Меню
11 июля 2020 в 16:38

Воплощенный кошмар прогнозистов

Воплощенный кошмар прогнозистов
Фото: Полет Артемьева - лучшее фото тура (с) Дарья Исаева

Итоги 4-го тура Лиги Ставок – Чемпионата России.

 

Турнирное положение здесь.

 

Начнем с поздравлений. Во-первых поздравляем «Локомотив» и «Металлург» с четырехматчевыми победными сериями – перед началом турнира такого забега от них никто не ожидал. Просто браво!. Во-вторых искренние поздравления ЦСКА. «Армейцы» заработали первое турнирное очко, при этом проигранный ими матч смело можно заносить в категорию «моральная победа». По тому же разряду проходит и поражение «военлетов» от «Енисея-СТМ». Немного благосклонности мадам Фортуны, и они увезли бы из Красноярска четыре очка. Поздравляем монинцев с тем, что они проснулись и наконец показали, что способны в этом сезоне побороться за медали. Ну и, наконец, поздравляем «Стрелу» с победой всухую – первой в истории ее выступлений в элитном дивизионе.

А теперь немного о каждом матче.

 

«Локомотив» (10) 31:11 (8) «Булава»

Итоговый счет на табло, пять очков бонуса и продолжение борьбы за второе место не могут не радовать болельщиков «железнодорожников». Но сам ход дуэли с «Булавой» оставил у поклонников пензенской команды море вопросов. Действия «Локомотива» не выглядели «работой по плану» с импровизациями по ситуации. Хозяева много нарушали и много позволяли «Булаве». Будь на месте игроков из Таганрога более выносливый противник – одним духам регби ведомо, чем бы кончилась эта встреча. А так «бронепоезду» для бонусной победы хватило индивидуального мастерства и физподготовки. Будем надеяться, что все нестыковки в этом выступлении «Локо» были связаны исключительно с недооценкой соперников.

Хочется сказать спасибо за эту встречу «Булаве». Команде Вячеслава Грачёва удалось и инициативу перехватывать, и по ходу встречи вырваться вперед и продолжать реальную борьбу практически до финальной десятиминутки. Ощутимый прогресс. Ждем продолжения.

Из игроков в этом матче мне бы хотелось выделить Ислама Абдулкадирова, изрядно потрепавшего нервы обороне хозяев. «А как же ошибка с ловлей мяча, которая привела к попытке Сухина?» – ехидно может спросить кто-то из смотревших игру болельщиков. Но все знают, что овальный мяч отскакивает непредсказуемо. Так что это не ошибка. Наоборот, Ислам сделал все, чтобы спасти зачетку. Немного не повезло, вот и все.

 

ЦСКА (10) 19: 24 (12) «Красный Яр»

Ну что, вот и «выстрелил» ЦСКА. Многие, в том числе и я, ждали этого момента. Но, признаюсь, не думал, что это произойдет именно в матче с «Красным Яром». Впрочем, будь «выстрел» ожидаемым, это уже не был бы «выстрел». После этого матча никто не осмелится играть с «армейцами» спустя рукава.

Не могу не отметить, что в действиях ЦСКА не было изощренности. С самого первого матча сезона «армейцы» играли просто и старательно. Даже Василий Артемьев, видимо чтобы подать личный пример, действует без этакой «небрежности мастера» присущей опытным игрокам. За три тура не раз и не два прозвучали шутки о том, что ЦСКА играет словно «по учебнику». Но «по учебнику» не значит плохо.

На эту игру, Денис Королев снова дал своим подопечным очень простой план. Прочная оборона (желательно подальше от своей зачетки), ловля противника на ошибках, выстрелы по воротам и контратаки. При том, что план этот хорошо читался, дожать хозяев «Красному Яру» удалось только к концу встречи.

Справедливости ради стоит отдать должное и «Красному Яру». В этом сезоне на него обрушиваются даже не волны – цунами критики. Досталось вице-чемпионам и за этот матч. Сразу скажу – лично мне их игра не понравилась. Но это, что называется, дело вкуса. А если объективно, то близкий счет по очкам в этой дуэли во многом был обусловлен тем, что «соколы» упорно шли к цели, указанной им Сиуа Таумалоло. А именно победить с бонусом атаки. Играй «Красный Яр» позиционочку на половине соперника и стреляя по воротам пенальти, он мог бы победить с много большим разрывом в счете, который не дал бы ЦСКА взять бонус защиты. Но и сами бы «соколы» остались без бонуса атаки.

Отдельный респект бьющему армейцев. Александр Лысоконь делал свою работу спокойно, чисто и без ставших модными в профессиональную эпоху «ритуальных плясок». Глаз радовался.

Кстати этому матчу болельщики прочили стать самым результативным в туре. Но снова не угадали.

 

«Металлург» (15) 22:5 (0) «Слава»

Этот поединок до начала тура кое-кто считал ключевым. В том смысле, что «Енисей-СТМ» и так по любому победит, а в этом матче будет интрига.Увы, этот матч «славяне» проиграли вчистую. Интрига крутилась вокруг того, сумеет «Металлург» взять бонус, или нет. Да, это не было разгромом «Славы» (еще не хватало) но победу «сталеллитейцы» одержали чистую. Очень сильно выросла новокузнецкая команда. Ей бы еще стадион соответствующий...

Было бы огромной несправедливостью не упомянуть по итогам встречи Николоза Сухашвили. Все знают, что он один из лучших восьмых в чемпионате, но в этом матче Николоз блеснул даже на фоне собственных выступлений.

 

«Енисей-СТМ» (18) 24:22 (9) «ВВА-Подмосковье»

Рано или поздно «военлеты» должны были дать бой и очень хорошо, что они сделали это в дождевой дуэли с «тяжелой машиной». От пораженяй команду Александра Первухина спасло только чудо. Тут и промах Годлюка на последних минутах и «почтипопытка» Рокуа. Скажем честно – хозяева недооценили соперников. А то, сколько они нарушали, неприятно удивило. «Тяжелой машине» срочно нужно что-то решать с дисциплиной. Давать соперникам столько возможностей благодаря штрафным – не их уровень. Даже в дождь.

Кто однозначно добавил себе очков в репутацию за эту игру, так это Рамиль Гайсин. И диспетчером отработал отлично и по воротам, с учетом погоды, бил как надо.

 

«Стрела» (26) 59:0 «Богатыри» 

Этот поединок стал самым результативным в туре и это полностью заслуга «зилантов». Казанский клуб одержал свою первую в чемпионате победу всухую. И хотя лично я не люблю такие игры в одну зачетку, не признать, что это большое достижение, нельзя. Хозяевам удалось так замотать «Богатырей» постоянными атаками, что те полностью сосредоточились на обороне. В связи с этим неизбежно возникает вопрос: «Может гостям стоило плюнуть на оборону и любой ценой ломиться вперед?» Но это могло бы привести к поражению с разницей под сто очков. Вряд ли открытый счет в такой ситуации утешил бы краснодарских болельщиков. Так что им остается набраться терпения и ждать, пока молодой состав «Богатырей» наберется опыта.

 

 

Поскольку чемпионат ждет небольшой перерыв на игры Кубка, можно подвести кое-какие промежуточные итоги.

Как уже сказано в названии статьи, пока регулярка складывается как кошмар прогнозистов. Единственное сбывшееся предсказание – лидерство «Енисея-СТМ». Многие могли предположить, что ближайший преследователь будет к этому моменту отставать от «сибтяжмаша» всего на одно очко. Кое-кто мог представить себе и то, что таких преследователей будет двое. Но честно, кто видел в хрустальном шаре, что этими преследователями будут «Металлург» и «Локомотив»? Кто раскинул на таро, что после четырех туров «Слава» будет идти на седьмом месте с тремя поражениями подряд? Кому кофейная гуща подсказала, что специалисты и любители к этому моменту перестанут воспринимать «Стрелу» как новичков и начнут оценивать шансы казанцев на медали? В каком вещем сне болельщики «соколов» видели, что «Красный Яр» после четвертого тура будет только четвертым, отставая на три очка от «Локомотива»?

Правы были те, кто перед стартом сезона делали короткий прогноз: «Это будет непредсказуемый чемпионат» и не вдавались при этом в подробности.

Коротким прогнозом по итогам первой части регулярки ограничусь и я. Этот сезон преподнесет нам еще немало сюрпризов.

 

Андрей Ткаченко

 

Читайте также:

«Булава» не остановила «бронепоезд», но вмятин на броне понаделала

ЦСКА едва не шокировал «Красный Яр»

«Слава» потерпела третье поражение кряду

«Енисей-СТМ» с трудом удержал победу над ВВА

«Стрела» снесла «Богатырей»

 
Расписание
27.04.2024
Редс - Блюз
Супер Регби
27.04.2024
Зебре - Глазго
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Буллс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Тулуза - Расинг 92
ТОП-14
27.04.2024
Лестер - Бристоль
Премьершип
27.04.2024
Кардифф - Эдинбург
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Арлекинс - Нортгемптон
Премьершип
27.04.2024
Лайонс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Байонна - Бордо
ТОП-14
27.04.2024
Ойонна - Кастр
ТОП-14
27.04.2024
Лион - По
ТОП-14
27.04.2024
Монпелье - Перпиньян
ТОП-14
27.04.2024
Стормерс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Драгонс - Коннахт
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Клермон - Стад Франсе
ТОП-14
Результаты
27.04.2024
Фиджиан Друа 24 : 17 Моана Пасифика
Супер Регби
27.04.2024
Брамбиз 27 : 19 Харрикейнс
Супер Регби
27.04.2024
Хайлендерс 7 : 6 Вестерн Форс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций