15 октября 2022 в 15:31

«Химик» потрепал нервы «Динамо», но москвичи всё же победили с бонусом

Дзержинские регбисты старались, но вновь остались ни с чем.

Главной интригой матча стал набор первых очков «Химиком». Несмотря на разрыв в турнирной таблице, объективно именно в матче с «Динамо» дзержинцы могли поднапрячься и заработать как минимум бонус защиты. Но москвичи начали встречу весьма активно. Да, не без ошибок, но «Химик» оказался фактически зажат на своей половине поля.

Уже на 10-й минуте «химики» потеряли разыгравшегося в прошлом матче Александра Касютича. Его место занял Никита Шипулин. До 16-й минуты «Химик» героически держался, но всё же пропустил попытку от столба «Динамо» Гюнтера ван Вуурена. Даниил Семёнов не сумел пробить точно с подставки. Хозяева поля не просели и воспользовались подарком от гостей в виде штрафного. Никита Шипулин реализовал дальний пенальти.

Казалось бы, динамовцы должны были упрочить лидерство после такой пощёчины. На руку москвичам сыграло и удаление Александра Шахова на десять минут за умышленную игру вперёд. Но москвичи не только не смогли занести попытку, так еще и были вынуждены отбиваться сами. На 31-й минуте «Динамо» потеряло Тамерлана Хубаева, и его место занял Максим Балакин. При неполной заявке это явно усложняло ситуацию для московского клуба. Эмоции игроков обеих команд зашкаливали. Главный арбитр не раз и не два предупреждал капитанов и пообещал удалять всех, кто не держит язык за зубами. Между тем, время первого тайма истекло. Команды ушли на перерыв при счёте 5:3 в пользу гостей.

Вторая половина встречи также началась под диктовку «Динамо». Уже на 42-й минуте Алишан Умаров занёс попытку после коридора. Розыгрыш этого стандартного положения москвичам не удавался весь первый тайм. Даниил Семёнов вновь пробил мимо. Но сумел исправиться на 56-й минуте, реализовав штрафной.

«Химик» вновь не сдался. Александру Колев совершил довольно неоднозначный занос, рассмотреть который было непросто даже с повтора. Но боковой арбитр всё видел, и Артур Каптюх засчитал результативное действие на пять очков. Никита Шипулин был точен с подставки. Бонус защиты вновь замаячил на горизонте «Химика». Правда, бело-голубые не были согласны с таким положением дел. Максим Балакин спас ситуацию попыткой, которая увеличила преимущество «Динамо» до восьми очков. Даниил Семёнов пробил реализацию точно и сделал счёт 10:20.

Дзержинским регбистам очень хотелось заработать первые очки в сезоне, а москвичи, естественно, горели желанием одержать победу с бонусом. В самой концовке игры Богдан Виноградов хитроумно вырвал мяч у игрока «Химика», и занёс бонусную попытку. Даниил Семёнов добавил еще два очка, на том команды и разошлись.

«Химик» (3) 10:27 (5) «Динамо»

Попытки: Колев (60) – ван Вуурен (16), Умаров (42), Балакин (65), Виноградов (80);

Реализации: Шипулин (61) – Семёнов (66, 80);

Штрафные: Шипулин (22) – Семёнов (56);

Жёлтые карточки: Шахов (24) – нет.