13 октября 2019 в 15:15

КМ-2019. «Красные драконы» с трудом выбили бонус в матче с Уругваем.

Добиться приличествующего разнице в классе результата валлийцам удалось только в концовке матча.

Начало матча осталось за валлийцами. После долгого наступления на позиции уругвайцев  Аарон Шинглер горизонтально влетел в зачётку, но на повторе было видно, что чуть ранее он оказался в ауте.

Ждать четкого выполнения попытки пришлось недолго. Продолжение массированного силового давления в течение 7 минут на защиту уругвайцев позволило Ники Смиту открыть счет в матче. С конверсией  Халпфенни счет на 17 минуте стал 7:0.

Эти три семерки словно заколдовали игру, создав временную петлю в которой постоянно повторялось одно и то же действо в течение всего первого тайма.

Команда Гэтланда имела огромное территориальное преимущество (73%) постоянно оказывая давление на Уругвай. Защитная линия уругвайцев сохраняли компактность и гибкость. Гнулась, но продолжала уверенно сдерживать атаки соперника.

Единственный удавшийся прорыв с подключением вингера Халлама Эймоса, теперь уже слева не засчитан из-за паса вперед.

А латиноамериканцы считанное число раз перешли на половину поля соперника и и исключительно ради того, чтобы точными ударами Берчеси на 22 и 39-й минуте реализовать полученные штрафные. Вот и держите 7:6 при полном отсутствии даже намека на попытку со стороны уругвайцев.

Гэтланд с задумчивым видом глядел на усилия своей команды и стал еще задумчивее после того, как на 42-й минуте, мяч после удара со штрафного в исполнении Халпфенни с середины поля  попал в штангу. 7:6 после первой половины.

Второй тайм, казалось, повторял сценарий первого. Форварды красных драконов мощными ударами в многофазной атаке по центру практически дошли по линии зачетки, стянув на себя все боевые единицы уругвайцев. В итоге после передачи на левый фланг  в очереди на чистый занос стояли Уэйнрайт, Паркс и Адамс и последний увеличил преимущество валлийцев.

Сразу после этого Уоррен Гэтланд освежил первую линию схватки, выпустив Ди и Карра вместо Смита и Эллиаса. Но под целенаправленными ударами уругвайцев теперь оказался скрам Алед Дэвис, дважды попавший под захват с потерей мяча. Это создавало противнику условия для организации быстрых контратак.

Однако Гэтланд отлично изучил мрачную магию Уэльса и точно знал – снять заклятие трех семерок можно еще более сильным ритуалом трех шестерок. Шесть замен, в ходе которых на место полузащитника схватки вышел Томас Уильямс, и на 66-й минуте обновленная линия валлийских форвардов выдавила из уругвайцев штрафную попытку – 21:6. Случилось это как раз в тот момент, когда на поле не было уругвайской семерки: отдыхавшего из-за желтой Сантьяго Сиветты.

«Лос Терос» оказалось достаточно пяти минут давления вблизи зачетки соперника, чтобы вывести Хермана Кесслера на конечный бросок. Расстояние между командами вновь сократилось до одной попытки.

Началась более открытая игра и вот тут уже Уэльс усилиями вышедшей основы довел дело до логического завершения. Вначале Уильямс обнаружил в линии уругвайцев лазейку и  вместе с Патчелом увеличил разницу – 28:10.

Затем Адамс без всякого контакта с соперником зачем-то уронил мяч в зачетке, чем перечеркнул усилия Риса Карра, совершившего впечатляющий для его габаритов рывок и выдавший отличны пас под реализацию.

В общем, кое-кто после этого матча мог бы получить от Гэтланда билет на самолет (если бы у штабов сборных была возможность довызывать игроков). Но это точно не был бы Гарет Дэвис, выскользнувший из оборонительного укрытия валлийцев и в одиночку сделавший всю заднюю линию уругвайцев быстрым и маневренным забегом к зачетке. Случилось это на 85-й минуте и принесло Уэльсу не просто победу, но и бонус в матче, который резервисты валлийцев едва не провалили.

Уэльс (7) 35:13  (6)Уругвай

Попытки: Смит (17) Адамс (49), штрафная (67), Уильямс (75), Дэвис 85 - Кесслер (71)

Реализации: Халпфенни (18, 49, 85), Патчелл (75) - Берсечи (72)

Штрафные: Берчеси (22, 39)