01 октября 2021 в 17:00

«Енисей-СТМ» победил, но подарил бонус защиты

Заключительный матч 8-го тура оказался на редкость вязким, но чрезвычайно интересным.

«Стрела» пожаловала в Красноярск в довольно экспериментальном составе. Что же касается «Енисея-СТМ», то сибиряки изрядно измотались матчами против пензенского «Локомотива». Оба этих фактора еще до старта игры наводили на мысли о том, что поединок будет выглядеть как минимум необычно.

Первый шанс открыть счет уже на третьей минуте не использовали хозяева  – Рамиль Гайсин не попал по воротам с не самой сложной для него позиции. В целом половина тайма прошла в сплошных остановках с редкими перебивками на атаки «Енисея». Причем атакующие действия эти отнюдь не выглядели традиционно сокрушительно: сибирякам не каждый раз удавалось без проблем зайти даже в 22-метровую зону соперника. И все же подопечные Александра Первухина имели территориальное преимущество, которое, правда, никак не получалось конвертировать в изменение счета на табло.

Один из наиболее опасных моментов первой половины встречи случился на 24 минуте. Сначала Степан Серяков подобно ледоколу прорвался прямо по центру, но в развитии атаки Рамиль Гайсин дал неточный пас на край. Буквально сразу Питер Якобс бросил коридор на правом фланге, присоединился к молу и стал автором столь желанной для местных болельщиков попытки «Енисея». Бьющий красноярцев, к слову, вновь не попал с подставки.

«Стрела» попыталась ответить, но безуспешно. После пары атак казанцы продолжили сушить игру. Но на 35 минуте за опасную атаку соперника в воздухе желтую карточку получил крайний трехчетвертной «Стрелы» Дмитрий Денисов. «Енисей-СТМ» получил отличный шанс укрепить свое преимущество и накидать попытку-другую в раздевалку. Правда, первую же после удаления перспективную атаку запорол Эрл Доуври. И все же заносить-то было необходимо – Александр Первухин ведь может и не понять. «Енисей» включил режим «против мола нет приема» и в точности повторил первую попытку. Автором дубля на 40 минуте стал все тот же хукер Питер Якобс. Самое смешное, что Рамиль Гайсин тоже решил не отклоняться от сценария и смазал реализацию. На этом команды разошлись по раздевалкам, оставив на промозглом стадионе в Красноярске счет 10:0 на табло.

По такой игре казанцы могли рассчитывать на большее (С) Константин Домбровский

Второй тайм начался с атак «Стрелы». Алексей Голов попытался пробить дроп-гол, но делал это уже после свистка. Однако мяч все равно достался казанцам, и бьющий гостей был точен с подставки, немного сократив отставание. «Енисей-СТМ» многовато нарушал и подарил Алексею Голову еще один шанс пробить со штрафного. Болельщики неуважительно кричали «мимо», что, видимо, сыграло свою роль – регбист даже не добил до ворот. Следующий штрафной в исполнении Голова все с тем же скандированием в момент удара вновь оказался неудачным – штанга. В общем, Respect the kicker – сегодня было не про красноярских болельщиков.

Игра «Стрелы» во второй половине матча чем-то напоминала манеру «Локомотива» в противостоянии с «Енисеем»: сушить игру, оставить лидеров на скамейке и выпускать их под конец, не рассчитывать на силовую игру в схватках. Ну и, конечно, стараться занести свою попытку или колоть соперника штрафными. Что и произошло в очередной раз на 70 минуте. Вышедший на замену Дамиан Стивенс точно пробил и сделал счет 10:6.

За три минуты до окончания основного времени за срыв атаки желтую карточку получил Андриес Фильюн и фактически похоронил надежды казанцев на победу. Тут же «Енисей» побежал заносить попытку и зажал «Стрелу» возле зачетки. Прорыв Константина Узунова завершился приземлением мяча за линией, но результативное действие не засчитали. Счет на табло так и остался 10:6.

«Стрела» однозначно может записать себе в актив не только бонус защиты, но и весь поединок в целом. «Енисей» же возвращается на первое место, но делает это тяжело, грузно и параллельно попивая «Валидол».

«Енисей-СТМ» (10) 10:6 (0) «Стрела»

Попытки: Якобс (25, 40) - нет
Реализации: нет - нет
Штрафные: нет – Голов (45), Стивенс (70)
Желтые карточки: нет – Денисов (35), Фильюн (77)

Вадим Анисимов

Вячеслав Шалунов: «С «Локомотивом» выйдем играть только на победу»

Александр Янюшкин: «Металлург» в любом случае один из потенциальных претендентов на медали»