12 июня 2022 в 19:40

Леван Цабадзе мог совершить чудо-камбэк со «Славой», но…

«Металлург» отстоял победу в Москве.

Полуфинальный матч за 5-8 места между «Славой» и «Металлургом» проходил на стадионе «Фили» и должен был дать ответ на вопрос, кто сыграет с «Красным Яром» в малом финале. Уже на первых минутах команды резво обменялись уколами со штрафных. У «Металлурга» с подставки был точен Дин Гордон, а у «Славы» - Герхард Нортье.

Первой попытки также ждать было не долго. На 15-й минуте отличился фланкер новокузнецкого клуба Сергей Ефремов. Не успела «Слава» опомниться, как счет уже стал 3:13. Это великолепно подключился к атаке Виктор Козловский. Еще два очка в копилку гостей добавил Дин Гордон, точно пробив реализацию. Подопечные Левана Цабадзе сникли и толком ничего не могли создать возле зачетки своего соперника. «Металлург» же напротив старался укрепить преимущество.

Перфразируя известный сериал: «Какова цена желтой карточки?» (С) Сергей Демченко

На 30-й минуте Григол Цирекидзе схлопотал желтую карточку. И новокузнецкие регбисты постарались тут же наказать «славян», но занесенную попытку отменил Георгий Копп. Игрок «Металлурга» потерял контроль над мячом в самый последний момент. Через девять минут история повторилась – еще один занос оказался нелегальным.

Только «Слава» вновь стала играть в полном составе, как с поля на десять минут удалился столб Ника Чумашвили. За этот проступок «Металлург» уже сумел наказать своих соперников. Виктор Козловский оформил попыточный дубль, правда Дин Гордон не попал с подставки. Итог первого тайма был явно неутешительным для команды Левана Цабадзе – 3:20. Надо было что-то предпринимать.

И «Слава» вышла совсем другой на второй тайм. На 45-й минуте попытку совершил замок москвичей Рамис Сафаров. Буквально спустя три минуты сольным проходом отметился Сандро Нахуцришвили. И все ничего, если бы «славяне» сами не привели себе занос на 60-й минуте. Виктор Козловский хитро подкараулил все того же Нацуцришвили, перехватил мяч и ворвался в зачетку соперника.

«Металлург» лихо уходил от захватов соперника (С) Сергей Демченко

Однако 11-й номер «Славы» исправился и фактически сам сотворил попытку для своей команды. Его очередной проход в стиле слалом завершился приземлением мяча Степана Хохлова по центру. Счет в матче стал 22:25, а преимущество «Металлурга» растаяло на глазах. Правда, команда Вячеслава Шалунова потеряла двух столбов и скрам-хава из-за травм, что внесло свои коррективы в борьбу и построение игры новокузнецкой команды.

«Слава» имела восхитительную возможность сотворить чудо-камбэк, но все, как говорится, получилось «как всегда». Конечно, Левану Цабадзе виднее, как и кого менять, но замена Рамиса Сафарова сразу же после попытки и Сандро Нахуцришвили за три минуты до конца выглядели, мягко говоря, странно. Ведь именно 11-й номер был объективно лучшим на поле и действительно мог на своих плечах затащить «славян» в малый финал к «Красному Яру». А так – очередное поражение и лишь утешительный поединок за 7-8 места с ЦСКА. «Металлург» же заслуженно отправляется бороться за 5-6 позиции с красноярской командой.

«Слава» (3) 22:25 (20) «Металлург»

Попытки: Сафаров (45), Нахуцришвили (48), Хохлов (64) – Ефремов (15), Козловский (18, 40, 60);

Реализации: Нортье (49, 65) – Гордон (19);

Штрафные: Нортье (4) – Гордон (2);

Желтые карточки: Цирекидзе (30), Чумашвили (40) – нет.

ДжейПи Нил: «Красная карточка в первые 15 минут полуфинала – сумасшествие»

Александр Янюшкин: «Мы в финале – и это главное»