Меню
14 июня 2020 в 08:59

Алексей Лебедев - о будущем чемпионате, уровне судейства и о том, как стать арбитром

Алексей Лебедев - о будущем чемпионате, уровне судейства и о том, как стать арбитром
Фото: Алексей Лебедев: «Чемпионат будет интересным»(с) rrpl.ru

В эфире программы «Прямой эфир» рефери Федерации Регби России Алексей Лебедев ответил на вопросы зрителей о судействе, дал советы начинающим и поделился своим видением о будущем чемпионате. Rugger.info выбрали самое интересное. 

Твои  советы начинающим судьям?

Не надо никуда не торопиться. Начинайте работу с простых игр, с детских, в неэлитных дивизионах, как боковой судья. Потом на любительских турнирах можно работать в поле, и так шаг за шагом... Если такого судью отправить сразу в премьер-лигу, будут плачевные последствия и сразу опять в новостях начнут говорить, как у нас все не очень хорошо с этим. Хотя сейчас это стали обсуждать меньше, по сравнению с тем, что было пять лет тому назад. 

Про боковых судей. Тебя иногда ставят на эту позицию…

Я к этому абсолютно нормально отношусь, хотя раньше бесило, хотел выйти в поле и показать, какой я крутой, но на самом деле этого делать не надо. Сбоку это тоже практика, там «налажать»  можно даже больше, чем в поле. Поэтому я к боковым судьям ровно отношусь, это тоже работа - да, ты меньше бегаешь, тебя меньше видно, но это тоже работа.

Схватки. Это, наверное, те игровые моменты, которые вызывают больше всего нареканий на работу судьи. Ты уже знаешь манеру игры столбов, с которыми придется работать, анализируешь их?

Да, после игры просматриваю все схватки, ставлю условные галочки, где ошибся, какие были разыграны хорошо. В прошлом сезоне первые два-три тура пришлось привыкать к «Славе», проблемы были Николазом Хатиашвили из «Енисея», но потом стало все более-менее гладко. Довольно хитрые игроки, плюс схватка тяжелый технический элемент, надо смотреть за многими вещами - позиция перед входом, позиция ног, связывание, движение игроков в третьей линии, и все это на мелком участке, а глаз у тебя только два. Плюс есть слепые зоны, потому как арбитр стоит с одной стороны схватки. Поэтому многие и не понимают, почему арбитр не увидел первое нарушение, а увидел второе. Я рефери понимаю. Прикидываю, как бы сам действовал.

В раке все намного легче, потому что меньше народу плюс есть идеальная фотокартинка для судьи, с какой позиции можно все качественно рассмотреть, всех участников данного действия.

Пересматриваю все схватки, ставлю галочки, где ошибся

Пять самых разговорчивых игроков в чемпионате России?

В чемпионате России не особо любят разговаривать. Когда возникают спорные ситуации, капитан команды подходит с вопросом «Почему и за что?». Иногда не понимают «за что?», и спрашивают. Некоторые опытные кэпы говорят о последовательности судьи - вспоминают какой-то прошлый эпизод, где ты не свистнул, а тут вот свистнул. Но в последнее время, даже в прошлом году, разговоров вообще было по минимуму. Я вообще понимаю действия игроков  - где-то было скользкое решение - но чтобы давили сильно по этому поводу, такого не было. Ну и плюс у меня репутация: карточки и штрафные я за такое даю. Карточки меняют ход игры - игроки меньше нарушают, меньше остановок, и это приятнее зрителям, но показывать их ради того, чтобы показывать?..Считаю, это бред. 

Почему всегда виноваты судьи?

Мне кажется, это наш с вами менталитет. В любом виде спорта - в том же футболе, судьи изгои, постоянно их критикуют. Но в Европе такого отношения к арбитрам нет - там понимают, что есть человеческий фактор, а у нас русский человек начинает додумывать - он специально это сделал, специально так увидел. Была же такая ситуация, когда в нулевых приглашали иностранцев судить решающие матчи чемпионата… 

Как общаешься с легионерами? Что думаешь о лимите?

С легионерами по-разному, смотря какой клуб, хотя они хорошо понимают жесты арбитров, и в некоторых ситуациях достаточно сказать трактовку нарушения и вердикт и все, больше не подходят. Сейчас большой десант из ЮАР, не знаю, как будет происходить, может придется и общаться.

С одной стороны, к ограничениям на иностранцев хорошо отношусь - нет лимита, нет проблем, русским игрокам будет чему поучиться. Но вопрос в том, кто и почему приехал - один действительно хочет играть, другой за деньгами приехал, а кому-то просто интересно Россию посмотреть. Но все позиции нельзя занимать легионерами - десятыми и девятыми номерами должны играть наши. Да, некоторые предлагают вообще убрать лимит легионеров на пять лет. Но по моему мнению, это неправильно. Я за то, чтобы они играли, но не все 15 позиций занимали.

В чем отличия российского судейства от иностранного?

Тяжелая тема для обсуждения. На Кубок мира вызывают 16 лучших мировых судей. Там подготовка людей выше, и уровень разнообразия - запредельный. И наши игроки не могут отличить, допустим, судейство француза от ирландца. И эти судьи профессионалы - это их основной заработок, они этим живут 24/7. Они много тренируются, у них есть у каждого свой тренер по физической подготовке, проводятся много занятий. И они игру воспринимают уже как роботы, могут предсказать дальнейшую развитие каждого эпизода, занять нужную позицию, чтобы была идеальная фотокартинка...

Этот уровень достижим, нас в этом году должны были подвести к этому, нами должен был заниматься Крис Полак из Новой Зеландии - он бы курировал элитную часть арбитров. Но из-за того, что Кирилл Кулемин покинул федерацию, не знаю, на каком сейчас уровне эта договоренность. 

При дожде команды по чуйке различал!

Лин Джонс сказал, что на Чемпионате Европы и Кубке мира судейство - две большие разницы. На Кубке мира мы меньше всех в групповом этапе получили штрафных, а на чемпионате Европы - чуть ли не в три раза больше. Это правда?

Да, правда. В Европе судят испанцы, румыны и итальянцы, а на Кубке мира их нет. Это второй эшелон судейства. И в этих странах не такой конкурентный чемпионат, как у нас. Ну и это два разных турнира, ответственность выше у игроков. Это только мое предположение, не знаю, как к этому относится. Может, у сборной был просто не тот день.


Тебе довелось судить, скажем так, экзотические матчи: Конференция 2, четвертый дивизион Европы Словакия - Болгария; Конференция 1, третий дивизион Словения - Мальта. Расскажи о них.

Словакия-Болгария, ну, это по уровню, может, один из дивизионов чемпионата Москвы - небольшие скорости... А вот второй матч был более веселым, учитывая что в Мальте играют одни англичане, и тренер тоже англичанин. Был сильный дождь, и форма команд была почти одинакова. По чуйке их различал (смеется). Но и этот матч был полезен - любая игра полезна для прогресса. Чем больше практики, тем ты лучше. Просто 150 топ-игр посмотреть по телевизору тебе не так много даст, как отсудить одну две игры.

Будет ли нынешний чемпионат интересным?

Да, чемпионат будет интересным, мне нравится новая схема, когда две команды напрямую проходят в полуфинал, а четыре остальные клуба разыгрывают две другие путевки. У команд с третьего по шестое место преимущество, они играют лишнюю игру, у них появляется определенный баланс, и в полуфинале они могут стрельнуть. В этом плане, как мне кажется, второе место даже хуже, чем третье и четвертое.

Уровень игры в последние годы стал выше

«Красный яр» и «Енисей-СТМ» более организованные команды,  «ВВА-Подмосковье» и «Слава» менее организованные, но могут зацепиться в одной игре с красноярскими клубами, «Локомотив» будет очень интересен, там бомбовый тренер и плюс Пенза сильно укрепилась. «Стрела» очень сильная команда. Если взять как пример прошлый год… У «Стрелы» тренер по подготовке из Краснодара. Первые игры «Богатыри» в том году выглядели не очень, а летом с ними все боялись играть. Поэтому «Стрела», как мне кажется, расцветет осенью. «Металлург», если он будет играть весь сезон, как конец прошлого - у всех команд будут проблемы. «Булава» может дома хорошо сыграть с любым соперником. Будет интересно, и заведомо отправлять кого-то в плей-офф нельзя. Уровень игры в последние годы стал выше.

Читайте также:

Алексей Лебедев: «Хочешь судить – забудь про деньги»

Валерий Катынсус: «Наша цель – профессионализм и выход на массовую аудиторию»

Алексей Лебедев: «Приходится выходить из зоны комфорта»

 
Расписание
27.04.2024
Фиджиан Друа - Моана Пасифика
Супер Регби
27.04.2024
Брамбиз - Харрикейнс
Супер Регби
27.04.2024
Хайлендерс - Вестерн Форс
Супер Регби
27.04.2024
Редс - Блюз
Супер Регби
27.04.2024
Зебре - Глазго
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Буллс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Тулуза - Расинг 92
ТОП-14
27.04.2024
Лестер - Бристоль
Премьершип
27.04.2024
Кардифф - Эдинбург
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Арлекинс - Нортгемптон
Премьершип
27.04.2024
Лайонс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Байонна - Бордо
ТОП-14
27.04.2024
Ойонна - Кастр
ТОП-14
27.04.2024
Лион - По
ТОП-14
27.04.2024
Монпелье - Перпиньян
ТОП-14
27.04.2024
Стормерс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Драгонс - Коннахт
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Клермон - Стад Франсе
ТОП-14
Результаты
26.04.2024
Крусейдерс 39 : 0 Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас 22 : 38 Чифс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций