28 мая 2022 в 00:10

Фантастический «Лион» сотворил чудо и выиграл свой первый Кубок Вызова в истории

«Тулон» же терпит поражение уже в четвертом финале.

Дебютант решающих матчей Кубка Вызова «Лион» с первых минут решил произвести впечатление на матерого соперника и уже на первой минуте занес попытку. Батист Кую уже было начал праздновать, но главный арбитр из Англии Люк Пирс отменил занос, углядев игру вперед. От полученных впечатлений на первых минутах «Тулон» оправиться быстро не сумел. И в итоге пропустил попытку повторно уже на восьмой минуте. Кстати, автором стал все тот же Кую. Многоопытный ветеран сборной Италии Серджио Парисс отдал передачу, не глядя, ее лихо перехватил капитан «Лиона» Джордан Тауфуа и после захвата отдал пас на Кую. Лео Бердо точно пробил с подставки.

Почти десять минут потребовалось «Тулону» на то, чтобы продавить оборону соперника. «Полевые лилии» в силовой манере прорвались к зачетке «Лиона» и Батист Серин заработал пять очков для своей команды. Еще два добавил Луи Карбонель. Но буквально сразу статус-кво восстановил Лео Бердо, забив простейший штрафной.

Команды набегались и перешли к позиционной игре, которая провоцировала большое количество повреждений. Еще в начале матча помощь оказывали чуть ли не каждые пять минут. Все вылилось в серьезную кадровую потерю для «Тулона» - поле покинул Габен Вийер. Концовка первого тайма прошла под диктовку «Лиона». Сперва не удалось приземлить мяч в зачетке после паса ногой, а затем Давит Ниниавшили занес великолепную попытку. Но Люк Пирс и арбитр ТМО вновь отменили результативное действие. Ниниашвили хотел, как лучше, а получилось, как получилось: заступ на линию мертвого мяча, и команды ушли на перерыв лишь с минимальным преимуществом «Лиона» 10:7.

Проклятие финалов Кубка Выова «Тулона» не снято (С) Getty Images

Вторая половина встречи началась, как ведро холодной воды на голову! «Лион» разыграл шикарную комбинацию на левом фланге, Давит Ниниашивли должен был получать пас и заносить, но в игру вступил Эмерик Люк со срывом атаки. Вердикт главного арбитра – штрафная попытка и желтая карточка для нарушителя. Тут же «Лион» сумел развить свой успех. Отличная передача ногой, и Пьер-Луи Барасси совершает занос! Лео Бердо точно пробил с подставки и сделал счет 24:7.

10 минут команды переваривали происходящее, а Бердо под шумок успел и нанести точный удар со штрафного, и получить желтую карточку. «Тулон» немедленно бросился отыгрываться. Трижды «полевые лилии» подходили к зачетке «Лиона», но глупые ошибки и нарушения правил мешали сделать хоть что-то даже в зоне пяти метров соперника. Очередная потеря привела к опасной контратаке, которая вылилась в штрафной удар. Бердо все еще отбывал наказание, а к мячу подошел Чарли Нгатаи. 71-я минута и счет 30:7, а это, как говорится, уже «похороны». Впрочем, Нгатаи умудрился еще и получить желтую карточку за срыв атаки, оставив команду в меньшинстве. «Тулон» ожидаемо наказал, усилиями Чеслина Колбе, но это было лишь слабое утешение от очередного проигранного финала Кубка Вызова.

«Лион» (10) 30:12 (7) «Тулон»

Попытки: Кую (8), штрафная попытка (46), Барасси(48) – Серин (17), Колбе (74);

Реализации: Бердо (10, 49) – Карбонель (18);

Штрафные: Бердо (21, 60), Нгатаи (71) – нет;

Желтые карточки: Бердо (63), Нгатаи (74) - Люк (46).

Анонс. О’Гара против Секстона, «Ленстер» против «Ла Рошели»