Меню
24 марта 2020 в 09:35

Олимпиаду в Токио перенесут?

Олимпиаду в Токио перенесут?
Фото: Олимпийская символика перед Национальным стадионом в Токио (с)Matt Roberts/Getty Images

 

Исполнительный совет МОК принял решение рассмотреть варианты других дат проведения летних игр 2020.

Об этом идет речь в официальном заявлении Исполкома.

«Хотя в настоящее время в Японии нет регионов, где было бы подтвержден широкое распространение COVID-19, из-за распространения вируса отборочные мероприятия к Играм Токио 2020 были сорваны во многих странах. Ряд спортсменов и национальные олимпийские комитеты уже заявили, что они не могут продолжать тренировки в таких условиях, и эта беспрецедентная ситуация вызывает у нас большую озабоченность».

«Мы договорились продолжить детальное обсуждение различных сценариев, включая перенос игр, в координации с Токийским столичным правительством, правительством Японии, соответствующими японскими властями, международными спортивными федерациями и Национальными олимпийскими комитетами.

МОК отмечает, что из-за чрезвычайной сложности ситуации окончательное решение еще не принято. Обсуждение вопроса будет продолжаться в ближайшие четыре недели. Отмена игр в Токио на повестке дня не стоит».

При этом один из членов исполкома МОК, Дик Паунд, в интервью USA Today заявил, что вопрос переноса Игр можно считать решонной. «На основании имеющейся у МОКа информации, решение о переносе принято. Параметры отсрочки пока не определены, но я точно знаю, что 24 июля Олимпиада не начнется», – в отметил он.

Пресс-служба Международного олимпийского комитета заявление Паунда не опровергла, однако назвала его личным мнением функционера.

 

Сергей Бескуд