Меню
12 августа 2016 в 19:00

Символы олимпийских сборных по регби

Символы олимпийских сборных по регби

Традиционно, все регбийные сборные и клубы выбирают символом команды представителя флоры или фауны. Что же изображено на груди новоиспечённых олимпийцев?

Бразилия


Сначала, бразильское регби неофициально ассоциировалось с героем Уолта Диснея «Зе Кариока», мультперсонажем, зелёным попугаем из Рио. Спустя какое-то время, Союз регби Бразилии (СРБ) выбрал официальным символом сборной водное тропическое растение Викторию амазонскую. Однако, такая эмблема совсем не прижилась.

В марте 2012 года руководство СРБ объявило Тупи (древний народ Бразилии) официальным прозвищем, а символом - вождя Тупи. Но на форме в гербе вместо вождя изображен регбийный мяч. 

Кения


На эмблеме, как и на гербе страны, изображён лев. В мифологии различных народов Африки «царь зверей» символизирует власть, величие и мощь.

США


Как и многие другие сборные, американцы выбрали символом команды животное. Эмблема США - белоголовый орлан. Считается, что эта птица символизирует силу, мужество, свободу и бессмертие. Интересно, что Бенджамин Франклин в своё время предлагал сделать символом индейку, так как считал, что эта птица более благородна и респектабельна.

Испания


Все спортивные команды Испании изображают на своей эмблеме льва. «Царь зверей» красуется на гербе страны, как символ одного из королевств, который приняли ещё в средние века. В европейской традиции лев символ мощи, воплощающий силу солнца и огня. С образом этого хищного животного также связывают храбрость, доблесть, гордость, благородство, справедливость и триумф. 

Франция


Галльский петух - символ Франции. Галлами древние римляне называли кельтов, населявших Галлию — территорию современной Франции, Бельгии и Северной Италии.

До 1912 года на регбийке сборной Франции, которая тогда была белого цвета, изображали два кольца: красное и синие, которые послужили прообразом олимпийской эмблемы, предложенной  Пьером де Кубертеном в 1913 году.

После первой победы сборной Франции над Шотландией в 1911 году, капитан команды Марсель Коммюно настоял на том, чтобы на форме игроков национальной команды был изображен галльский петух. Символ сборной Франции по регби приобрёл большую известность и популярность. Его переняли различные французские спортивные федерации.

Австралия


В 1908 году была собрана первая сборная, которая отправилась выступать в Британию. Команда получила название «Рэббитс» (кролики). Однако, игроки посчитали это прозвище унизительным и сменили его на «Уоллабис», кенгуру, которое и изображают на эмблеме.

Новая Зеландия


Серебряный папоротник стал символом «Олл Блэкс» в 1880 году. Сегодня все спортсмены страны с гордостью носят герб на форме. Тогда, большинство регбистов сборной, были выходцами из племени Маори. Маори верили, что серебряный папоротник когда-то жил в море. Позже перебралось перебралось в леса, где служило путеводителем домой для охотников. Серебряным папоротник называли потому, что листья в ночи ловят лунный свет и отражают его, излучая серебристый свет освещающий дорогу.

Аргентина


На гербе сборной изображён ягуар, который обитает только в Южной Африке и является национальным символом страны.

Интересно, что после матча в 1965 году, в котором юниорская сборная Аргентины обыграла ЮАР, один из журналистов ошибочно принял символ команды ягуара – за пуму. С тех пор прозвище сборной стало «Лос Пумас», несмотря на то, что на гербе изображен другой зверь.

ЮАР 


На эмблеме сборной Южной Африки изображены спрингбок (антилопа-прыгун), и королевская протея. Последняя появилась только в 2003 году. Впервые, на гербе национальной команды изобразили африканскую антилопу в 1906. С тех пор животное стало мощным символом не только регби, но и страны. Спрингбок даже стала символом военно-воздушных сил ЮАР во время Второй Мировой Войны. Впрочем, сейчас правительство Южной Африки активно пытается искоренить антилопу с регбийек национальной команды. 

Япония


Символом сборной Японии стала сакура. В стране восходящего солнца вишнёвый цвет символизирует облака (благодаря тому, что множество цветов сакуры часто цветут одновременно). Цветок сакуры глубоко символичен в японской культуре, спорте и искусстве.

Фиджи


На регбийке Олимпийских чемпионов изображена пальма. В глазах большинства, Фиджи выглядят островным раем, пальмы там растут на каждом шагу.

Первый международный матч сборная Фиджи провела с командой Оклендского Колледжа в 1926 году. Тогда впервые островитяне наделе белую форму с эмблемой, на которой была изображена пальма.

Канада


Кленовый лист – символ Канады, всех спортивных команд, и регби не исключение. На груди у бронзовых призёрок первых Олимпийских игр изображён кленовый лист с фигурой человека с регбийным мячом. Его использование обязано наличию значительного числа клёнов в Канаде. Дерево представляет собой значительный экономический ресурс. Кроме поставок большого количества леса, в экспорте ресурсов страны участвует собираемый каждый год кленовый сахар.

Великобритания


На эмблеме сборной Соединённого Королевства изображена семёрка и регбийный мяч. Но главный символ государства – лев, красуется на регбийках спортсменов и стал частью узнаваемого дизайна формы. Хищник ассоциируется с Англией с 11-го века. Спустя столетия, когда ко власти пришёл Ричард I, лев окончательно укрепился на гербе. Правитель также известен, как Ричард Львиное Сердце.