Меню
10 мая 2023 в 14:25

Десять перспективных тренеров российского регби. За кем будущее?

Десять перспективных тренеров российского регби. За кем будущее?
Фото: В российском регби сейчас большая плеяда талантливых тренеров (с) ФРР

Rugger.info выделил специалистов, которые не так давно в тренерском ремесле, но уже имеют успехи и шансы добиться большего.

 

Сразу оговоримся, что в материале нет, например, Александра Янюшкина, Максима Амонова, Алексея Волкова, Антона Левченко и Ярослава Речнёва, которые уже не первый год на виду и не раз приводили своих подопечных к пьедесталу.

 

Ислам Гарифуллин («Витязь»)

Из-за травм экс-игрок юношеской сборной России завершил карьеру ещё в 2016 году и спустя некоторое время начал тренерскую карьеру. Сначала Ислам возглавлял казанскую «Энергию», а в 2020-м получил приглашение из Перми. До финала Высшей лиги «Витязю» пока добраться не удалось, но видно невооружённым глазом, что клуб из года в год прибавляет и в следующем сезоне точно будет среди главных претендентов на попадание в Финал Четырёх. Особенно заметно как преобразился стиль игры пермских регбистов, которые в каждой встрече радуют красивыми попытками. В этом, конечно, большая заслуга 33-летнего Гарифуллина, определённо способного вывести коллектив на новый уровень.



Виктор Кобзев («Слава», «Московская академия регби»)

Имея опыт работы в «Зеленограде», «Динамо» и «Славе», 40-летний специалист в 2023 году возглавил «Московскую академию регби». Кобзев хорошо знаком с плеядой столичных регбистов и однозначно умеет повышать уровень мастерства молодых исполнителей. Переход из ассистентов тренера в наставники для Виктора давно назревал и сейчас у него есть реальная возможность в полной мере проявить свой потенциал, параллельно продолжая выполнять свои функции в «Славе».



Андрей Гарбузов (ЦСКА-м, Россия А)

Легендарный замок последние годы выполнял роль играющего тренера. Так было в ЦСКА и «Химике». После завершения карьеры Гарбузов продолжил помогать молодёжной команде «армейцев» и был приглашён в тренерский штаб второй сборной России. Учитывая колоссальный опыт Андрея, ему есть что дать подрастающему поколению и мы вряд ли удивимся если через несколько лет он возглавит один из ведущих клубов российского регби.



Георгий Веливанов («Ротор»)

Волгоградское регби начало бурное развитие за счёт привлечения молодой крови. Станислав Кузьмин возглавил местную Федерацию, а Георгий Веливанов - главную команду. Причём оба по-прежнему выходят на поле. Да, в «Роторе» пока ключевую роль, в основном, играют опытные регбисты, приглашённые из Пензы, но свои воспитанники в клубе также есть именно на них будут делать ставку в будущем. Для Веливанова это первый тренерский опыт и Георгий, что называется, пока набивает шишки, но перспективы у «Ротора» одни из самых серьёзных в Высшей лиге. В течении пяти лет волгоградцы хотят войти в элиту российского регби и основа для этого у них есть.



Рамиль Юсупов («Стрела»)

От «классики» ненадолго перейдём к Олимпийской дисциплине. Рамиль ещё не так давно сам выходил на поле, а теперь привёл казанцев к «серебру» Чемпионата России по регби-7. Это при том, что в соперниках были базовая команда сборной России - «Застава-7» и завсегдатый призёр «ВВА-Подмосковье». Монинцы, в этот раз оказались вне тройки. При этом в распоряжении Юсупова были далеко не все сильнейшие регбисты «Стрелы». Понятное дело, что удержаться в следующем сезоне на пьедестале «Стреле» будет труднее чем туда попасть, но если команде это удастся, то Юсупов может смело претендовать на попадание в тренерский штаб сборной России по регби-7.



Сергей Чернышёв («Спартак»)

Действующий игрок «славян» стоял у истоков возрождения «Спартака» в 2017 году. Абсолютно любительский коллектив Чернышёв постепенно вывел в лидеры первенства Москвы, а теперь команда уже в Высшей лиге. В свои 34, Сергей очень уверенно ведёт «гладиаторов» всё выше и выше, при этом самому набираясь бесценного тренерского опыта. Вряд ли мы ошибёмся, если предположим что не позднее чем через 2-3 года «Спартак» окажется в финальной стадии Высшей лиги. А там, кто знает, возможно клуб вернётся в элиту российского регби. 



Никита Ильенко (ЖРК «Енисей-СТМ»)

Бывший игрок «тяжёлой машины» после завершения карьеры успел поработать в «Металлурге» и сборной России U20, прежде чем вернуться в Красноярск. Ильенко в начале прошлого года возглавил ЖРК «Енисей-СТМ» и сразу начал формировать новый коллектив. Никите понадобилось время, но плоды работы уже видны. В 6-м туре национального первенства красноярские девушки дошли до финала, обыграв попутно ВВА. А в решающей встречи дали серьёзный бой ЦСКА. И это в составе «Енисея» ещё нет Байзат Хамидовой. Будем надеяться, что в женском регби «Сибтяжмаш» также снова станет грандом, как и в мужском, а у ЦСКА появится ещё один серьёзный конкурент. Ну а Ильенко в будущем может и в тренерский штаб женской сборной войти.



Дмитрий Половых («Фили»)

Дмитрий несколько лет работал в тренерском штабе ЦСКА и новый вызов для него назревал. Таковыми стали не чужие для него «Фили». Половых выпала непростая задача возрождать былую славу столичной команды. Понятное дело, команде нужно немало времени чтобы как следует встать на ноги, но клуб с такой историей просто обязан быть на виду в российском регби и двигаться вперёд. Опять же, хочется верить, что в будущем мы снова увидим «Фили» в элите российского регби и здорово, если именно дуэт москвичей с Половых станет успешным.



Андрей Отроков («Енисей-СТМ-м», Россия А)

Вроде не так давно Андрей ещё играл на краю «Красного Яра», а уже успел поработать в «Металлурге», сборной России U20, молодёжной команде «Енисея» и даже второй сборной России. В случае Отрокова можно сказать - тише едешь, дальше будешь. За последние пять лет бывший игрок национальной команды набрался колоссального опыта и уже является востребованным специалистом. 



Максим Киселёв («Красный Яр» U17, сборная России U17)

Ещё один пример того, как успешный игрок в прошлом способен стать качественным наставником. Максим не один год успешно работал с юниорами «Яра», приводя их к победе в первенстве страны. Успехи не остались незамеченными и вот он уже «рулевой» сборной России U17. Пока у подопечных Киселёва нет возможности проверить себя на международной арене, но даже в таких условиях тренеру удаётся готовить очень перспективных ребят. Яркие тому примеры - братья Борзенковы, Хуншуд Сангинов, Никита Романов, Буркуталы Тойчуев и другие.

 


Читайте также:

Дмитрий Кротов стал центурионом «Енисея-СТМ»

Александр Янюшкин: «ВВА — всегда хороший соперник»

Расписание ближайших туров PARI Чемпионата России

Результаты второго тура Первенства России U20

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций