13 июня 2022 в 14:34

«Ла Рошель» и «Расинг 92» завершили сезон

Во Франции осталась четвёрка клубов, которая разыграет чемпионство.

11-12 июня в Топ-14 прошли четверьфиналы. В субботу «Тулуза» принимала «Ла Рошель», и здесь сенсации не произошло. Самый титулованный клуб французского регби одолел гостей, хотя и не без проблем. Подопечные Уго Молы на глазах у собственных болельщиков достаточно уверенно выиграли первый тайм 21:7. А дальше, уже по традиции, «Ла Рошель» начала камбэк и едва не совершила его в полной мере. «Корабелы» организовали три попытки с реализациями, между которыми, правда, пропустили два заноса от «Тулузы». Впрочем, две из трёх попыток гости соорудили в последние минуты, лишь заставив малость понервничать поклонников противника, но не более того.

«Тулуза» (21) 33:28 (7) «Ла Рошель»

Попытки: Фуйсак (8), Дюпон (13), Малия (62), Нтамак (69) - Лайбенберг (25), Алритт (56), Бургарит (79), Фавр (80);
Реализации: Рамос (9, 70) - Уэст (26, 57, );80
Пенальти: Рамос (18, 29, 36) - нет.

«Ла Рошель» слишком поздно начала совершать камбэк (С) Sud Ouest

Во втором четвертьфинале «Бордо» принимал «Расинг 92». Концовку сезона «жирондинцы» провели очень нестабильно, поэтому фаворита пары было выделить сложно. В принципе, свою тенденцию подопечные Кристофа Уриоса продолжают в плей-офф. До перерыва, в примерно равной игре, по счёту вели гости. На штрафной Максима Люку и попытку Сантьяго Кордеро, столичные регбисты ответили заносом Макса Спринга с реализацией и штрафным Ноланна ле Гаррека (10:8). В дебюте второй половины встречи бьющий «Расинга» добавляет ещё три очка в копилку «гонщиков» (13:8). И только после этого «Бордо» вспомнил как он умеет играть и что его вперёд гонят собственные болельщики. «Жирондинцы» соорудили четыре попытки, пропустив в ответ лишь штрафной от Машено. В итоге, подопечные Кристофа Уриоса проходят дальше, но подобные «качели» могут сыграть с ними злую шутку в полуфинале.

«Бордо» (8) 36:16 (10) «Расинг 92»

Попытки: Кордеро (20, 54), Сеутени (47), Воки (58), Лэм (80) - Спринг (39);
Реализации: Люку (48, 55, 60), Трин-Дюк (80) - ле Гаррек (40);
Пенальти: Люку (5) - ле Гаррек (7, 43), Машено (57).

«Бордо» во втором тайме дожал «Расинг» (С) Yahoo Sports

Полуфиналы

17 июня. «Кастр» - «Тулуза»
18 июня. «Монпелье» - «Бордо»

Обе игры состоятся в Ницце на «Альянц Ривьере». Начальные удары в 22:05 по Киеву и Москве, 23:05 по Тбилиси.

Серджио Парисс продлил контракт с «Тулоном»