30 января 2023 в 16:49

Юнайтед Регби Чемпионшип. Славные баталии перед Кубком Шести Наций

Обзоры матчей 13-го тура.

«Скарлетс» (27) 37 : 28 (14) «Буллс»

Южноафриканцы приехали в Лланели составом далеким от оптимального, что сразу сказалось на ходе игры. «Скарлетс» быстро прибрали инициативу к своим руками и уже к исходу получаса матча повели 27:7. «Буллс» пустились в погоню и к середине второго тайма сократили отставание до двух баллов, но попытка МакНиккола в концовке обеспечила валлийцам важную для их турнирных перспектив победу.

«Ольстер» (21) 35 : 5 (0) «Стормерс»

Если бы сторонний болельщик увидел «Стормерс» впервые в жизни, то он не смог бы и предположить, что они действующие чемпионы ЮРЧ. «Ольстер» доминировал по ходу всей игры и к 57-й минуте решил матче все вопросы. Пять попыток, пять реализаций. У «Стормерс» же не получалось в матче ровным счетом ничего, что отразилось в унылом нуле на табло. Единственные очки в матче южноафриканцы набрали лишь в концовке, после попытки Вентера.

«Бенеттон» (15) 30 : 40 (14) «Манстер»

Встреча в Тревизо изначально виделась одной из центральных в туре. И команды не подвели. В дебюте матча «Бенеттон» обозначил преимущество, которое к растерял уже к середине первого тайма. Однако, на перерыв итальянцы все же ушли в ранге лидеров. Во второй половине «Манстер» вышел за победой, что мгновенно отразилось на табло. Попытки ирландцев на 42-й и 49-й минутах позволили подопечным Грэма Раунтри вздохнуть спокойно. «Манстер» довел встречу до победы и даже позволил себе пропустить попытку в концовке.

«Драгонс» (14) 28 : 42 (28) «Глазго»

Команды не стали размениваться на удары по воротам и набирали очки исключительно посредством попыток с обязательно точными реализациями. Таковых на двоих набралось аж десять: шесть у шотландцев и еще четыре у валлийцев

«Ленстер» (19) 38 : 14 (0) «Кардифф»

«Ленстер» не стал играть с «Кардиффом» в кошки-мышки и сходу обозначил свое намерение на уверенную победу, что вылилось в три безответные попытки в первом тайме. Во втором тайме дублинцы также совершили три заноса, но на сей раз у «Кардиффа» нашелся ответ. Две попытки скрасили валлийцам непростой матч против лидеров сезона.

«Эдинбург» (19) 19 : 22 (14) «Шаркс»

«Шаркс» — единственная южноафриканская команда в прошедшем туре, кому удалось одержать победу. «Эдинбург» начал матч против «акул» бледно и быстро «устроился» на 0:14 к середине первой половины встречи. Правда, концовка тайма осталась за шотландцами. Три заноса позволили «Эдинбургу» не просто вернуться в игру, но и выиграть первый тайм. Казалось, что шотландцы после перерыва разовьют свой успех, но на деле все случилось иначе. Очки во втором тайме набирали исключительно «Шаркс».

«Коннахт» (29) 43 : 24 (17) «Лайонс»

С первых минут команды с завидной регулярностью начали обмениваться результативными действиями. Успешнее в этом оказались ирландцы, которым удалось до перерыва оформить четыре попытки. Во втором тайме команды поумерили результативный пыл. «Коннахт» занес еще дважды и добыл уверенную победу.

«Зебре» (19) 24 : 28 (14) «Оспрейс»

Итальянцы в матче против «Оспрейс», как никогда, были близки к первой в сезоне победе. Хотя старт матча говорил об обратном. «Оспрейс» уже к седьмой минуте совершил два заноса, но к перерыву счет был уже в пользу «Зебре». Более того, в дебюте второй половины встречи итальянцы довели преимущество до десяти очков. Правда, сберечь комфортную разницу «зебрам» не удалось. «Оспрейс» провели ударную десятиминутку, где соорудили еще две попытки, повели в счете и спокойно довели матч до победы.

Финн Расселл: «Если мы выигрывали, то я просто с ума сходил на попойках»