05 февраля 2023 в 19:01

Италия задала Франции хорошую трёпку, но всё же проиграла

«Ле Блё» провели один из самых блёклых матчей за последнее время.

Ошибался тот, кто по привычке считал итальянцев аутсайдерами перед стартом розыгрыша Кубка Шести Наций. Нет, «Адзурри» уже не «лузеры», а вполне себе андердоги. Пусть это прозвище пока ещё и выдано с авансом, но главные претенденты не только на Кубок Шести Наций, но и домашний Кубок Мира французы на себе испытали неуступчивый характер итальянской сборной.

Началось всё с нервозности «Адзурри», ошибок возле своей зачётки и как результат пропущенной попытки на пятой минуте. Тибо Фламану повезло с отскоком, и занос уже был делом техники. Вторая серьёзная оплошность итальянцев также вылилась в попытку гостей, но мяч предательски выскочил из рук Шарля Олливона в зачётном поле. После просмотра повтора арбитр отменил результативное действие. И всё же «Ле Блё» совершили второй занос. Великолепный пас ногой на правый фланг в исполнении Ромэна Нтамака превратил в пять очков Тома Рамос. Подобный трюк флай-хав сборной Франции проделал спустя восемь минут, но на сей раз выдал передачу налево, где её уже ждал Итан Дюмортье. Италия же к тому моменту лишь дважды ответила точными штрафными в исполнении Томмазо Аллана.

И всё, казалось бы, шло по традиционному сценарию пути к «Деревянной ложке» у одних, и к бонусной победе у других, как вдруг Анже Капуоццо занёс попытку. Итальянцы нашли ключи к выходу со своей половины поля, начали атаковать и понемногу поджимать французов. Чего стоит хотия бы 15-фазовая атака сборной Италии - такое не каждый день увидишь в матче с топ-сборной. Томмазо Аллан добавил ещё три очка со штрафного, и на перерыв команды ушли при счёте 14:19, оставляя нам поле для фантазии на второй тайм.

После паузы характер игры не поменялся. В одночасье Шарль Олливон не совладал с нервами, сначала сыграл в голову сопернику, а потом завалил мол в красной зоне. Главный арбитр, недолго думая, присудил штрафную попытку, а «восьмёрку» «Ле Блё» отправил прочь с жёлтой карточкой. Правда, совершить занос в большинстве Италии так и не удалось. Пришлось довольствоваться точным ударом Аллана. Но не спешите хвалить бьющего «Адзурри»: его незабитая реализация в первом тайме и промах с 50 метров ещё аукнутся итальянцам.

На 65-й минуте на поле вышел Матьё Жалибер и в первой же атаке совершил важнейшую для своей команды попытку. Счёт на табло 24:29 ещё оставлял шансы итальянцам, но хозяева явно устали. В самой концовке игры «Адзурри» получили право на штрафной около 22-метровой линии. Тут-то и вспомнились промахи Аллана. Забей он тогда, Италия бы без проблем могла вытащить этот матч и сотворить историю. Но пришлось бить в аут, уповать на коридор и мол после него. Не получилось. Франция одержала тяжелейшую победу. Но «Адзурри» показали зубы с сильнейшим соперником и однозначно занесли в актив этот матч. Особенно хочется отметить работу главного тренера сборной Италии Кирана Краули. При нём «Адзурри» неумолимо прогрессируют. Так что давайте подождём сенсации от его подопечных.

Италия (14) 24:29 (19) Франция

Попытки: Капуоцо (32), штрафная (50) – Фламан (5), Рамос (19), Дюмортье (27).

Реализации: нет – Рамос (6, 28, 68).

Штрафные: Аллан (14, 23, 40, 61) – Рамос (47).

Жёлтые карточки: нет – Олливон (51).