04 октября 2020 в 10:02

Повесть о том, как «алые» «красным» победу подарили

Или отчет для тех, кто пропустили вчера суперкамбэк «Манстера» в гостях у «Скарлетс».

Как по мне, эта дуэль изначально была ключевым поединком тура. Доминирование в «Кельтской лиге» ирландских команд факт, с которым, что называется, нужно что-то делать. Я так пишу не из какой-то особой нелюбви к ирландцам. Отсутствие реальной конкуренции порождает опасный застой в том числе и в регби «Зеленого острова».

«Скарлетс» в этом сезоне, по всей видимости, единственная валлийская команда, которая может претендовать на медали, соответственно ей в домашних поединках никак нельзя ошибаться.

Избранная хозяевами на игру тактика – лишить противника пространства и максимально контролировать мяч, на бумаге выглядит просто, но при этом требует от команды высочайшей дисциплины, о чем нам собственно и напомнил этот матч.

В целом «Скарлетс» шестьдесят минут удавалось придерживаться этого плана, вынуждая соперников ошибаться и набирая очки благодаря точным выстрелам Ли Халфпенни с подставки. «Манстер» аж весь извелся, пытаясь «открыть» игру, но за три четверти встречи сумел это сделать лишь однажды – благодаря подарку хозяев. На 22-й минуте Питер О'Махони получил желтую карточку и, оказавшись в большинстве, «алые» рванули было «накидать» гостям из Лимерка попыток. В результате они подарили дальним ударом соперникам мяч и оставили голым свой левый фланг. Самоубийственной сочетание при игре с быстроногими «оленями». Лланелльцы оглянуться не успели, а Джек О'Донахью (заметьте, форвард третьей линии) приземлился в зачетке.

Халфпенни догнал О'Донохью. Почти... (с) INPHO/Ryan Hiscott

Вот вторая попытка – целиком и полностью заслуга гостей. Ну было бы странно, если бы отдав соперникам в общей сложности девять пенальти за игру, такая команда как «Манстер» не взломала оборону соперников на своих условиях хоть раз. Крис Фаррелл, красиво «просочившийся» между несколькими соперниками, приземлил мяч в зачетку, едва едва успев дотянуться из под захвата. Момент получился спорный в первую очередь из-за Питера О'Махони, одновременно наигравшего на вторую желтую и, как следствие, удаление. К счастью для гостей прямой связи между грубой игрой Питера и попытокой они не усмотрели.

На 70-й минуте имелся следующий расклад: Пятнадцать «алых» играют против четырнадцати «красноармейцев» и ведут в счете 27:17. У себя дома играют, заметьте. Вопрос: кто должен был выиграть?

Убежден, придерживайся «Скарлетс» своей тактики на игру, им удалось бы довести ее до победного конца. Но они, что называется, задергались. Видно и правда для них слишком принципиальным был этот матч. Нервишки не выдержали и вместо уверенного, спокойного наступления, с постепенным отжиманием пространства и контролем мяча, они попробовали по быстрому отыграться и сфолили на ровном месте. Получив заслуженный гол с пенальти не успокоились, и снова попробовали устроить «быструю атаку». Результат? Правильно – отдали мяч и инициативу «оленям». Ненадолго. Всего на пять минуток. Но им хватило.

«Манстер», которому собственно нечего было терять, устроил сумасшедший штурм молом и пробил «городскую стену» лланелльцев. А Майк Хили спокойно забил конверсию. 27:27 на 78-й минуте.

Я не знаю, кому молился в этот момент главный тренер «Скарлетс» Гленн Делани. Может он вообще атеист. Но в такие моменты молятся все и он точно просил: «Только бы они не нарушили». Но они нарушили. В середине поля. А Майк Хили забил. С середины поля. Хэппи энд для «Манстера» и просто энд для хозяев.

Победный «ба-бах» от Хили (с) INPHO/Ryan Hiscott

Резюме? А какое тут может быть резюме. За такие драмы мы и любим регби. Ждем продолжения.

«Скарлетс» (12) 27:30 (7) «Манстер»

Попытки: нет – О'Донохью (28), Фаррелл (67), О'Бёрн;

Реализации: нет – Ханрахан (29), Хили (69, 78);

Штрафные: Халфпенни (16, 20, 25, 35, 45, 51, 55, 65, 70) – Ханрахан (48), Хили (80);

Желтые карточки: нет – О'Махони (22);

Красные карточки: нет – О'Махони (67).

Другие материалы по турнире ПРО-14, расписание и результаты в соответствующем разделе на нашем сайте