30 апреля 2023 в 19:11

«Ла Рошель» идёт за вторым Кубком Чемпионов подряд

В полуфинале французы не оставили шансов «Эксетеру».

Команда Роба Бакстера стала единственным новичком из четвёрки полуфиналистов по сравнению с прошлым сезоном. Вот только в соперники англичанам попался не кто-то, а великая и ужасная «Ла Рошель» - тёртый калач и обладатель Кубка Чемпионов прошлого года. Напомним, что в прошлом году французы обыграли в финальном матче «Ленстер».

«Эксетеру» было ожидаемо тяжело. Хотя, уже на пятой минуте Симмондс оформил попытку для своей команды. В общем-то на этом заносе с реализацией результативные действия «вождей» в первом тайме иссякли. Сперва на дебютную дерзость гостей попытками ответили Рул и Сеутени. А уж после удаления Фроста на 10 минут, сам регбийный бог велел «Ла Рошели» укреплять преимущество. Алдритт и Керр-Барлоу оформили по заносу, пока Фрост отдыхал на «син бине». На этом время первого тайма вышло, а на табло застыл неутешительный для англичан счёт 26:7.

Вторая половина выдалась более конкурентноспособной и завершилась с ничейным счётом 21:21. В общем-то, она была как раз похожа на добротный полуфинал. Рул и Керл-Барлоу оформили попыточные дубли, а еще одним заносом отметился Бургарит. «Эксетер» также сумел трижды поразить зачётку соперников: отличились Йосефа-Скотт, Вудбёрн и Йендл. Второй тайм «вожди» явно могут записать себе в актив, ведь боролись на равных с обладателем Кубка Чемпионов. Но этих потуг оказалось недостаточно для исторического продвижения по турнирной сетке.

В итоге в финале нас ждёт ремейк прошлогоднего решающего матча между «Ла Рошелью» и «Ленстером». Ну а «Эксетер» может смело гордиться собой, как и Стюарт Хогг, для которого этот матч стал последним поединком плей-офф Кубка Чемпионов в карьере.

«Ла Рошель» (28) 47:28 (7) «Эксетер»

Попытки: Руле (9, 44) Сеутени (23), Алдритт (32), Керр-Барроу (39, 68), Бургари (53) – Симмондс (6).

Реализации: Хастой (11, 24, 40, 45, 55, 69) – Симмондс (7, 59, 71, 76)