23 мая 2022 в 14:28

«Бенеттон» распоясался, а «Манстер» снова проиграл в дерби

Отчет о заключительном туре регулярного сезона Юнайтед Регби Чемпионшип

«Бенеттон» (31) 69 : 21 (7) «Кардифф»

На последний матч сезона «Бенеттон» вышел с настроем, словно это финал турнира. Итальянская команда катком прошлась по «Кардиффу» 11 раз наведавшись в гостевую зачетку. Валлийцы смогли набрать свои первые очки, когда все в игре было уже понятно.

«Ольстер» (10) 24 : 21 (0) «Шаркс»

«Ольстер» с «Шаркс» решали кому из них предстоит первый раунд плей-офф играть дома. «Ольстер» сумел создать себе комфортное преимущество, поведя 17:0 к 45-й минуте. Во втором тайме «Акулы» соорудили три попытки, но этого оказалось не достаточно, чтобы одержать победу в важном матче.

«Оспрейс» (10) 31 : 38 (12) «Буллс»

После того, как «Оспрейс» лишились шансов на плей-офф, команда словно преобразилась. «Валлийцы» дали славный бой мощным «Буллс». Главные события в матче развернулись во втором тайме. «Буллс» оторвались в счете на 21 очко. «Оспрейс» в концовке отыграли две попытки, на большее им не хватило ни сил, ни времени.

«Ньюпорт Драгонс» (11) 11 : 21 (7) «Лайонс»

«Драгонс» свои последние очки в сезоне набрали в первой половине матча. Игра развивалась в каком-то сонном режиме и практически ничем не запомнилась. «Драгонс» выиграли первый тайм, после перерыва «Лайонс» перехватили инициативу и выиграли матч за счет ударного отрезка с 41-й по 60-ю минуту.

«Коннахт» (17) 22 : 20 (8) «Зебре»

Главная сенсация тура чуть было не случилась в Голуэе. По ходу сезона точно нельзя сказать, что «Зебре» умеют играть до конца матча. Но, видимо, близость отпуска окрылила итальянцев. «Коннахт» хорошо провел первую половину встречи, а поведя 22:8 к 50-й минуте окончательно успокоились. Этим «Зебре» и воспользовались. В концовке итальянцы занесли две попытки, сократив отставание до двух очков. Гости были близки к тому, чтобы вырвать победу, но их остановил финальный свисток.

«Скарлетс» (16) 21 : 26 (14) «Стормерс»

«Скарлетс», как и «Оспрейс» дали хороший бой южноафриканским противникам. «Стормерс» в случае победы могли подняться на второе место в турнирной таблице. Однако, к перерыву преимущество и по игре и по счету было у «Скарлетс». До 79-й минуты счет на табло был равный. Но в концовке валлйицы ошиблись и пропустили попытку, испортив себе конец сезона.

«Эдинбург» (13) 28 : 11 (6) «Глазго»

От классического шотландского дерби многие ожидали упорной борьбы, но на деле ее не случилось. «Эдинбург» смотрелся более классной командой и заслуженно одержал победу. «Глазго» остался на восьмом месте и в 1/4 финала встретится с «Ленстером». В текущем сезоне это звучит как приговор.

«Ленстер» (15) 35 : 25 (12) «Манстер»

Организаторы турнира предусмотрительно выставили противостояние «Ленстера» и «Манстера» в качестве последнего матча регулярки. Правда, они не предусмотрели тот факт, что «Ленстер» давно себе всё гарантировал и мыслями уже в финале Кубка Чемпионов. В кои-то веки, «Манстер» смотрелся фаворитом встречи. Но реальность оказалась жесткой для клуба из Лимерика. «Ленстер» даже в неоптимальном составе одолел принципиальных соперников, отправив тех на шестую строчку турнирной таблицы.