05 ноября 2022 в 19:11

Дубли Коди Тэйлора, Аарона Смита и Джорди Барретта принесли победу «Олл Блэкс» над Уэльсом

Валлийцы не могут выиграть у новозеландцев уже 69 лет.

Лин Джонс в своём экспертном материале обещал, что Уэльс выложится по полной ради победы над Новой Зеландией. Но по первым минутам на это не было похоже. «Олл Блэкс» быстро прибрали инициативу к своим рукам и уже на четвёртой минуте открыли счёт в матче точным ударом Ричи Моунги со штрафного. Спустя семь минут пришла и первая попытка новозеландцев. Отличился хукер «Олл Блэкс» Коди Тэйлор. На его счету и вторая попытка на 19-й минуте.

Выйдя вперёд со счётом 17:0 новозеландцы немного успокоились и сбавили темп. Это и сыграло с ними злую шутку. Уэльс, который никак не мог накреативить ничего путного в атаке, вдруг разыграл отличную комбинацию вблизи зачётки гостей, которая закончилась попыткой дебютанта «Красных драконов» Рио Дайера. Гарет Анскомб точно пробил реализацию, а затем поразил ворота новозеландцев со штрафного. Счёт 10:17 выглядел уже поприличнее для Уэльса, но у «Олл Блэкс» на концовку тайма были свои планы.

Новозеландцы вновь включили скорость и поджали Уэльс. Ричи Моунга отдал великолепный пас ногой на правый край, который эффектно выловил Джорди Барретт и приземлился прямо в зачётку валлийцев. Рио Дайер не сумел перебороть в воздухе опытного новозеландца. Ричи Моунга смазал реализацию, а спустя восемь минут Гарет Анскомб отправил команды на перерыв точным ударом со штрафного.

Второй тайм начался также с точного штрафного Анскомба. Впрочем, исключая попытку Джастина Типурика, это было всё, на что оказались способны «Красные драконы». «Олл Блэкс» же еще пять раз покоряли зачётку хозяев поля. Попыточный дубль на счету Аарона Смита, который обошёл-таки Дэна Картера с 113 матчами в активе в списке бэков-долгожителей сборной Новой Зеландии. Также двумя заносами отметился и Джорди Барретт. По разу по пять очков принесли Арди Савеа и Самисони Тауки’ахо.

Уэльс отправляется на ещё один год без побед над Новой Зеландией. Уэйну Пиваку вновь есть, над чем подумать перед следующими встречами своей команды в рамках осенних тестов.

Уэльс (13) 23:55 (22) Новая Зеландия

Попытки: Дайер (25), Типурик (50) – Тэйлор (11, 19), Дж. Барретт (33, 77), Смит (46, 53), Савеа (65), Таукеи’ахо (80);

Реализации: Анскомб (25, 51) – Моунга (12, 19, 47, 54), Б. Барретт (77, 80);

Штрафные: Анскомб (32, 40, 45) – Моунга (4).

Сергей Лыско: «Теперь наша задача сделать так, чтобы мы играли от начального свистка до конечного»