01 апреля 2019 в 14:46

Супер Регби: пищевая цепочка 7-й недели

Обзор минувшего тура главного чемпионата Южного полушария.

Еще один забег Супер Регби подошел к концу 30 марта. Давайте посмотрим, как выглядит пищевая цепочка турнира после семи недель – кто тут хищник, а кто добыча.

На последнем месте нашего рейтинга – «Редс».

В прошедшем раунде по ним хорошо прошлись «Ребелс» – 32:13. «Коалы» практически весь первый тайм провели на своей половине поля, и не смогли сообразить ничего толкового в атаке.

В шестом раунде «Редс» хорошо использовали своих запасных, которые действовали если не очень эффективно, то, по крайней мере, энергично.  В этот раз скамейка добыла им «утешительную» попытку Таниэла Тупу.

Отдельно нельзя не отметить, что эта игра была «личным делом» для Куэйда Купера и Брэда Торна. История конфликта звездного игрока и тренера «Редс» хорошо известна.

«Редс» (6) 13:32 (11) «Ребелс»

Следующие – «Брамбиз».

Эту неделю парни отдыхали, а на прошлой получили печальный для себя результат при встрече с «Редс» – 14:36. Может быть после перерыва «Жеребцы» выдадут что-то более интересное в восьмом туре.

Тринадцатые – «Санвулвс».

Если команду ждет скорое исключение из турнира, то логично предположить, что особо напрягаться им незачем. Но «оборотней» это не касается. В прошлом матче они сильно смутили «Варатас» на собственном поле «Цветочников»! Токийцы так прижали хозяев, что те никак не могли нормально перехватить инициативу в игре и начать диктовать свои условия. Матч разбился на цепь мало связанных друг с другом эпизодов, и успешнее этот хаос использовали именно японцы. Добавьте сюда целый хет-трик от Семиси Масирева.

Так что «Санвулвс» продемонстрировали чудесную игру и заслужили свою первую победу в Австралии. Историческое событие.

«Варатас» (15) 29:31 (17) «Санвулвс»

Чуть выше «оборотней» – «Хагуарес».

Причина невысокого положения южноамериканских хищников – поражение от «Чифс». Если вспомнить «Санвулвс», то у «Ягуаров» было как раз все наоборот. И даже реанимирующая попытка Матиаса Орландо не помогла хозяевам – 27:30.

В рейтинге южноафриканской конференции «Хагуарес» – на последнем месте.

«Хагуарес» (6) 27:30 (17) «Чифс»

Далее – «Чифс».

«Вожди» с ходу взяли высокий темп и добились двух попыток, что обеспечило им хороший запас прочности в игре. Особенно хотелось бы отметить игру в атаке Дамиана и Марти МакКензи. На перерыв «Чифс» ушли с перевесом – 17:6. А во второй половине гости немного расслабились и чуть было не проиграли – спасибо Тахуриоранги за попытку.

Следующие в нашей пирамиде – «Хайлендерс».

Сравнительно невысокое положение «Горцев» стало следствием их поражения от «Блюз» в шестом туре (26:33) и отдыха на седьмой неделе.

Девятая строчка досталась «Варатас»

В регби одна неделя может изменить решительно все. Ну ладно – почти все. Печально, что после невероятной победы над «Круйсейдерс» в шестом туре (20:12), они умудрились проиграть «Санвулвс». На это просто было больно смотреть.

Лишившись Бернарда Фоли, на позицию флай-хава поставили Мака Мейсона. Он наделал ошибок, чем отлично воспользовался Масирева и накидал «Цветочникам» три попытки. Короче говоря – у сиднейцев все пошло не по плану и над умением держать удар им еще трудиться и трудиться.

Выше «Варатас» позицию заняли «Стормерс».

На минувшей неделе единственное, что они смогли выдать против «Блюз» – это три штрафных. Старания Жана-Люка дю Плесси потянули всего на 9 очков. Дальше половины поля хозяева «Штурмовиков» не пустили, поэтому 0 попыток.

«Блюз» (10) 24:9 (6) «Стормерс»

А вот и «Блюз» – седьмое место.

Медленно, но уверенно оклендцы собираются с силами. Их победа над «Стормерс», пока что их лучшее достижение в текущем сезоне. Они великолепно продемонстрировали себя в защите. Тут же вспоминается образцовый прорыв и оффлоад Отере Блэка, да и для Таниелу Теле’a выдалась прекрасная игра, несмотря даже на полученную красную карточку. Что говорить, у «Блюз» три победы подряд – впервые за три года!

Шестые – это хищные зубастые «Шаркс»

На прошлых выходных они заставили «Буллс» пройти через настоящий кошмар – 16:19. В первом тайме «Акулы» набрали всего три очка благодаря ноге Роберта дю Приза. Но важно, что и пропустили всего шесть – два штрафных от Хандре Полларда. Для меня лично это была лучшая игра тура – обе стороны показали прекрасное умение защищаться.

На 71-й минуте «Шаркс» разродились второй попыткой от Андре Эстерхуизена, но не смогли добавить к ней реализацию. А зря.

«Шаркс» (3) 16:19 (6) «Буллс»

Замыкают пятерку «Харрикейнс»

На прошлой неделе по ним сильно прошлись «Крусейдерс», да и вообще они показали мало из того, на что, по идее, способны. Если бы не Нгани Лаумапе, то «ураганы» так бы и ушли с поля без единой попытки.

Даже для Бодена Барретта игра выдалась неудачная. Но зато можно ждать, что в восьмом туре «Ураганы» отыграются в новозеландском дерби с «Хайлендерс».

«Харрикейнс» (8) 8:32 (17) «Крусейдерс»

Четвертые по силе – «Ребелс».

В седьмом туре «мятежники» получили матч, который просто обязаны были выиграть. И главное – как они это сделали. «Бунтари» контролировали ситуацию все 80 минут и сразу же пресекали все поползновения «Редс» в сторону своей зачетки.

Думаю, что Брэд Торн пожалел о своих выводах относительно организаторских способностей Куейда Купера. Он был дирижером нескольких волн атак и играл очень дальновидно и разумно. В этой игре Купер 12 очков заработал ногой и организовал два результативных штурма зачетки – весьма достойный результат. Победив со счетом 32:13, эти австралийцы стали первыми среди соотечественников.

«Быки» – в тройке лидеров.

С «Шаркс» у них вышло очень интересное, местами кровожадное, африканское дерби. Хукер Шалк Бриц на пару с Аккером ван де Мерве схлопотали красную карточку за драку в стиле школьных разборок. Тем не менее, его команда прекрасно держалась до конца матча. Не в последнюю очередь благодаря виртуозной игре Джесси Крила и Хандре Полларда.

«Лайонс» – вторые.

Эту неделю африканская франшиза в первый раз за семь раундов отдыхала. Второе место «Львы» занимают во многом благодаря поражению «Харрикейнс».

Лидируют, как всегда, «Крусейдерс».

Эти парни просто уничтожили «Харрикейнс» в прошлую пятницу. Возможно, «Крестоносцев» подстегнуло обидное поражение от «Варатас» в шестом туре. Так или иначе, они показали доминирующую и очень продуманную игру, что сохраняет за ними статус лучшей команды Супер Регби на сегодня.