28 декабря 2020 в 13:10

Итоги 9-го тура Про-14: бенефис кикеров и очень близкие результаты

Увы, и в этом раунде коронавирус помешал проведению сразу двух матчей - итальянскому дерби между «Зебре» - «Бенеттон» и важнейшему противостоянию «Манстер» - «Ленстер».

Но отмена игр компенсировалась напряжением и интригой в других встречах.

«Драгонс» 12:13 «Кардифф Блюз»

В этом валлийском дерби все решила попытка Джоша Тёрнбулла на 67-й минуте и реализация Джаррода Эванса, который также отметился двумя штрафными. У ньюпортцев было время отыграться, но вот «Блюз», которые до этого часто нарушали, за что их с пенальти четыре раза наказал Джош Льюс, шансов хозяевам уже не дали. Непростой матч на мокром поле, с нервами и небольшими потасовками.

«Оспрейс» 14:16 «Скарлетс»

И в дерби Западного Уэльса тоже было все очень непросто. Ветер, напряжение, ответственность за результат и принципиальные соперники. Команда Тоби Бута, «Оспрейс» вела бОльшую часть встречи благодаря сольной попытке Рубена Моргана-Уильямса и точным выстрелам Стивена Майлера, но… в составе «Скарлетс» был свой снайпер, Дэн Джонс. Бьющий трижды забил с подставки после нарушений соперников и тем самым подпитывал надежды гостей на удачный исход. И не зря. На 70-й минуте Ангус О'Брайен после схватки сумел выскочить из ниоткуда и здорово промчаться сквозь защитный рой «скоп» и занести сольную попытку. Дэн Джонс не подвел с реализацией в самый ответственный момент.

«Коннахт» 19:32 «Ольстер»

И третий матч в этом туре был зрелищным, но не таким интригующим, как остальные. Парни из Белфаста были просто лучше, но победу им принес...сам соперник. Пусть «Коннахт» выиграл по попыткам (3:2), не уступил в реализациях (2:2), но слишком много нарушал. Итого - шесть штрафных на счету Иэна Мадигана, он же забил и те самые две конверсии.

Вообще тур был интересен именно точностью бьющих - 100% результат. А командам надо как-то поаккуратнее играть. Слишком много штрафных. Но напряжение понятно - кому не хочется порадовать своих болельщиков под конец такого непростого года?