10 октября 2022 в 18:10

Премьершип. «Лестер» окончательно сдулся, «Сарацинс» и «Сейл Шаркс» идут в отрыв

Рассказываем о самом интересном в пятом туре Чемпионата Англии.

Очередной раунд стартовал с противостояния «Бристоля» и «Эксетера». «Медведи» Пэта Лэма откровенно выглядели невзрачно. Несмотря на быструю попытку Тоби Фрикера, первый тайм выиграли именно «вожди» со счётом 17:7. Вторая половина встречи и подавно стала настоящим кошмаром для «Бристоля». «Эксетер» занёс пять попыток и довёл счёт своим очкам до 50-ти. Одним из главных антигероев поединка стал Эллис Гендж, которому явно многое не удавалось на поле. А на 17-й минуте новобранец «Бристоля» получил жёлтую карточку, приведшую к двум попыткам.

Субботний слот открыли «Бат» и «Глостер». Ни Валерия Морозова, вернувшегося в бывший клуб, ни Кирилла Готовцева в заявках обеих команд не было. «Глостер» уверенно завершил первый тайм, с тремя попытками против одной. Но дисциплина гостей откровенно хромала. Альберт Тусье, Бен Михан и Руан Акерман по разу покидали поле на 10 минут, что и сыграло злую шутку с «Глостером». «Бат» воспрял и выиграл второй тайм со счётом 10:0, завоевав бонус защиты.

Действующий чемпион Премьершипа вновь огорчил своих болельщиков. «Лестер» в текущем сезоне – блёклая тень самого себя. Вот и экзамен в виде матча против «Сейл Шаркс» был с треском провален. Нет, первый тайм вышел вполне неплохим. Джаспер Визе занёс попытку на 28-й минуте, а Фредди Бёрнс исправно бил штрафные. Но после перерыва «тигры» будто превратились в маленьких котят и не смогли создать ровным счётом ничего. «Лестер» осел на 8 строчке в таблице, и если так пойдет и дальше, то «тиграм» не видать плей-офф, как собственных ушей. «Сейл Шаркс» же продолжает погоню за «Сарацинс», постепенно уходя вместе с лондонцами в отрыв от общей группы команд.

«Уоспс» встречались с «Нортгемптоном» и вновь показали зубы. Держим в голове непростую ситуацию с банкротством клуба и делаем скидку на моральные проблемы коллективе. Потому можем оценить поражение 36:40 как вполне достойный результат. Да, во втором тайме «Уоспс» откровенно просели и позволяли «святым» заходить в зачётку, как к тёще на блины. Но Бонусы защиты и атаки на дороге не валяются. А в нынешних условиях для «ос» любое очко на вес золота.

Лидер Премьершипа «Сарацинс» не оставили камня на камне от «Ньюкасла». «Соколы» вчистую проиграли первую половину встречи со счётом 0:26. Лишь во втором тайме Джейми Блэймайр и Матео Карерас сумели совершить по заносу. Интересно, что арбитр Уэйн Барнс наградил первой в карьере красной карточкой Мако Вуниполу, но даже численное преимущество «соколов» не помогло им сотворить спортивный подвиг.