22 сентября 2019 в 21:00

«ВВА-Подмосковье» взяла реванш у «Локомотива»

«Жизнь — сплошное страдание, мир проклят, но все равно найдется причина жить…» - принцесса Мононоке.
Идеальный посыл, подумалось мне, когда увидел это изречение на сайте крылатых выражений. Во-первых, Мононоке японка - вот вам связь с Кубком мира, во-вторых, афоризм как нельзя лучше описывает сегодняшний настрой «военлетов» – четыре поражения кряду от «Локомотива», достаточная причина для ВВА, чтобы жить в трепетном ожидании 22 сентября. Напомню, монинцы уступили «Локо» в чемпионате России 17-25; в кубке России 10-24; и в двух заключительных турах «премьерской семерки» 14-28 и 12-21. И не забываем, что при всем при этом «железнодорожники», обыграв «академиков» в полуфинале красноярского тура, прямо на финишной черте вырвали «семерочный» чемпионский титул: команды набрали по 63 очка, но у пензенцев оказалась лучше разница: (+314) против (+300) у Монино. Вот такая вот предыстория, друзья… Как по мне, здесь даже Мононоке не нужна… Тут должно было так накопиться… Так накипеть…

Первый тайм
И таки накипело. Убежден, что невероятное количество индивидуальных ошибок в исполнении игроков обеих команд, обусловлено именно этим фактором. Стартовала цепочка первотаймовских персональных «фаталов» с начального удара: «Локомотив» накрыл монинцев в их 22-х и заработал пенальти. Сухин был точен. Однако уже ответная затяжная «на руках» атака «летчиков» воплотилась в попытку Вакатабу по левому краю. В течение последующих десяти минут обозначились установки тренеров: пензенцы очень много играли ногой, пытаясь отодвинуть игру на территорию монинцев, а подмосковные регбисты предпочли более надежную игру через форвардов. Дивиденды от такого расклада отвалились «военлетам»: 24-13, причем с попыткой Ван Никерка «в раздевалку».

Второй тайм
После начального удара Экстина мы увидели зеркальное отображение дебютных минут первого тайма: «железнодорожники» нарушили правила и скрам-хав ВВА забил пенальти. Вслед за этим стало понятно, что «Локомотив» сменил тактику и перешел на игру форвардами. Однако первая же многофазовая атака «железнодорожников» завершилась на правом краю перехватом и попыткой Даниила Потиханова. Этот момент, по моему убеждению, стал решающим в матче. Пензенцы минут пятнадцать приходили в себя, но только после результативного пенальти Экстина на 55-й минуте, окончательно вернулись в игру. Второе дыхание «железнодорожников» чудным образом совпало с физическим проседанием «военлетов» и до финального свистка «Локомотив» контролировал игру: занес попытку молом – Иван Мочалов, а также создал две перспективные атаки, которые, увы, завершились ошибками.

Резюме

• Отсутствие семи монинских сборников в меньшей степени ослабило игру ВВА, нежели отсутствие пензенского сборника Сергея Янюшкина игру «Локомотива»;
  • По моему скромному мнению лучшим игроком матча  стал Максим Кобылаш: начал две результативные атаки и надежно отработал в обороне;
  • Принцесса Мононоке, подарившая афоризм для этого материала, оказалась вовсе не принцессой, а героиней известного японского аниме-фильма, но, согласитесь, своим мудрым изречением вполне украсила настоящий отчет.

«ВВА-Подмосковье» (24) 35:21 (13) «Локомотив» Пенза
Попытки: Вакатабу (8), Экстин (21), штрафная (28), Ван Никерк (40), Потиханов (44) – Силенко (19), Мочалов (60).
Реализации: Экстин (9) – Сухин (20);
Штрафные: Экстин (43, 55) – Сухин (5, 29, 61).