10 июля 2021 в 17:05

«Драконы» и «пумы» искусали друг друга, но разошлись миром

В этой игре было практически всё: удаления, стычки, травмы и, конечно, попытки.

Уэльс и Аргентина выиграли свои первые матчи и решили сразиться между собой. Наставник «Красных драконов» Уэйн Пивак изменил стартовый состав, отправив отдыхать травмированных и усадив на скамейку тех, чья игра его не впечатлила. Марио Ледесма ответил сразу четырьмя заменами в схватке и отсутствием в заявке Эмилиано Бофелли.

Матч в Кардиффе начался более чем осторожно, даже немного вяло. К экватору первого тайма валлийцы в два раза больше пронесли мяч на руках, а первый же штрафной на 14 минуте смазал Каллум Шиди. Вскоре он исправился и положил две «трешки», на что единожды ответил его визави Николас Санчес.

Укус аргентинских «пум» (С) PA

Из первой половины встречи, пожалуй, можно было в очередной раз вынести один важный урок – нельзя входить в контакт слишком низко. На этом погорел Сантьяго Каррерас. Пришлось отправляться в подтрибунку проходить тесты. Спустя пару минут произошло событие, свойственное больше хоккею, нежели регби. Диллон Льюис и Науэль Тетаз Чапарро получили обоюдное удаление на 10 минут. Хуан Крус Маллиа решил поддержать тренд и ударил в голову своего соперника. Вот только перестарался и получил красную карточку. На поле стало посвободнее и это способствовало ошибкам и попыткам.

И первыми мяч в зачетку соперника занесли «Лос Пумас». Сначала «Драконов» «разогрел» точным штрафным все тот же Николас Санчес. А спустя пару минут некогда опальный Пабло Матера продавил валлийских защитников и вложил мяч за линию. С реализацией был точен Санчес. Концовка первого тайма давала оптимизм, что во втором будут не только удаления, но и долгожданные попытки.

Первым после возобновления игры отличился регбист сборной Аргентины с максимально благозвучным именем Жеронимо де ла Фуэнте. С таким сочетанием можно было становиться хоть оперным певцом, хоть великим художником. Два очка добавил сверхточный Николас Санчес. Буквально в следующей атаке у Уэльса была великолепная возможность занести после прорыва по левому флангу. Но «Лос Пумас» спасли ситуацию на самой ленточке. Кстати, вновь в центре внимания был де ла Фуэнте.

И все же под стремительным натиском Уэльса Аргентина дрогнула. На 52 минуте Уилл Роулэндс повалился в зачетке «пум» с мячом, а вышедший ранее на замену Джарред Эванс пробил точную реализацию. Преимущество «Лос Пумас» перестало быть столь внушительным.

Ответ валлийских «драконов» (С) PA

«Красные драконы» наращивали давление. Доходило не только до паса вперед в метре от зачетки соперника, но и до огромного живого клубка тел, который катился в сторону заветной линии. Но все-таки не докатился. Аргентинцы в прямом смысле костьми ложились, чтобы сохранить разницу в семь очков. Но после очередной схватки в пяти метрах, Томас Уилльямс оказался расторопнее всех, подхватил мяч и влетел в зачетную зону. Эванс легко забил реализацию и сравнял счет. Вот и наступил тот момент, когда стоило припомнить грешок Хуана Круса Маллиа, оставившего свою команду в меньшинстве. Именно одного игрока по сути и не хватило «пумам» во время попыточной атаки «Красных драконов».

В концовке матча чаша весов могла склониться в любую сторону, но сначала на 74 минуте Доминго Миотти смазал штрафной вслед за двумя промахами Николаса Санчеса раннее, а затем на 80-й Джарред Эванс не попал между стойками с выгодной позиции. Итог – ничья 20:20 и приятные впечатления от красивого регбийного спектакля. А счет, пожалуй, по делу.

Уэльс 20:20 Аргентина

Попытки: Роулэндс (52), Уилльямс (71) – Матера (39), де ла Фуэнте (46)
Реализации: Эванс (53, 72) - Санчес (30, 47)
Штрафные: Шиди (18, 27) – Санчес (17, 35)
Желтые карточки: Льюис (28) – Чапарро (28)
Красные карточки: нет - Маллиа (29)