09 января 2023 в 13:39

«Манстер» возвращается в зону плей-офф, «Ленстер» продолжает победную серию

Обзоры 12-го раунда Юнайтед Регби Чемпионшипа.

«Манстер» (12) 33 : 3 (3) «Лайонс»

Ирландцам, исходя из их турнирного положения не оставалось ничего, кроме как лететь вперед в матче против одного из конкурентов за место в топ-8. «Манстер» даже смутило то, что «Лайонс» открыли счет в матче. Лимерикцы, этого словно не заметили и сами занесли пять попыток.

«Драгонс» (14) 14 : 29 (17) «Буллс»

В валлийско-южноафриканском противостоянии силы изначально казались неравными. Однако, «Драгонс» славно упирались в первом тайме и после резвого начала от «быков» не позволили тем далеко убежать по счету. Правда, на вторую половину встречи клуб из Ньюпорта не хватило. «Буллс» оформили еще две попытки, оторвались-таки в счете и попутно прихватили бонус атаки.

«Бенеттон» (17) 31 : 29 (10) «Ольстер»

«Ольстер» явно недооценил насколько «Бенеттон» дома играет лучше, нежели в гостях. После пропущенной попытки в начале игры, итальянцы взяли игру в свои руки в выиграли первый тайм 17:10. После перерыва, «Ольстер» нашел в себе силы отыграться и даже повел в счете после штрафной попытки на 75-й минуте. Правда, последнее слово осталось за «Бенеттоном». Рино Смит со штрафного в концовке вернул «портным» лидерство в счете, которое те уже просто не успели упустить.

«Эдинбург» (10) 24 : 17 (0) «Зебре»

В шаге от победы остановилась и другая итальянская команда. К 70-й минуте матча на табло эдинбургского стадиона горели сенсационные 10:17 в пользу «Зебре». В концовке встречи, шотландцы ценой героических усилий, сначала сравняли счет, а следом и вырвали победу. «Зебре» провели, пожалуй, лучший гостевой матч в этом сезоне.

«Коннахт» (19) 24 : 12 (0) «Шаркс»

«Коннахт» своей победой над «Шаркс» выбросил южноафриканцев из зоны плей-офф. Ирландская команда не по статусу уверенно вела игру и в одну калитку выиграла первый тайм 19:0. «Акулы» никак не могли собраться и первые очки набрали только, когда на табло горели унылые для них 0:24. Концовка все же осталась за южноафриканцами. «Коннахт» же в свою очередь, прибрал к рукам пятую победу в сезоне, и бонус атаки впридачу.

«Кардифф» (10) 22 : 28 (19) «Скарлетс»

«Скарлетс», к удивлению многих преобразились в новом году. После грустного начала сезона и рождественских праздников, клуб из Лланели одержал вторую победу подряд, и вторую же в 2023 году. «Кардифф» отчаянно сопротивлялся и не собирался проигрывать при родным трибунах, однако, у Ли Хафпенни и компании были иные планы. «Скарлетс» тремя попытками в первом тайме обозначили свои намерения, а после перерыва, тремя штрафными довели встречу до победы.

«Оспрейс» (10) 19 : 24 (10) «Ленстер»

«Ленстер» продолжает свою очередную впечатляющую серию побед. Правда, на сей раз победа далась подопечным Лео Каллена не без труда. «Оспрейс» мало того, что повели в счете, так еще и держались близко по счету после того, как ирландцы вернулись в игру. До последних секунд у валлийцев теплилась надежда на то, что им удастся вырвать победу, но «Ленстер» устоял и одержал 12-ю победу подряд.

«Глазго» (10) 24 : 17 (12) «Стормерс»

Главная неожиданность тура случилась в «Глазго», где местная команда обыграла действующих чемпионов ЮРЧ. Команды по ходу всего матча шли ноздря в ноздрю. То выходили вперед, то вынуждены были отыгрываться. Такие качели длились на протяжении 60 минут встречи, когда, наконец, установился паритет, 17:17. Игра шла к ничьей, и, казалось, она была неизбежна. Однако, «Глазго» нашли в себе силы на решительный рывок и одержали важнейшую для себя победу, закрепившись в восьмерке лидеров.