лайонс»