Меню
21 октября 2022 в 12:45

Денис Сёмин: «Если удержим статику и молы «Енисея», у нас будут все шансы выиграть»

Денис Сёмин: «Если удержим статику и молы «Енисея», у нас будут все шансы выиграть»
Фото: Денис Сёмин (с) фото Михаила Петрика

Накануне финала PARI Кубка России 2022 пообщались в полузащитником схватки «ВВА-Подмосковья» о грядущем противостоянии с «Енисеем», проблемах в Монино, взаимодействии с Лейтоном Экстиным и непопадании в состав сборной России.

 

Для ВВА первая часть PARI Чемпионата России завершена. В десяти матчах команда одержала пять побед и потерпела пять поражений. Как считаешь, насколько были закономерны результаты и нынешнее пока четвёртое место в турнирной таблице?
- Перед стартом чемпионата команда частично обновилась, искала свою игру, нужно было время, чтобы как следует сыграться. Некоторые ребята получили больше времени на поле, они раскрываются и на это приятно смотреть. На данный момент задача минимум выполнена - мы в зоне плей офф.

 

Летом клуб покинули ряд ведущих исполнителей (Давыдов, де Вит, Подрезов, Грефф). Насколько сильно это сказывается на игре команды? Чья потеря ощущается сильнее всего?
- Кто-то приходит, кто-то уходит - это нормально для команды, незаменимых людей нет. Скажу лично за себя, на мой взгляд, больше всего ощущается отсутствие Германа Давыдова, так как с ним я ближе всех общаюсь и знаком.

 

Были матчи в которых ВВА откровенно не добрала своё. Выделю две таких игры. Первая - обидное поражение в Пензе. Вторая - напряжённая концовка последнего матча с «Металлургом», когда команда уверенно вела 14:0, а потом будто сама себе начала создавать проблемы. Что на твой взгляд пошло не так в этих поединках?
- Поражение от «Локомотива» было очень обидным и досадным. Мы полностью контролировали матч, но к концу встречи отдали инициативу противнику, за что и поплатились. Тоже самое было в крайней игре с «Металлургом», но там мы успели вовремя собраться и добиться победы.

 

Чисто визуально создаётся ощущение, что команде в этом сезоне очень не хватает стабильности. То крупные поражения от «Енисея» и «Славы», то две победы над «Красным Яром». Будто ВВА всё ещё находится в поиске своей игры и стиля. Так ли это?
- Соглашусь, игры у нас получаются разными. Основная проблема - нехватка глубины скамейки, отсюда получаем порой не всегда положительный результат.


Лейтон Экстин и Денис Сёмин - одна из лучших связок прошлого сезона (с) фото Татьяны Малербе

 

Впереди финал PARI Кубка России. Все ждут что ВВА даст бой красноярцам не хуже, чем в прошлогоднем финале. Реально ли это? За счёт чего в принципе может обыграть «Енисей»?
- Финал - это всегда почётно. Будем настраиваться и выходить только с мыслями о победе. Постараемся сыграть быстро, красиво, на руках. Главное оружие «Енисея» - это форварды, если удержим их статику и молы, у нас будут все шансы выиграть этот матч.

 

Год назад я делал интервью с Лейтоном Экстиным и он сказал, что среди россиян считает тебя одним из лучших игроков и друзей в команде. В том числе рассказывал, что ты помогал ему с изучением русского языка и алфавита. Во-первых, где тебе удалось так хорошо выучить английский? Во-вторых, что сподвигнуло помочь южноафриканцам в адаптации?
- Английский (смеётся)... Честно, когда приехали иностранцы я в английском не понимал ничего! Лейтон, по правде, особо не стремится учить русский так как говорит это очень сложно, а вот мне изучение английского интересно. Как раз благодаря Лейтону и ребятам из Южной Африки я неплохо его подтянул.

 

Не жалеешь, что Лейтона передвинули на позицию 15-го номера? Ведь казалось, что десятым он играет гораздо эффективнее и ваша связка девять-десять была одной из лучших в России…
- Несколько матчей я сыграл в связке с Егором Кулешовым, Лейтон же был пятнадцатым. Потом тренерским штабом было принято решение вернуть Экстина на прежнюю позицию. По факту, играет он десятым, просто выходит в регбийке под номером 15, так как в ЮАР он выступал именно на позиции фулбэка.

 

Последний вопрос. Прошлый сезон получился для тебя одним из лучших в карьере. Более того, наши читатели выбрали именно тебя в символическую сборную регулярного первенства прошлого сезона, где ты в голосовании обошёл Щербаня, ван Ройена и Корффа. В связи с этим, не обидно, что не получил вызов в сборную России на матч против «Российских Барбарианс»? И вообще как считаешь, почему не получил вызов?
- Спасибо болельщикам за их выбор. Думаю, я пока просто не раскрылся в полную силу в этом сезоне. Есть над чем работать, так что будем стараться.

 

«Аэрофлот» - спонсор PARI Кубка России по регби.

Финал PARI Кубка России по регби проводится при поддержке Департамента спорта города Москвы.

 

Читайте также:

Карел дю Пре: «Финал — это отдельная игра, а ВВА непредсказуемый соперник»

«ВВА-Подмосковье» — «Енисей-СТМ». История противостояния

Финал Кубка России 2022 доверили московским арбитрам

Лейтон Экстин может пропустить финал Кубка России

Алексей Михальцов: «Самая большая проблема для нас – Лейтон Экстин»

Сергей Тришин: «Нужно пахать и отдаваться на все сто»

Кирилл Панарин: «Финал - один матч, в котором нужно выложиться по максимуму»

Тимур Маслов: «Енисей» уже не имеет такого большого преимущества над ближайшими преследователями»

 
Расписание
27.04.2024
Фиджиан Друа - Моана Пасифика
Супер Регби
27.04.2024
Брамбиз - Харрикейнс
Супер Регби
27.04.2024
Хайлендерс - Вестерн Форс
Супер Регби
27.04.2024
Редс - Блюз
Супер Регби
27.04.2024
Зебре - Глазго
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Буллс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Тулуза - Расинг 92
ТОП-14
27.04.2024
Лестер - Бристоль
Премьершип
27.04.2024
Кардифф - Эдинбург
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Арлекинс - Нортгемптон
Премьершип
27.04.2024
Лайонс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Байонна - Бордо
ТОП-14
27.04.2024
Ойонна - Кастр
ТОП-14
27.04.2024
Лион - По
ТОП-14
27.04.2024
Монпелье - Перпиньян
ТОП-14
27.04.2024
Стормерс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Драгонс - Коннахт
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Клермон - Стад Франсе
ТОП-14
Результаты
26.04.2024
Крусейдерс 39 : 0 Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас 22 : 38 Чифс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций