06 мая 2022 в 21:03

«Локомотив» одолел «Стрелу» и максимально приблизился к зоне плей-офф

«Железнодорожники» одерживают важную победу в Казани.

Важность матча для обеих команд стала проявляться с первых же минут. Ни «Стрела», ни «Локомотив» не спешили лезть вперед, тестируя друг друга в ловле мяча, да в упругости линии обороны. Стартовые десять минут с точки зрения возможностей набрать очки вышли равными. Команды по разу пробивали по воротам. Сергей Янюшкин свой шанс упустил, а вот Кобус Мараис попал. Так «Стрела» повела в счете.

Часто бывает, что после первых очков, игра раскрывается, становится наряднее. Так вот, это не тот случай. Команды еще не успели обжечься на молоке, но все равно активно дули на воду, держась где-то между линиями 22 метров. Без глубоких проходов и острых атак. Как и в дебюте встречи, во вторые 10 минут команды вновь по разу били по воротам. На сей раз оба флай-хава блестнули точностью. 6:3 на экваторе первой половины.

Следующий игровой отрезок можно смело записывать в актив «Локомотива». Хотя бы за то, что пензенцы зашли-таки в чужие 22. Омари Гриняев, по одной ему ведомой причине, захватил Илью Бабаева, который мячом не владел. Гриняев отправился читать правила на 10 минут, а Бабаев… отправился в зачетку. «Локомотив» надежно реализовал внезапно свалившееся на него численное преимущество. Попытка, реализация, 10:6 впереди Пенза.

«Локомотив» догнал всех быстрых бэков «Стрелы» (С) РК «Стрела»

Ровно с таким счетом первый тайм и должен был завершиться, но Шамиль Давудов поздним захватом на Дмитрие Сухине подарил шанс «Локомотиву» оторваться в счете. Янюшкин точен. Регби — это игра джентльменов. Потому после удара с центра поля «железнодорожники» в ответ на «подарок» Давудова, тоже дали возможность изменить счет. Мараис попал. Максимально равный матч. Ожидания от второго тайма самые праздничные.

Второй тайм как и стартовые 40 минут начались с перестрелки Янюшкина и Мараиса. Оба попали, «Локо» по-прежнему впереди 16:12. На 54-й минуте «Стрела» вновь нарушила правила, вновь подарила сопернику шанс поразить ворота. Но пензенцы решили разнообразия ради сыграть через коридор. И оказались правы. Классический вброс мяча возле 5-метровой линии, такой же классический мол и попытка в исполнении Чкоидзе. Это решило исход встречи.

После попытки «Локомотив» надежно оборонялся, «Стрела» пыталась, но не смогла поставить пензенцам неразрешимых задач. «Локомотив», как назло, перестал ошибаться, а вот о казанцах такого не скажешь. Но к чести «Стрелы», стоит отметить их рвение. Уже в красное время, понимая, что победу не добыть подопечные ДжейПи Нила настояли на своей попытке. Занос за авторством Дмитрия Гриценко реализовал Кобус Мараис. На том все. «Локомотив» взял реванш у «Стрелы» за поражение в матче первого круга и максимально приблизился к зоне плей-офф.

«Стрела» (9) 19 : 23 (13) «Локомотив»

Попытки: Гриценко (80) — Бабаев (29), Чкоидзе (54)
Реализации: Мараис (80) — Янюшкин (30, 55)
Штрафные: Мараис (7, 18, 40, 49) — Янюшкин (20, 40, 43)
ЖК: Гриняев (24) — Гресев (80)