Меню
06 января 2021 в 14:21

Кто прошлый год пережил тяжелее всех?

Кто прошлый год пережил тяжелее всех?

Обзор финансовых неурядиц в коронавирусном году.

 

«Окаянный» 2020-й отправил регбийную экономику в глубокий нокдаун. Принцип финансирования клубного регби из казны национальных федераций и отсутствие трансферного рынка, за счет которого клубы могли бы существовать более-менее автономно, едва не привело к коллапсу все регби на планете. 

Прошедший год вышел насыщенным на экономические провалы по всему миру. Мы попытались отметить главные из них в этом материале. Так или иначе все они все связаны с коронавирусом, который послужил катализатором, но никак не причиной всех бед. За исключением одного, с него и начнем:

 

Низвержение «Сарацинс»

Да, это случилось в 2019-м, но до реальных дел дошло только в прошедшем году. Финансовые махинации «Сарацинс» вызвали гнев регбийного союза Англии, который по ходу сезона несколько раз ужесточал наказание для лондонцев. В итоге «саррис» оказались в Чемпионшипе. И все бы ничего, но проблемы, вызванные пандемией, чуть не поставили RFU на колени. Нет, речь не идет о банкротстве, тут разговор о телеправах. В следующем году англичанам предстоит снова продавать права на показ матчей Премьершипа. И сейчас очень активно стоит вопрос цены нового соглашения. Она будет формироваться на основе данных телерейтингов трансляций, которые в этом году несколько просядут из-за неучастия одного из сильнейших клубов страны в Премьершипе. Конечно, всем понятно, что «саррис» вернутся в уже осенью, но своей принципиальностью RFU дали телекомпаниям козырь в переговорах, которым те безусловно воспользуются. Ниже рейтинги – ниже цена. Тут речь может идти о десятке-другом миллионов фунтов, которые английский регбийный союз рискует недополучить из-за мины, заложенной в этом году.

 

Австралийский союз просит помощи у государства

Регби в Австралии под «мудрым» руководством Рейлин Касл оказалось в шаге от банкротства из-за решения отказаться от сотрудничества с телекомпанией Fox Sports. В принципе, дело житейское, но случилось это решение в самый неподходящий момент. Коронавирусный локдаун в марте оставил регбийный союз Зеленого континента без денег и с огромным пулом обязательств перед клубами, которые хочешь-не хочешь, а надо обслуживать. Как итог, деньги, которые ARU получили от World Rugby оказались «проедены» уже к маю. Это вынудило австралийских чиновников обратиться за помощью к государству, которое выделило 16 млн долларов для поддержки регби в стране. Одна беда – эти деньги не грант, а кредит, который регбийному союзу Австралии придется возвращать.

 

Банкротство USA Rugby

Еще в конце 2019 года USA Rugby заявляли о неких экономических проблемах, а коронавирус, остановивший весь спорт в стране (в т.ч. и MLR) окончательно добил американскую федерацию и в конце марта они объявили о начале процедуры банкротства. Впрочем, в стране свободных рыночных отношений эта процедура не считается зазорной. К концу года USA Rugby восстановился от мартовских потрясений и продолжает работать, пусть и в усеченном формате. Отдельно, хочется отметить, что в конце ноября коммерческий директор USA Rugby Марк Гриффин собирал вебинар, где за обучал людей, как привлечь средства в проекты. И это спустя полгода после банкротства…

 

Внешнее управление в Тонга

Подробно в вопросе разбирался Вадим Анисимов. Если кратко, то коррупция, которую развели в маленьком тихоокеанском королевстве, так надоела World Rugby, что те решили управлять регби в стране напрямую.

 

Беды в Таганроге

Излишне оптимистичный план развития таганрогской «Булавы», утвержденный руководством клуба, «обнулил» коронавирус. По крайней мере, на него ссылаются. Из клуба на берегу Азовского моря хотели сделать крепкий коллектив и как следует отпраздновать 60-летие команды. Вместо этого, практически с самого начала регулярного сезона Чемпионата России, пошли тревожные новости о состоянии дел в клубе. Невыплаты зарплат повлекли за собой отставку главного тренера, отток игроков и эмоциональное выступление капитана «Булавы» Ильи Дёмушкина, которому так и не выплатили положенных по контракту денег. По итогу, вместо плей-офф Чемпионата России, команда фактически перестала существовать, а со следующего сезона переедет в Ростов-на-Дону.

 

Кирилл Лобур

 

Читайте также:

Коррупция в Тонга, динамовские братья из ЮАР, столб "Нортгемптона", подсыпавший виагру, и скандал в ВВА

Грузинская стрельба, махинации Лапорта, необъяснимая любовь World Rugby к Фиджи и «яйца» Джонса

Пивак, Фаррелл и... другие разочарования года

 
Расписание
27.04.2024
Фиджиан Друа - Моана Пасифика
Супер Регби
27.04.2024
Брамбиз - Харрикейнс
Супер Регби
27.04.2024
Хайлендерс - Вестерн Форс
Супер Регби
27.04.2024
Редс - Блюз
Супер Регби
27.04.2024
Зебре - Глазго
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Буллс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Тулуза - Расинг 92
ТОП-14
27.04.2024
Лестер - Бристоль
Премьершип
27.04.2024
Кардифф - Эдинбург
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Арлекинс - Нортгемптон
Премьершип
27.04.2024
Лайонс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Байонна - Бордо
ТОП-14
27.04.2024
Ойонна - Кастр
ТОП-14
27.04.2024
Лион - По
ТОП-14
27.04.2024
Монпелье - Перпиньян
ТОП-14
27.04.2024
Стормерс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Драгонс - Коннахт
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Клермон - Стад Франсе
ТОП-14
Результаты
26.04.2024
Крусейдерс 39 : 0 Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас 22 : 38 Чифс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций