Меню
09 мая 2020 в 18:31

За что не любят Октавиана Морариу?

За что не любят Октавиана Морариу?
Фото: Октавиан Морариу точно добился успеха в произнесении речей... (с) Robert Hradil

Кратко резюмировали претензии к президенту Rugby Europe.

 

Скандал с поддержкой руководством Европейской федерации стран второго-третьего эшелона Билла Бомонта заставил нас вспомнить о том, что у большинства ведущих членов организации к господину Морариу накопились вопросы, ответа на которые нет и в ближайшем будущем не предвидится. Попробуем их перечислить.

 

Грузия, Румыния и Кубок Шести Наций

Казалось бы, экс-глава Федерации регби Румынии должен был бы «ложиться костьми», продвигая интересы лидеров чемпионата Европы на международном уровне. Например с настойчивостью Катона-старшего пытаться достучаться до руководства Кубка Шести Наций. По принципу – его в дверь, он в окно. Не получается договориться о старших сборных? Ок, можно поробобовать пробить участие Грузии и/или Румынии в молодежном турнире. Не получается договориться о прямом участии в КШН? Предлагай выставочные матчи в форме разминки перед основным турниром. Да хоть бы и выставочный «поединок претендентов» на одном из «Великих стадионов» КШН. Скажем во Франции. Главное – чтобы под эгидой КШН.

Пришли бы англичане посмотреть матч Грузия − Румыния? Пока не знаем... (с) Getty Images

Понятно, что это сложная задача и решение вопроса зависит не от Морариу. Но беда в том, что ни о какой реальной работе в этом направлении мы даже не слышим. Если и идут какие-то кулуарные переговоры – толку от них нет от слова совсем. А ведь даже один шаг в направлении Кубка Шести Наций здорово добавил бы мотивации европейским странам второго да и третьего эшелона.

Судя по всему, Октавиан Морариу давно сдался и бороться за вступление в КШН Грузии и/или Румынии не намерен. Чем настроил против себя и Georgian Rugby и Rugby Romania.

«Мы не должны забывать, что Кубок Шести Наций – это больше коммерческая компания, нежели спортивный турнир. Финансовые интересы организаторов соревнований стоят на первом месте».

«Что мы можем сделать? Повысить значимость чемпионата Европы. У многих стран очень большой потенциал. Речь идёт не только о Грузии или Румынии. К примеру, Германия и Польша – это также огромный регбийный рынок», – вот отлично описывающие позицию президента Rugby Europe его собственные слова аж четырехлетней давности.

 

Чемпионат Европы – каким ты был, таким остался

Ок. Повышать значимость собственных турниров, тоже хороший путь. И что же реально сделано? Стал ли чемпионат Европы по уровню подготовки и зрелищности хоть отдаленно похож на Кубок Шести Наций? Давайте скажем честно – нет. Улучшения турнира происходят так медленно, что практически незаметны. Матчи через раз играют на «запасных аэродромах», реклама никуда не годится, заполненность трибун оставляет желать лучшего, трансляции часто организованы просто плохо и выглядят как любительская съемка. Спасибо, что не на мобильный телефон.

Да есть исключения. Главные стадионы, ревущие трибуны, отличная картинка. Но, как правило, собственно Rugby Europe к этому отношения не имеет. Даже то, что не стоит больших денег – обслуживание турнира в сети, и с тем при Морариу существенных изменений не произошло. Текстовая трансляция? Таймлайны по ходу турнира? Оперативные результаты и статистика? Имена/фамилии без опечаток? Оперативные хайлайты, трибьюты? Всего этого или нет или сделано по принципу «слишком мало, слишком поздно и слишком плохо». Просто сравните сайты Rugby Europe и Кубка Шести Наций. А ведь на дворе 21 век. Образ в сети – треть (а то и половина) образа в целом.

Не сдвинулся с места и престиж турнира. Ладно. Не удалось договориться с Кубком Шести Наций. Но с Регби Чемпионшипом Америки, например, можно найти общий язык? И учредить совместный супертрофей, который разыгрывали бы чемпионы обоих турниров. По четным годам в Европе, по нечетным в Америке. Или наоборот. Интересно? Вызвало бы зрительский интерес? Стало бы стимулом активнее побороться за золото чемпионата Европы? Очевидно, что да. Сделаны ли шаги в этом очевидном направлении? Очевидно, что нет.

 

Клубы? Какие клубы? Нет не слышал.

Оставим тему сборных, где хоть что-то делается, и посмотрим на клубную тему. Тут при Морариу сплошные минусы – никаких плюсов. Собственного турнира нет. Континентальный щит, в который надо было вцепиться руками и ногами, прожив на положении Золушки при богатых сестрах несколько лет не попал на бал, а дрыгнув ножкой скончался. Не при помощи «цезаря Октавиана».

Когда-то он (по слухам, разумеется) обещал что этот турнир будет продвигать интересы итальянских (и немножко румынских) клубов. А получилось, что лидерство в нем захватил «Енисей-СТМ». После этого Морариу сразу утратил к нему интерес. И вместо того, чтобы сражаться за выживание и улучшение Континентального щита, в крайнем случае забрав, пусть еще сырой, турнир под эгиду Rugby Europe, он просто махнул на него рукой.

«Енисей-СТМ» радуется Континентальному щиту, чем, наверное, не радует Морариу (с) РК «Енисей-СТМ» 

Мало того, по слухам же (доказательств у нас нет и не просите) Морариу начал вставлять палки в колеса россиянам, которые выступили с инициативой создания альтернативы Континентальному щиту. Резюме. Клубный турнир Rugby Europe (точнее с участием Rugby Europe) при Морариу исчез, новый не появился и намерен ли господин президент что-то делать для его создания (полезное, мы имеем ввиду) неизвестно.

 

Бюрократ без бюрократии

Даже нормальную бумажную (в хорошем смысле этого слова) работу Морариу организовать не сумел. Скандал, который привел к перетасовке результатов отбора на Кубок мира 2019 не прибавил президенту Rugby Europe популярности. Три из шести сборных старшего дивизиона чемпионата Европы систематически нарушали правила, связанные с натурализацией игроков! После такого системного провала честный человек должен был бы подать в отставку.

Но и к личной честности Морариу есть вопросы. Во всяком случае еще два года назад появилась информация о том, что будучи совладельцем сразу двух вещательных компаний зарегистрированных в оффшоре на Мальте, решения он принимает исходя из личных финансовых интересов. Так ли это? На вопросы по этому поводу президент World Rugby вроде бы дал ответы, но очень неубедительные.

 

Так что, как видите, игнор позиции Португалии, Германии, Румынии и Грузии на выборах президента World Rugby всего один кирпич в стене недовольства, постепенно окружающей Октавиана Морариу.

 

А как по вашему, насколько успешна работа действующего президента Rugby Europe? Поделитесь в комментариях.

 

Андрей Ткаченко

 

 

Читайте также:

Владислав Булгаков: «Морариу нужно уйти»

 
Расписание
27.04.2024
Лестер - Бристоль
Премьершип
27.04.2024
Арлекинс - Нортгемптон
Премьершип
28.04.2024
Ньюкасл - Сейл Шаркс
Премьершип
28.04.2024
Глостер - Эксетер
Премьершип
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Премьершип
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2015
  • 2015-2016
  • 2016-2017
  • 2017-2018
  • 2018-2019
  • 2019-2020
  • 2020-2021
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Нортгемптон1511-4421-36954
2Сарацинс1610-6471-34751
3Бат169-7440-38450
4Бристоль159-6497-35945
5Арлекинс158-7391-37744
6Сейл Шаркс159-6324-33842
7Эксетер158-7394-35440
8Лестер158-7354-33439
9Глостер154-11329-45327
10Ньюкасл15--15208-5145