28 сентября 2020 в 13:36

Кубок Митре 10. После 80-й минуты тоже существует жизнь

Обзор 3-го раунда Чемпионата Новой Зеландии.

Уход главных звезд из составов команд Кубка Митре 10 больно ударило по качеству игры. Зато вчерашние фавориты на деле оказались не так безоговорочны. А в целом, главный итог третьей недели турнира – обилие волевых побед. Две из которых, оказались добыты уже после 80-й минуты.

«Веллингтон» 32 : 10 «Бэй оф Пленти»

На единственный матч пятницы соперники, как будто выходили в порядке очереди. Гости занесли попытку в первой же атаке и лидировали в счете на протяжении 36 минут. Но потом, как будто, в игре «Стимерс» что-то поломалось и во втором тайме на поле главенствовал «Веллингтон». Главенствовал безальтернативно.

«Тасман» 34 : 17 «Уаикато»

Без уехавшего в All Blacks Дэма МакКензи «Уаикато» пришлось трудно в матче с прошлогодними чемпионами. «Тасман» из-за отъезда сборников тоже пострадал, но их состав оказался сильно глубже. Давид Хавили тремя попытками изничтожил оборону «мулус». И теперь парни из Нельсона остались единственным клубом, который не познал поражений в этом сезоне.

«Саутленд» 11 : 10 «Норт Харбор»

«Саутленд» и «Норт Харбор» выдали самый напряженный (скучный) матч недели. По разу покорив зачетки друг друга, южане взяли верх за счет лишнего штрафного, который Грег Дайер положил между стоек ворот, когда игровое время уже вышло.

«Хоукс Бэй» 20 : 19 «Кентербери»

«Кентербери» вторую игру подряд отдают победу соперникам на самом флажке. «Хоукс Бэй» в первом тайме смогли набрать 10 очков, но уже в середине второго тайма проигрывали в 9 баллов. На эффектный камбэк хозяевам потребовалось 15 минут. Сначала Джона Лоу сократил отставание до 4 очков (15:19), а уже при игре до мертвого мяча капитану «сорок» Эшу Диксону удалось через мол приземлить мяч в зачетке гостей и сотворить главную сенсацию уикенда.

«Окленд» 50 : 12 «Манавату»

На «Иден Парке» «Окленд» с самого начала взял инициативу в матче. «Манавату» по традиции этого сезона попробовали провести первый тайм активно, но вне родных стен у них ничего не вышло. 8 попыток у хозяев против трех у гостей определили самый разгромный результат этой игровой недели.

«Таранаки» 19 : 30 «Отаго»

От мощи «Таранаки» с отъездом Барреттов не осталось и следа. Отпустив гостей в 18-й очковый отрыв по ходу игры «Быки» не нашли в себе ни сил, ни братьев, чтобы организовать камбэк. Итог – первое поражение в сезоне.

«Каунтис Манукау» 15 : 24 «Нортленд»

Для «Каунтис Манукау» старт сезона в актив занести никак нельзя. Очередное поражение «Стилерс» отбросило команду на последнее место в Чемпионшипе, а еще недавно казалось, что команда будет бороться за возвращение в лигу сильнейших. Из знаменательного – попытка Кирана Рида, такого мы не видели давно. В остальном – тоска. «Северяне» чуть было не отпустили соперников в отрыв, но смогли взять себя в руки и закончили матч уверенной победой.